Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,45 x 3,6 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

"Челси" вышел в финал Лиги чемпионов

В среду определялся соперник "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги чемпионов, и в третий раз за последние четыре года на полуфинальной стадии между собой встречались "Челси" и "Ливерпуль". Первый матч на "Энфилде" завершился результативной ничьей в пользу лондонцев, так что на этот раз стоило ожидать открытого футбола, ибо от обороны играть подопечным Бенитеса не было смысла.

Так оно и получилось. С первых минут команды взвинтили темп и поочёредно тревожили друг друга. Для начала Дрогба с Эссьеном попробовали пробить издали, а затем Джеррард вывел Фернандо Торреса на убойную позицию, но испанец явно перехитрил и не сумел переиграть Чеха. Подобный момент был и у Дидье Дрогба после изумительной передачи Лэмпарда, но ивуариец вовсе не сумел попасть в створ ворот.

Постепенно хозяева завладели преимуществом, чему отчасти поспособствовала и травма Мартина Шкртела, что в итоге вылилось в забитый гол. С дальними ударами Эссьена и Баллака Хосе Рейна справился, но устоять против двойного напора со стороны форвардов не сумел. Лэмпард очередной передачей бросил Калу в отрыв (Саломон находился в офсайде, что ускользнуло от взора арбитров), игрок красиво исполнил удар, но мяч парировал голкипер. На добивании первым оказался Дрогба, которому не успел помешать Риисе, и удар Дидье в ближний угол оказался неберущимся для Рейны.

В оставшееся до перерыва время гости так и не сумели ничего серьёзного создать у ворот Петра Чеха, а вот Михаэль Баллак опасно исполнил штрафной удар, заставив вздохнуть трибуны "Стэмфорд Бридж".

Во втором тайме мерсисайдцы резко взвинтили темп, и отличный момент Джеррард создал Кейту, который в касание пытался прокинуть мяч мимо Чеха. Кипер был начеку. Впрочем, лондонцы довольно быстро вернули себе превосходство и Лэмпард с Джо Коулом в очередной раз проверили Рейну на прочность дальними ударами.

В итоге "Ливерпулю" хватило одного толкового выпада. Йосси Бенаюн блеснул нестандартными действиями, сместившись с мячом от фланга в центр и выложив пас на Фернандо Торреса, который из района одиннадцатиметровой отметки расстрелял Чеха. Ничья со счётом 1:1 обозначала возможность дополнительного времени, как было год назад в полуфинальном противостоянии этих команд. А так как "Челси" и "Ливерпуль" за добрые полчаса так ни одного момента и не создали, то овертаймы оказались неизбежны.

Первая дополнительная пятнадцатиминутка началась вновь с атак "Ливерпуля", но сначала форвардам не хватило завершающего удара, а затем Сами Хююпя пробил мимо ворот при розыгрыше углового. На тревожный звонок хозяева отреагировали сходу и для начала Дрогба выскакивал на рандеву с Рейной, но в подкате его сумел накрыть Каррагер. Последовавший угловой стал для "Челси" голевым, когда удар Анелька блокировал защитник, а Эссьен сильным ударом отправил снаряд в сетку. Однако из-за офсайда Дрогба, закрывавшего обзор Рейне, гол не был засчитан.

Через несколько минут лондонцы получили право на пробитие пенальти, когда Хююпя не успел за Баллаком и сфолил против него. Стандарт уверенно реализовал Фрэнк Лэмпард, посвятивший гол умершей на прошлой недели матери, при этом полузащитник отказался радоваться взятию ворот.

В оставшееся время первого овертайма Джеррард опасно пробил при розыгрыше углового, а "Челси" и вовсе забил третий гол. Анелька с фланга сильно прострелил в штрафную, а Дидье Дрогба в касание переправил снаряд в сетку. Так что в оставшиеся пятнадцать минут мерсисайдцам необходимо было отыгрывать два мяча.

В целом задача могла быть вполне выполнимой, назначь Роберто Розети пенальти в ворота "аристократов" за чистый фол против Сами Хююпя, однако итальянский рефери рассудил по-своему. Впрочем, один гол "скаузеры" отыграли благодаря дальнему удару Райана Бабеля, с которым не сумел справиться Петр Чех.

Для подвига "Ливерпулю" не хватило самой малости, а соперником "МЮ" в московском финале Лиги чемпионов стал лондонский "Челси", чей израильский тренер Авраам Грант этим достижением превзошёл самого Жозе Моуринью, который так и не выводил англичан в финал главного еврокубка. Кроме того, нельзя не отметить редкое обилие голов для противостояния этих двух английских клубов, и то, что впервые в рамках Лиги чемпионов сильней оказались "аристократы".

По материалам Евро-футбол.

Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответные матчи

"Челси" (Англия) - "Ливерпуль" (Англия) - 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 2:0, 0:1)
Голы: Дрогба, 33, 105, Лэмпард, 98 - пенальти - Торрес, 64, Бабел, 117

Челси: Чех, Эссьен, Терри, Карвалью, Э.Коул, Макелеле, Баллак, Лэмпард (Шевченко, 119), Д.Коул (Анелька, 91), Калу (Малуда, 70), Дрогба
Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел (Хююпя, 22), Риисе, Хаби Алонсо, Маскерано, Джеррард, Кюйт, Бенаюн (Пеннант, 78), Торрес (Бабел, 98)