Погоня продолжается (Обзор 9-го тура РФПЛ)

В российской футбольной Премьер-лиге прошли матчи 9-го тура.

Стартовый матч тура проходил на стадионе "Локомотив", где московский "Спартак", окрыленный победой над "Рубином", принимал "Шинник". Ярославцы уже на 11-й минуте повели в счете: Монарев, воспользовавшись нерасторопностью защитников красно-белых, реализовал выход один на один с Плетикосой.

"Спартак" довольно быстро отыгрался, а затем и повел в счете. Сначала Моцарт точно пробил с точки, а затем Рикардо срезал мяч в собственные ворота после прострела Баженова. Во втором тайме ярославцы сумели отыграться, точно головой пробил Рикардо. В этот момент "Шинник" уже играл в меньшинстве, удаление в конце первого тайма заработал Джорджевич. На 77-й минуте с поля был изгнан и второй игрок ярославцев Кудряшов. А "Спартаку" удалось провести две голевые атаки и набрать три очка. Благодаря этой победе команда Станислава Черчесова поднялась на вторую строчку в турнирной таблице.

Лидер чемпионата "Рубин" гостил у "Москвы". "Горожане" вполне могли отобрать очки у казанцев во второй игре подряд. В конце первого таймя Калешин открыл счет, но развить успех команда Олега Блохина так и не смогла. Плюс ко всему получил травму главный атакующий козырь "Москвы" Эктор Бракамонте. Его заменил Макси Лопес.

Второй тайм начался для хозяев поля не очень приятно. Вышедший на замену Хасан Кабзе сравнял счет, а заменивший его позже Рязанцев за две минуты до конца основного времени принес восьмую победу "Рубину" в этом чемпионате.

"Луч-Энергия" во Владивостоке встречался со "Спартаком" из Нальчика. Команды не показали ничего запоминающегося, однако в концовке удачливее были гости. Два точных удара Рикардо и Кочубея принесли победу "Спартаку".

ЦСКА вновь испытал трудности в выездной игре с "Томью". Команда Валерия Газзаева никак не может нащупать свою игру, а как следствие не показывает стабильных результатов. "Томь" в свою очередь уже в нескольких матчах с армейцами к ряду не может распечатать ворота Игоря Акинфеева. Впрочем, бывший партнер голкипера сборной России по ЦСКА Вениамин Мандрыкин также остался в этом матче "сухим".

"Амкар" на своем поле вновь явил собой грозную силу. На этот раз от команды Божовича пострадал раменский "Сатурн". Пермяки сумели забить всего один мяч, но этого для победы над командой Гаджиева оказалось более, чем достаточно. Победный гол на счету экс-железнодорожника Ивана Старкова.

"Терек" одержал первую гостевую победу в этом чемпионате, переиграв подмосковные "Химки" со счетом 1:0. Единственный мяч на счету Радослава Забавника.

В заключительном матче 9-го тура РФПЛ "Динамо" на своем поле упустило победу над "Крыльями Советов". Дважды москвичи вели в счете, но оба раза самарские футболисты отыгрывались точными ударами со штрафных, последний из которых в добавленное арбитром время забил Будылин.

Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур

"Химки" (Московская область) - "Терек" (Грозный) - 0:1 (0:0)
Гол: Забавник, 77
Предупреждения: Низамутдинов, 19, Мрджа, 50, Тривунович, 55 - Романович, 21, Забавник, 39
"Химки":
Березовский, Головатенко, Йованович, Степанов, Тривунович, Низамутдинов, Чех, Першин, Пилипчук (Данцев, 65), Байрамов (Евстафьев, 56), Блатняк (Мрджа, 46)
"Терек": Лика, Джабраилов, Илиев, Долгов, Романович (Адиев, 56), Забавник, Були, Лахиялов, Ги, Кулик (Динияр, 46), Земченков
Судья: Юрий Баскаков (Москва)
Отчет о матче

