Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,3 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,25 x 3,3 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6
Футбол ,  

"Шинник" справился без Юрана

"Шинник" одержал свою вторую победу в нынешнем сезоне и первую под руководством нового тренера, исполняющего обязанности главного после отставки Юрана, "Динамо" - потерпело третье поражение подряд в Чемпионате страны.
"Шинник" справился без Юрана

Алиса Грачева

"Шинник" одержал свою вторую победу в нынешнем сезоне и первую под руководством нового тренера, исполняющего обязанности главного после отставки Юрана, "Динамо" - потерпело третье поражение подряд в Чемпионате страны.

Шокирующее известие накануне матча пришло, безусловно, из стана "Шинника": 30 апреля был отправлен в отставку главный тренер команды Сергей Юран. Официально - за неудовлетворительные спортивные результаты, несоблюдение обязательств по контракту, а также повторяющиеся нарушения положений регламента по проведению соревнований, дискредитирующие репутацию клуба. Формально - "за разговоры" и поиск заговоров. Заговор Юран так и не раскрыл, а вот местом своей работы поплатился. В кулуарах поговаривают даже, что как раз в обмен на лояльное отношение к "Шиннику" со стороны руководства РФС и РФПЛ. А команду к матчу 8-го тура против столичного "Динамо" стал готовить его помощник Иван Лях, на которого возложили обязанности главного как минимум до 15 мая.

Изменения в "Шиннике" произошли не только в тренерском штабе, но и на поле. Определенные коррективы в состав, впрочем, внес не столько новый "и.о.", сколько кадровые потери ярославцев. Из-за дисквалификации пропускали игру с "Динамо" Рикардо и Кудряшов, получившие в Перми, соответственно, красную и четвертую желтую карточки. По-прежнему травмированы Горавски и Бурченко. В результате Лях бросил в бой сразу трех форвардов - Лазарова, Бузникина и Хазова. Игру с тремя нападающими в Ярославле увидели впервые за долгие годы. Впрочем, по окончании встречи Лях разъяснил нюансы игровой схемы, обозначив, что амплуа были номинальными. Наставник "Динамо" Андрей Кобелев с первых минут отрядил в пару к Кержакову Генкова, а место справа в обороне доверил многоопытному Точилину. О чем, возможно, впоследствии пожалел.

Такого дебюта в исполнении хозяев не ожидали не только гости, но и ярославские болельщики. Уже к 6-й минуте встречи Лайзанс дважды попал в перекладину, еще один опасный удар наносил Джорджевич, за которым не углядел как раз Точилин - мяч еле-еле отразил Шунин. В этом же отрезке уместились также сложнейший удар Хазова с острого угла и мощный дальний "выстрел" Бояринцева. Вот уж удивились присутствующие на послематчевой пресс-конференции журналисты, когда наставник бело-голубых насчитал всего два моменты у "Шинника" за весь матч: владеющие наукой математикой только в стартовом отрезке могли насчитать их гораздо больше.

Впрочем, в состоянии шока футболисты "Динамо" пребывали недолго. Быстро переходя центр поля, гости довольно опасно разыгрывали мяч: пробей в одном из эпизодов Генков, счет был бы открыт еще до перерыва, но удар болгарина приняли на себя защитники ярославцев. Здорово ударил Кирилл Комбаров, но Степанов забрал мяч, сняв остроту у своих ворот. Несколько минут до свистка на перерыв прошли и вовсе при полном преимуществе динамовцев, вот только выжать из него подопечные Кобелева ничего не смогли: как-то уж очень нерасторопен был Кержаков, а Данни напоминал собственную бледную тень, порой даже не попадающую по мячу. Впрочем, пару опасных ударов по воротам "Шинника" гости все-таки нанесли: о своем бомбардирском чутье вспомнил Колодин - Степанов феноменальным образом отразил удар, еще одну попытку открыть счет загубил Кержаков.

После перерыва ситуация на поле коренным образом поменялась. Теперь уже давили игроки "Динамо", регулярно вызывая вздох облегчения на трибунах - надежен в этот вечер был ярославский вратарь, явно вознамерившийся сыграть "на ноль" первый матч в сезоне. Семшов, Хохлов, Данни - с разных позиций разными, но опасными ударами они пытались пробить стража ворот, но Степанов был как скала.

Вот тут и сработал пресловутый футбольный закон, о котором долго потом сокрушался наставник бело-голубых на пресс-конференции. Не забиваешь сам - забивают тебе. Свои шансы "Шинник" не упустил. В одной из атак, которых не так много было во втором тайме со стороны ярославцев, капитана хозяев Черкеса свалил не успевший за ним Точилин, а форвард сборной Болгарии Лазаров с пенальти не промахнулся. Кстати, в этот день прервалась одна из неприятных традиций "Шинника": до матча с "Динамо" в ворота ярославцев четыре матча подряд назначились одиннадцатиметровые, на этот же раз возможность пробить "с точки" получили подопечные Ивана Ляха.

Гол подействовал на хозяев отрезвляюще: едва поздравив друг друга, ярославцы вновь бросились в атаку. Второй мяч не заставил себя долго ждать: один из лучших игроков поединка Антон Хазов, весь матч терзавший оборону соперника, с фланга подал на Бояринцева, который головой отправил мяч в сетку.

Серьезных шансов гостям на то, чтобы сравнять счет, игроки "Шинника" больше не предоставили. Огорчить Степанова мог бы однажды Кержаков, но реализация моментов у форварда пока явно не на высоте. Вторая победа ярославской команды в чемпионате и первая для исполняющего обязанности главного тренера клуба Ивана Ляха получилась не просто убедительной, но и "сухой". И, как после игры заметил один из ее творцов - голкипер "Шинника" - стала своеобразным "прощальным подарком" уволенному Юрану.

Прямая речь:
Андрей Кобелев, главный тренер "Динамо":

- Комментировать практически нечего, футбольный закон никто не отменял, и он действует. Не забиваешь ты - забивают тебе. У "Шинника" было два моменты, у нас было около десяти моментов, но мы не забили. Поле отвратительное. Не знаю, какой человек его принимал.

Иван Лях, и.о. главного тренера "Шинника":
- Нас жизнь заставила играть в три форварда: сегодня у нас на позицию левого хавбека никого нет. Лазаров играл левого полузащитника, тяготеющего к атаке. Так действуют многие команды, проповедующие атакующий футбол. Лазаров и в сборной Болгарии так играет, хотя в целом там иная схема используется.

Чемпионат России. 8-й тур

"Шинник" (Ярославль) - "Динамо" (Москва) - 2:0 (0:0)
Голы: Лазаров, 75 (пен), Бояринцев, 82
Предупреждения: Джорджевич, 33, Семочко, 63, Бруно, 72 - Точилин, 41
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Шинник":
Степанов, Черкес, Семочко, Джорджевич, Бруно (Петрович, 88), Степанов, Бояринцев, Лайзанс, Хазов (Зинович, 90), Лазаров, Бузникин (Монарев, 76)
"Динамо": Шунин, Фернандес, Колодин, Точилин, Данни, Д.Комбаров, К. Комбаров (Танасиевич, 70), Хохлов, Семшов, Генков, Кержаков
Судья: Алексей Ковалев (Тамбов)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
Главное Лента