Хоккей ,

Чешский экзамен сдан

Сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира по хоккею. После разгрома итальянцев подопечные Вячеслава Быкова в овертайме вырвали победу над Чехией.
После стартового разгрома итальянцев сборной России предстоял первый по-настоящему серьзный поединок на нынешнем мировом первенстве. Соперники россиян - хоккеисты сборной Чехии всегда были очень неудобным соперником, и сегодняшний матч еще раз это подтвердил.

Началась встреча атаками сборной России, одна из которых увенчалась успехом уже на четвертой минуте. Зиновьев, выкатываясь на ворота Гнилички, хотел было сделать пас на пятачок, однако затем взял игру на себя, отправив шайбу в ворота.

Но радость россиян была недолгой. Первое же удаление обернулось пропущенной шайбой: Патрик Элиаш точным броском завершил красивую комбинацию в одно касание. Еще через несколько минут чехи вновь получили право играть в большинстве и вновь им воспользовались. На сей раз Коталик замкнул прострел на дальней штанге.

И все же подопечным Быкова удалось отыграться еще до конца первой двадцатиминутки. За три десятых секунды до сирены Горовиков реализовал большинство, бросив с неудобной руки.

В середине второго периода Алексей Морозов удачно подставил клюшку под бросок партнера и вывел сборную России вперед. А затем случилось непредвиденное и, возможно, страшное - травму получил голкипер россиян Александр Еременко, который был вынужден покинуть площадку. Вкупе с травмой Варламова у сборной России оставался лишь один дееспособный вратарь - Михаил Бирюков.

И уже через несколько минут Бирюкову пришлось вынимать шайбу из сетки собственных ворот. Все тот же Элиаш в большинстве первым оказался на шайбе после отскока от борта, переправив ее в сетку. Едва начался третий период, как Элиаш оформил хет-трик. Вновь играя в большинстве, чешский суперфорвард воспользовался отличной передачей и послал снаряд между щитков Бирюкову.

Отыгрались россияне через четыре минуты, реализовав численное преимущество. Первую щайбу на турнире забросил российский защитник, а именно Константин Корнеев, сильнейшим щелчком отправивший шайбу в девятку ворот Гнилички. Несмотря на обилие отличных моментов, счет в основное время не изменился.

Судьба матча решилась в овертайме. Уже на первой минуте выход Ковальчука один на один прервал Каберле, и россияне получили право на буллит. Ковальчук все сделал верно, но угодил в штангу. Однако старания россиян все же были вознаграждены. На 64-й минуте капитан команды Алексей Морозов вышел на ударную позицию и мощным кистевым броском поразил дальний угол ворот Гнилички.

Таким образом, после двух матчей в активе сборной России две победы. Следующий поединок подопечные Вячеслава Быкова проведут против Дании.

Квебек (Канада). Чемпионат мира. 1-й групповой этап. 2-й тур. Группа D

Россия – Чехия – 5:4 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 1:0)
Шайбы: Зиновьев, 4, Горовиков, 20 (бол.), Морозов, 28 (бол.), 64, Корнеев, 47 (бол.) – Элиаш, 10 (бол.), 34 (бол.), 43 (бол.), Коталик, 13 (бол.)

Италия - Дания - 2:6 (0:3, 1:1, 1:2)
Шайбы: Чироне, 38, Фонтаниве, 48 - Грин, 4, Стаал, 9, Хансен, 11, Нильсен, 24, Дамгорд, 51, Дайн, 57

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20