Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,94 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Баскетбол ,

ЦСКА - лучший в Европе!

Московский ЦСКА во второй раз за последние три года стал победителем Евролиги УЛЕБ. В финале армейцы оказались сильнее "Маккаби", выиграв со счетом 91:77. Самым результативным в составе победителей стал Траджан Лэнгдон, набравший 21 очко.

Артем Филипенок

Московский армейцы во второй раз за последние три года выиграли самый престижный баскетбольный клубный турнир Европы. Во дворце спорта в Мадриде подопечные Этторе Мессины выиграли в финальном матче у тель-авивского "Маккаби".

Можно сказать, что теперь армейцы сполна рассчитались со своими соперниками за поражение в Финале четырех в Москве. Еще по дороге к решающим поединкам, на групповом этапе был побежден возглавлявший "Олимпиакос" Пинии Гершон (именно он руководил "Маккаби" в Москве), а в полуфинале была побеждена "Тау Керамика", которая три год назад преградила ЦСКА. Причем обыграли басконскую команду армейцы в Мадриде, то есть почти что в гостях.

И вот новое свидание с "Маккаби", который последние два года ЦСКА стабильно побеждал. Не его мы, конечно, ждали в финале. "Сиена" выглядела сильней, но израильтяне преодолели итальянский барьер и заслужили матч против принципиального соперника из России. "Сиене" же осталось только удовлетвориться третьим местом, завоеванным в дополнительное время "утешительного финала" против "Тау".

С первых же минут болельщики "Маккаби", по традиции имеющие подавляющее преимущество над соперниками в Финалах четырех, погнали свою команду вперед, и израильский клуб сумел уйти в отрыв – 5-0. Однако трехочковый Лэнгдона, а затем и два исполненных им штрафных остудили пыл "Маккаби", а заодно и свели преимущество израильтян на нет. При счете 7-7 Шишкаускас впервые вывел ЦСКА вперед, а в середине четверти дальние броски Холдена и Лэнгдона позволили армейцам впервые уйти вперед на 6 очков – 16-10. "Маккаби" в этот момент немного поплыл, вдобавок израильтяне не реализовали четыре штрафных подряд, а Омри Касспи получил третий фол. Цви Шерф выпустил на площадку игроков скамейки, которым удалось выровнять игру, слегка выровнять борьбу на подборе, а в конце концов уйти на первый перерыв при счете 21-22 в пользу ЦСКА.

В начале второй четверти шла относительно равная игра, и вряд ли можно было предположить, что уругваец Эстебан Батиста, сделавший счет 29-27 в пользу израильтян, стане, станет последним игроком, которому удастся вывести "Маккаби" вперед. В середине четверти армейцы предприняли вторую в матче попытку далеко уйти в счете. Дважды издали попал Лэнгдон, еще два очка добавил Холден. Однако и на этот раз тель-авивцы нашли в себе силы ликвидировать отставание от ЦСКА. Неплохо провел концовку защитник Уилл Байнум, который на последней секунде забил с фолом трехочковый. Забить штрафной американцу не удалось, однако преимущество армейцев перед большим перерывом вновь оказалось минимальным – 42-41.

Начало третьего штурма бастионов "Маккаби" армейцы начали с первых секунд третьей четверти. Два дальних броска Холдена и чудо-выстрелы Андерсена, который каждый раз попадал, находясь в окружении двух или трех соперников, и 56-47 в середине четверти. Эффектным завершением штурма стал бросок сверху Ван ден Шпигеля. Ответить бельгийцу смог Батиста, ударив армейца мячом по лбу.

Возможно, что "Маккаби" удалось бы начать новую погоню, но совершить еще один рывок нынешнему составу израильского клуба оказалось не по силам. Показателен выход один на один с кольцом бразильца Гарсии. Южноамериканец умудрился проиграть дуэль корзине, после чего совсем расстроился и уже в ответной атаке ЦСКА получил фол.

Главный тренер "Маккаби" Цви Шерф пытался что-то изменить в игре. Он вернул на площадку Омри Касспи, но израильтянин запомнился лишь грубым нарушением на Ван ден Шпигеле, за что совершенно справедливо получил неспортивный фол. Добиться не столь безнадежных "-6" к концу третьей четверти "Маккаби" удалось лишь благодаря трехочковому Байнума, вновь забитому на последних секундах – 57-63 в пользу ЦСКА.

Впрочем, было понятно, что спасти игру израильтянам не удастся. Очевидно, что погоня за "Сиеной" в полуфинале отняла у "Маккаби" много сил, потому что на последние 10 минут подопечных Шерфа попросту не хватило. Они еще пытались справляться с соперниками при помощи фолов, однако на нарушения армейцы отвечали точными бросками. Если же "Маккаби" не успевал нарушать правила, то в его кольцо летели трехочковые. Героем первых минут заключительной четверти стал словенец Смодиш, который четырежды точно отвечал попаданиями на фолы, а вдобавок еще и в первый раз за два дня попал из-за пределов штрафной. 73-57 – четырехминутку "Маккаби" проиграл со счетом 0-10.

"Маккаби" не сдался. Но последнюю попытку устроить погоню грамотно прервал тайм-аутом Этторе Мессина. На табло в тот момент было преимущество ЦСКА в 12 очков. Но затем лишний раз рисковать.

На последних минутах игроки "Маккаби" попытались показать своим болельщикам, что они готовы сражаться до конца. Но уйти с честью с площадки армейцы соперникам не позволили. Они устроили форменное издевательство над израильтянами, устроив быструю перепасовку. Причем передачу назад отдавали даже те баскетболисты, которые в одиночестве стояли под кольцом. Прервать это унижение "Маккаби" пытался фолами, а гордый Дерек Шарп на последней минуте даже получил неспортивный фол на Шишкаускасе. Но избежать издевательского броска из под кольца литовца на последней секунде изральтяне уже были не в силах, расписавшись в собственном поражении.

91-77 - ЦСКА уверенно выиграл финал, в 6-й раз в своей истории завоевав титул лучшей клубной команды Европы. Главный трофей турнира – огромный Кубок чемпионов – первым поднял над своей головой россиянин – Захар Пашутин.

MVP матча стал Траджан Лэнгдон, ставший самым результативным игроком в составе ЦСКА (21 очко, в том числе 12, набранных из-за трехочковой линии).

На послематчевой пресс-конференции главный тренер армейцев Этторе Мессина поблагодарил своих игроков за то, что они проявили выдержку и дождались своего момента. Также он особо отметил руководство ЦСКА, подписавшее с итальянцем новое соглашение и выразившее, таким образом, полную поддержку человеку, приведшему клуб к новым высотам.

Мадрид (Испания). Финал Четырех Евролиги УЛЕБ. Финал

ЦСКА (Россия) - "Маккаби" (Израиль) - 91:77 (22:21, 20:20, 21:16, 28:20)

ЦСКА: Лэнгдон, 21, Холден, 14, Смодиш, 13, Шишкаускас, 13, Андерсен, 13, Папалукас, 12, Ван ден Шпигель, 3, Гори, 2
"Маккаби": Байнум, 23, Батиста, 14, Моррис, 13, Касспи, 9, Гальперин, 9, Блютенталь, 5, Вуйчич, 2, Гарсия, 2

Матч за 3-е место

"Монтепаски" (Италия) - "Тау Керамика" (Испания) - 97:93 ОТ (21:19, 17:22, 23:20, 18:18, 18:14)

90
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26