Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Лучевой атаки не произошло

Обе команды накануне поединка между собой в рамках 9-го тура не могли похвастаться выдающимися успехами в чемпионате: дальневосточники накануне этого матча расположились на предпоследнем 15-ом месте, нальчане также недалеко ушли: у них было всего-то на очко больше. Нальчане являются пока и самой незабивающей командой первенства - пять голов после уже восьми туров - это, согласитесь, маловато. И всё это при том, что подопечные Юрия Красножана уже снискали славу едва ли не кошмара для московских команд на выезде.

Обе команды накануне поединка между собой в рамках 9-го тура не могли похвастаться выдающимися успехами в чемпионате: дальневосточники накануне этого матча расположились на предпоследнем 15-ом месте, нальчане также недалеко ушли: у них было всего-то на очко больше. Нальчане являются пока и самой незабивающей командой первенства - пять голов после уже восьми туров - это, согласитесь, маловато. И всё это при том, что подопечные Юрия Красножана уже снискали славу едва ли не кошмара для московских команд на выезде. Армейцы уже обыграны, с "Локомотивом" добыта ничья. Вот отчего-то игра в домашних стенах у нальчан не клеится: в пяти матчах "красно-белые" добились лишь одной победы (это было в первом туре в игре с "Сатурном"), в остальных же четырех играх были зафиксированы победы гостей. На выезде дела пока идут получше, и визит в столицу Приморья вполне мог стать продолжением неплохой для представителей Кабардино-Балкарии традиции по набору очков в гостевых поединках.

Дальневосточники и вовсе пока обходятся в чемпионате одной победой, которая была добыта над "Шинником" ещё в третьем туре. На выезде же подопечные Зорана Вулича впервые набрали очки в туре предыдущем в матче против "Локомотива". Так что битва во Владивостоке обещала быть упорной: наверняка никому не хочется уходить на перерыв в чемпионате на последних местах в турнирной таблице, а потому каждая из команд хотела в этом поединке добиться максимального для себя результата.

Матч активнее начали футболисты нальчикской команды, которые с первых же минут обозначили свои претензии на победу в этом матче. Правда, тяжелый газон стадиона "Динамо" серьезно мешал футболистам продемонстрировать весь свой потенциал. С первых мгновений поединка на поле завязалась вязкая борьба, опасных моментов в первой половине первого тайма было очень немного. Можно вспомнить удар Калимуллина, вышедшего сегодня в стартовом составе нальчикского клуба, из района одиннадцатиметровой отметки после передачи мяча с левого фланга от Гогуа и скидки игрового снаряда от Дзахмишева. Мяч в этом эпизоде, случившемся на 6-ой минуте матча, полетел выше ворот. На 9-ой минуте Гогуа пытался прямым ударом со штрафного с довольно приличной дистанции поразить ворот Чеха, но задумка отбывшего дисквалификацию и вернувшегося в стартовый состав своей команды футболиста явно не удалась - мяч "парашютиком" прилетел прямо в руки вратаря. Спустя две минуты кто-то из защитников нальчан пытался искусным пасом вывести в прорыв Калимуллина, но грамотно в этом эпизоде сыграл Шешуков, выбив мяч из-под ноги форварда "красно-белых".

После стартового натиска первых десяти минут гости немного сбавили обороты, позволив сопернику подолгу разыгрывать мяч на своей половине поля. Однако прессинг, который нальчане навязывали своему сопернику, не позволял "тиграм" развернуться в непосредственной близости от ворот Хомича, а потому ударов в створ ворот "Спартака-Нальчика" вплоть до 39-ой минуты не было вовсе. Вот так, по сути, без ворот провели команды первую половину тайма.

В условиях тяжелого поля особую роль приобретали стандарты и забросы мяча в штрафную. Любой рикошет, любая оплошность в такой ситуации могли стать роковыми. На 24-ой минуте "тигры" едва не сделали нальчанам подарок: вроде бы несложный заброс мяча с левого фланга от Гогуа застал врасплох кого-то из защитников "Луча-Энергии", который сбросил мяч прямо на ногу Калимуллину. Тот, в свою очередь, решил ответить любезностью на любезность: с линии штрафной безо всякого сопротивления соперника форвард гостей не попал в створ ворот.

Наставника дальневосточников Зорана Вулича не могла устраивать беззубая игра его команды в атаке, которую "тигры" продемонстрировали в первой трети поединка, а потому уже на 28-ой минуте он решился на первую замену: вместо Булыги на поле появился Тихоновецкий. Однако даже это кадровое изменение не повлияло на характер игры в первом тайме: хозяева всё также много ошибались, действовали несобранно. Местами казалось, что футболисты просто впервые увидели друг друга - настолько хромало взаимопонимание игроков на поле.