"Амкар" (Пермь) - "Сатурн" (Московская область) - 1:0 (1:0)
Гол: Старков, 37
Предупреждения: Габулов, 90+2 - Игонин, 42
"Амкар":
Габулов, Сираков, Гаал, Попов, Черенчиков, Старков, Дуймович, Дринчич, Пеев, Кушев (Жиляев, 90+3), Сикимич (Иньяц, 69)
"Сатурн": Кински, Нахушев, Зелау, Ангбва, Иванов, Гусин, Игонин, Каряка (Лебеденко, 90), Лоськов (Гьян, 55), Топич (Якубко, 77), Еременко
Судья: Александр Гвардис (Калининград)

"Томь" (Томск) - ЦСКА - 0:0
Предупреждения: Йокич, 44, Мандрыкин, 86 - Алдонин, 11, Игнашевич, 56
"Томь":
Мандрыкин, Евсиков (Строев, 46), Йокич, Катынсус, Бугаев, Аджинджал, Мичков (Радосавлевич, 82), Климов, Скобляков, Стрелков, Архипов (Мазнов, 60)
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Одиа (Дуду, 46), Игнашевич, Григорьев, В. Березуцкий, Жирков, Красич, Алдонин, Вагнер, Жо
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород)

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Спартак" (Нальчик) - 0:2 (0:0)
Голы: Рикардо, 57, Кочубей, 90+2
Предупреждения: Дамьянович, 10, Тихоновецкий, 74, Смирнов, 86, Новкович, 90+1 - Машуков, 48, Гогуа, 85
"Луч-Энергия":
Чех, Дакоста, Шешуков, Новкович, Смирнов, Баззаев (Ланько, 67), Гвазава, Дамьянович, Вуйович (Кузнецов, 46), Булыга, (Тихоновецкий, 27), Шевченко
"Спартак": Хомич, Ятченко, Амисулашвили, Кисенко, Джудович, Гогуа, Машуков, Рикардо (Шумейко, 84), Гетериев, Калимуллин (Кажаров, 80), Дзахмишев (Кочубей, 69)
Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

"Москва" - "Рубин" (Казань) - 1:2 (1:0)
Голы: Калешин, 34 - Кабзе, 61, Рязанцев, 88
Предупреждения: Калешин, 37, Епуряну, 60 - Семак, 58, Рязанцев, 79, Сибайя, 82
"Москва":
Жевнов, Кузьмин, Калешин, Йоп, Годунок, Стойка, Чижек (Ставпец, 89), Епуряну, Быстров, Адамов (Иванов, 85), Бракамонте (Лопес, 44)
"Рубин": Козко, Ансалди, Орехов, Квирквелия, Шаронов, Карадениз, Кобенко (Милошевич, 46), Ребко (Кабзе, 46 (Рязанцев, 62), Сибайя, Семак, Ребров
Судья: Станислав Сухина (Малаховка)

"Спартак" (Москва) - "Шинник" (Ярославль) - 4:2 (2:1)
Голы: Моцарт, 14 (пен), Рикардо, 34 (авто), Веллитон, 64, Павлюченко, 79 - Монарев, 11, Рикардо, 61
Предупреждения: Джорджевич, 15, Лайзанс, 19, Хазов, 75
Удаления: Джорджевич, 45, Кудряшов, 77
"Спартак":
Плетикоса, Иванов, Штранцль, Иранек, Филипенко, Павленко, Моцарт, Ковальчук, Майдана (Павлюченко, 65), Баженов (Быстров, 77), Веллитон (Ковач, 83)
"Шинник": Степанов, Бруно, Рикардо, Черкес, Джорджевич, Степанов, Лайзанс, Кудряшов, Бояринцев, Монарев, Хазов, Лазаров (Бузникин, 71)
Судья: Виталий Дорошенко (Ейск)

"Динамо" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара) - 2:2 (1:0)
Голы: Кержаков, 2, Генков, 77 - Тихонов, 67, Будылин, 90
Предупреждения: Ковальчик, 50, Семшов, 83 - Аджинджал, 70
7 мая. 20:30. Москва. Стадион "Динамо"
"Динамо": Шунин, Ковальчик, Фернандес (Генков, 73), Гранат (Климавичюс, 15), Колодин, Д.Комбаров, Хохлов, К.Комбаров, Данни, Семшов, Кержаков
"Крылья Советов": Лобос, О Бом Сок, Бут, Будылин, Эскобар (Калачев, 67), Бобер, Тихонов (Салугин, 70), Ярошик, Аджинджал, Иванов, Савин

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34