Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,39 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

"Спартаковская" болезнь

"Спартак" в этом году убедительнее выступает в гостях, проиграв дома "Динамо", "Амкару", "Москве" и столичным одноклубникам. Казанцы наоборот - еще не потеряли ни одного очка на чужом поле. Выходит, по все раскладам, победить должен был "Рубин". Если бы не одно "но". Столица Кабардино-Балкарии является для команды Курбана Бердыева "проклятым местом" Все визиты казанцев в Нальчик неизменно заканчивались для них фиаско.

Салим Абдуллин

Нальчане, слетав во Владивосток, оставили там двух своих футболистов. Не в прямом смысле этого слова. Просто Машуков и Гогуа, получив по "горчичнику" на берегах Японского моря, довели их общее количество до дисквалифицирующих четырех. Поэтому были вынуждены пропустить матч против "Рубина". Не прибавило "Спартаку" настроения и сообщение о штрафе в полмиллиона рублей за недисциплинированное поведение своих болельщиков.

А вот первые минуты матча заставили кавказцев забыть обо всем неприятностях. Самсонов пробежал по правому краю, и, несмотря на сопротивление Сибайи, сделал навес на Калимуллина. Рустем сумел опередить Шаронова с Ореховым и нанести разящий удар головой. "Спартак" забил свой самый быстрый гол в нынешнем сезоне.

Получив игровое преимущество, нальчане едва не забили себе. Перерывая навес казанцев, Ятченко срезал мяч головой в опасной близости от ворот. Эпизод вдохнул жизни в казанцев, которые снова предстали в зеленой форме. Видать, на фарт, после победы над "Москвой" в предыдущем туре.

Сергей Ребров после паса Рязанцева проверил на бдительность голкипера Хомича "выстрелом" из-за пределов штрафной. После чего аналогичную миссию выполнил Карадениз в "ближнем бою". Вратарь в обоих эпизодах был на высоте. Также как и после розыгрыша штрафного минут за десять до перерыва.

На 26 минуте пришлось вступить в дело коллеге Живнова Козко. Удар Гетериева он отразил, но на выпал Дзахмишева даже не среагировал. Правда, рефери "зажег" оффсайд. Опасно бил Ребров, самый активный игрок в составе "Рубина". Точно также опасно били уже по ногам хозяев Рязанцев с Караденизом. Необязательные фолы казанцы
зарабатывали почему-то в центре поля. "Спартак" едва не наказал волжан за грубость. Но мяч после розыгрыша штрафного предпочел уйти в руки голкипера.

Как начал Нальчик этот матч в первом тайме, так его и продолжил во втором - быстрым голом. Еще в первом тайме "Рубин" стал зарабатывать одно предупреждение за другим. Шаронов грубо остановил проход Гетериева, которому даже пришлось оказать медицинскую помощь. Хозяева стали готовиться к исполнению штрафного удара. И Кисенков аккуратно обвел "стенку" 2:0.

Забей нальчане еще (благо моменты имелись) вопрос о победителе был бы снят досрочно. Бердыев снимает с игры двух ключевых футболистов Реброва с Сибайей, выпустив вместо них молодых исполнителей Баляйкина и Нобоа. Попытки отыграться имели место, но после передач Семака мяч либо выносился защитниками, либо свои же партнеры не могли толком приложиться к нему.

Капитан "Рубина" сам должен был забивать. Но его удар в середине второго тайма оказался хоть и опасным, но неточным. Александр Рязанцев тоже мог забить, хоть и находился под углом к воротам. Мяч попал в обратную сторону ворот. "Спартаку" удается розыгрыш штрафного, который, правда, не увенчался взятием ворот. Нальчане уверенно контролировали ход игры, позволяя себе издевательские "броуновские" движения у защитных редутов лидера чемпионата.

Победный результат мог быть разгромным. Свою последнюю замену Юрий Красножан сделал на 82 минуте, выпустив на поле бывшего футболиста "Рубина" Марата Бикмаева. Так вот именно он заработал пенальти. Но Сирадзе промахнулся. Возможно, сказалось кочковатое поле, изрядно потоптанное двадцати двумя футболистами.

Жители Нальчика стали свидетелями редкого зрелища - поражения "Рубина" на гостевом поле. Завершилась выездная пятиматчевая победная серия казанцев, что не помешает им остаться на первой строчке турнирной таблицы. "Спартак" перемещается в её первую половину. Наставник "Рубина" Курбан Бердыев назвал победу хозяев заслуженной. Его визави Юрий Красножан выделил грамотно выстроенную оборону своих подопечных.

Чемпионат России. 10-й тур

"Спартак" (Нальчик) - "Рубин" (Казань) - 2:0 (1:0)
Гол: Калимуллин, 9, Кисенков, 57
Предупреждения: Гитериев, 30, Шумейко, 58, Кисенков, 75, Сирадзе, 85 - Рязанцев, 40, Карадениз, 42, Орехов, 52, Шаронов, 56, Ансалди, 73
"Спартак":
Хомич, Кисенков, Шумейко, Амисулашвили, Джудович, Ятченко, Рикардо (Сирадзе, 77), Самсонов (Кочубей, 74), Гетериев, Калимуллин (Бикмаев, 83), Дзахмишев
"Рубин": Козко, Орехов, Шаронов, Квирквелия (Гицелов, 73), Ансалди, Ребров (Баляйкин, 64), Карадениз, Семак, Рязанцев, Сибайа (Нобоа, 69), Милошевич

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53