Первый опасный момент у ворот Хомича возник, как уже было отмечено, на 39-ой минуте матча: это Дамьянович после серии рикошетов в штрафной "парашютиком" отправлял игровой снаряд в дальнюю "девятку", но голкипер нальчан в этом эпизоде сыграл надежно, переведя мяч на угловой. После подачи от углового флажка последовал ещё один удар по воротам - вновь Хомичу пришлось вступать в игру. Активизировались под занавес первого тайма хозяева, но только они вроде бы разыгрались, как арбитр матча Максим Лаюшкин отправил команды на перерыв. Правда, до этого момента опасный эпизод у чужих ворот создали и гости: это на 45-ой минуте кто-то из нальчан в борьбе с вышедшим из ворот Чехом смог зацепиться за мяч и отправлял "круглого" уже в пустые ворота, но вовремя подстраховавший своего вратаря защитник "Луча-Энергии" вынес игровой снаряд уже с ленточки ворот. Активность игроков обеих команд на последних минутах тайма стала ложкой меда в бочке дегтя: в целом в первой половине игры соперники продемонстрировали довольно унылый футбол с большим количеством брака во многих игровых компонентах.

Начало второго тайма, как и дебют первой половины встречи, осталось за гостями: на 47-ой минуте случился дальний удар по воротам Чеха, с которым голкипер хозяев справился не без труда, переведя мяч на угловой. Последовавшие следом две подачи от угловых флажков также таили в себе определенную опасность, но первый голевой момент, вопреки развитию событий во втором тайме, имели хозяева поля. На 52-ой минуте Тихоновецкий после навеса с левого фланга выиграл позиционную борьбу у Амисулашвили и головой отправил мяч в перекладину ворот Хомича. Голкипер уже ничем не мог помочь в этом эпизоде нальчанам, однако каркас ворот в этой ситуации сыграл не в пользу хозяев поля.

Тут же гости ответили своим острым выпадом к воротам соперника: это на 55-ой минуте Дзахмишев, ворвавшись в штрафную правым краем, мог открывать счет в этом матче, но далековато отпустил от себя мяч и упустил выгодный момент для удара. Гол, впрочем, спустя четыре минуты все же случился. Рикардо Лаго прямым ударом со штрафного с 28-ми метров отправил мяч в ворот Чеха, который в этом эпизоде допустил явную ошибку. Мяч летел низом и был послан довольно несильно, однако вратарь занял неверную позицию в воротах и не смог вовремя среагировать на этот выстрел форварда нальчан.

Спустя минуту Шевченко едва не сравнял счет в матче - нападающий "тигров" немного не успел замкнуть дальнюю штангу после прострела вдоль ворот кого-то из партнеров. На 64-ой минуте после отличного навеса Кузнецова на противоположный угол вратарской Хомич вынужден был продемонстрировать все свое мастерство при игре на выходах, а иначе быть бы голу. На 69-ой минуте очередной рейд Дакосты на чужую половину поля завершился прострелом от лицевой линии по диагонали в район одиннадцатиметровой отметки, но никого из дальневосточников в нужный момент там не оказалось.

Хозяева старались сравнять счет в этом поединке, но все их попытки вывести на ударную позицию кого-то из партнеров успеха не имели. Гости же, начиная с 70-ой минуты, играли по счету, то есть от обороны, лишь изредка тревожа Чеха вылазками на чужую половину поля. На 78-ой минуте Гвазава, получив игровой снаряд на линии штрафной после серии рикошетов, подработал мяч себе под удар и пытался послать его в дальнюю "девятку" ворот Хомича, но немного не рассчитал точность своего "выстрела". На 81-ой минуте кто-то из "тигров" отметился ещё одним неплохим дальним ударом, однако мяч и в этом эпизоде разминулся со створом ворот. Финальный навал дальневосточников на ворота Хомича успеха хозяевам также не принес - счет в этом матче так и не изменился.

Уже в добавленное время нальчане провели второй гол: это Кочубей остался однин а углу вратарской и после передачи из глубины поля послал мяч в ближний угол ворот Чеха.

"Луч-Энергия", таким образом, потерпел второе подряд поражение на домашнем стадионе, и учитывая, что до перерыва в чемпионате дальневосточникам осталось сыграть лишь на выезде против "Томи" (так как игра против "Зенита" перенесена на более поздний срок), шансов на то, что команда Зорана Вулича покинет последние места перед перерывом на чемпионат Европы, осталось совсем немного. Нальчане же этой победой подтвердили свой статус грозной выездной команды. Статус несколько неожиданный, в том числе, как кажется, и для самих нальчан.

По материалам Евро-Футбол

Чемпионат России. 9-й тур

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Спартак" (Нальчик) - 0:2 (0:0)
Голы: Рикардо, 57, Кочубей, 90+2
Предупреждения: Дамьянович, 10, Тихоновецкий, 74, Смирнов, 86, Новкович, 90+1 - Машуков, 48, Гогуа, 85
"Луч-Энергия":
Чех, Дакоста, Шешуков, Новкович, Смирнов, Баззаев (Ланько, 67), Гвазава, Дамьянович, Вуйович (Кузнецов, 46), Булыга, (Тихоновецкий, 27), Шевченко
"Спартак": Хомич, Ятченко, Амисулашвили, Кисенко, Джудович, Гогуа, Машуков, Рикардо (Шумейко, 84), Гетериев, Калимуллин (Кажаров, 80), Дзахмишев (Кочубей, 69)

90
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Другие, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04