"Милан" остановил "Интер"

Миланское дерби - одно из эпохальных европейских сражений, накануне которого забываются политкорректность, благородные манеры и уважение к сопернику. Причём речь идёт не только о болельщиках клубов, но и о футболистах команд.
Миланское дерби - одно из эпохальных европейских сражений, накануне которого забываются политкорректность, благородные манеры и уважение к сопернику. Причём речь идёт не только о болельщиках клубов, но и о футболистах команд. Понятно, что от того же Марко Матерацци можно было ждать абсолютно любого высказывания. Итальянец, кстати, оправдал ожидания, заявив: "Выиграть Скудетто в матче с "Миланом" - это мечта каждого болельщика и игрока "Интера". Однако, следует отметить, что мы встречаемся с соперником, который находится в хорошей форме. Они фавориты противостояния. Но именно мы выиграем титул в воскресенье. "Россонери" будут сражаться до последнего. Надеюсь, они не смогут одолеть нас, да и в Лиге Чемпионов "Милану" делать нечего".

Даже благовоспитанный Кака не остался в стороне от полемики. ""Нам нужно перенести празднование Интером очередного Скудетто, - подметил Кака. - Для них это будет третий титул подряд, не считаю, что этим стоит очень гордиться, ведь непосредственно на поле они выиграли всего лишь - два. Безусловно, "Интер" силен, но сейчас мы находимся в лучшей форме. Посмотрим, как все получится. Надеюсь, мы победим "нерадзурри, а "Фиорентина" оступится в Кальяри", - заявил бразилец.

Обе команды с самого начала поединока играли настолько легко, быстро и свежо, будто и не нет за плечами сложного, неоднозначного сезона. Первый удар по воротам нанёс Эрнан Креспо, не так давно завоёвывавший славу как раз команде Карло Анчелотти. Вскоре и Кака продемонтрировал серьёзность намерений "Милана", пробив по воротам "нерадзурри" с границы штрафной номинальных гостей.

Ближе к середине первого тайма "россонери" единолично завладели инициативой, и лицо Роберто Манчини понемногу стало приобретать цвет костюма наставника. Известно, что "Милан" в данном составе не может играть одинаково стабильно на протяжении всего сезона, однако на отдельные поединки команда Карло Анчелотти настраивается здорово! Так произошло и на этот раз. На 19-й минуте только самоотверженные действия Кристиана Киву помешали отличиться Индзаги, которому отличную передачу отдал Зеедорф. Минутой спустя Филиппо обработал мяч после паса Кака, вышел на рандеву с Жулио Сезаром, однако проиграл дуэль вратарю.

Уже к 22-й минуте действующий чемпион Италии был занят исключительно обороной своих ворот, лишь изредка вспоминая о контратаках. Особенно хорош был Филиппо Индзаги. Нападающий "Милана" активно перемещался по полю, обыгрывался с партнёрами, открывался, но забить ему не удавалось. Хозяева настолько увлеклись атаками, что даже не заметили потерю Фавалли, который травмировался, столкнувшись с Нельсоном Ривасом.

Свой первый по-настоящему опасный момент подопечные Роберто Манчини создали лишь в конце тайма. После передачи Майкона с фланга Креспо выиграл "воздух" у Несты и пробил по воротам "Милана" головой - Калач сдюжил. Впрочем, последнее слово в первом тайме также осталось за "россонери": Кака не успел к мячу, чтобы замкнуть опасный прострел Дженнаро Гаттузо, а Индзаги едва не переправил снаряд в ворота после навеса самого Кака. Филиппо переиграл Матерацци и нанёс удар в падении головой - круглый прокатился в сантиметрах от штанги!

Во втором тайме подопечные Карло Анчелотти добились своего. На 51-й минуте Кака передачей справа нашёл в чужой штрафной Индзаги, "СуперПиппо" опередил Риваса и ударом головой заставил капитулировать Жулио Сезара - 1:0! Вскоре в ворота "Интера" влетел и второй мяч: на 56-й минуте Массимо Амброзини "тонкой" передачей вперёд, на Кака "обрезал" оборону "нерадзурри" в полном составе. Бразилец вихрем ворвался в штрафную соперника и не оставил шансов вратарю.

"Россонери" грамотно распределили силы на поединок, и ближе к середине тайма понемного уступили инициативу сопернику. Игра по-прежнему смотрелась "на одном дыхании". Роберто манчини стало настолько душно, что он сбросил с плеч пиджак, а главный арбитр матча Розетти не стал просить замену даже после того, как растянул заднюю мышцу поверхности бедра.

И всё же футболисты "Интера" собрали волю в кулак и смогли навязать противнику борьбу. Амброзини неосмотрительно нарушил правила вблизи своей штрафной, и Хулио Рикардо Крус обводящим ударом со стандарта забил свой 71-й гол за "нерадзурри" - 2:1!

Впрочем, "острой" концовки так и не получилось. "Милан", как и обещал Кака, отсрочил чемпионство "Интера". Более того, "Рома" приблизилась к "нерадзурри" на опасное расстоние, и интрига в Серии "А" расцвела яркими красками.

"Катания" - "Реджина" - 1:2 (0:1)
Голы: Мартинес, 90 - Аморузо, 41, 90 (пен.)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29