Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,5 x 3,6 2 2,9 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

ЦСКА дожимает соперника на последних минутах

В матче десятого тура, отнюдь не претендующем на звание центрального московский ЦСКА принимал подмосковные "Химки". Сражение набирающих ход армейцев и аутсайдеров чемпионата, казалось бы, могло удивить лишь итоговым разгромным счетом. Однако, игра, не оправдав заявленный статус, порадовала залихватским сюжетом и увлекательной динамикой.

Сергей Лапшин

В матче десятого тура, отнюдь не претендующем на звание центрального московский ЦСКА принимал подмосковные «Химки». Сражение набирающих ход армейцев и аутсайдеров чемпионата, казалось бы, могло удивить лишь итоговым разгромным счетом. Однако, игра, не оправдав заявленный статус, порадовала залихватским сюжетом и увлекательной динамикой.

Москвичи с самого начала сезона портят нервы своим болельщикам, упорно чередуя яркие, содержательные поединки с совершенно блеклыми матчами. В этом отношении ЦСКА не выделяется из когорты грандов, которых мы привыкли видеть творцами и законодателями мод в Премьер-Лиге. Равно так же, как «Локомотив», «Спартак» и «Зенит», армейцы сезон начали крайне неудачно. В настоящий момент железнодорожники и красно-белые свою ситуацию подправляют, и, видимо, настало время подтянуться и ЦСКА. Ну а что, по содержанию игры армейцы никак не проигрывают указанным клубам, и если уж те в состоянии набирать очки, то почему бы не делать то же самое подопечным Газзаева?

Соперник для этого был у ЦСКА - лучше не придумаешь. «Химки» не просто аутсайдер, а аутсайдер записной, совершенно по делу. Думалось, что для армейцев, познавших вкус горькой ничьей с привкусом Мандрыкина от «Томи», пожаловавшие к ним подмосковные футболисты станут неким подобием отдушины. К результату этому располагало все - и настрой команды, и безобразная просто оборона «Химок», и пусть не великолепные, но тем не менее не допускающие более одного мяча в матче действия защитников ЦСКА.

Больше всего по предыдущим играм вопросов и нареканий вызывало бразильское, да и не только бразильское, а в принципе, все нападение столичной команды. Если возглавляемая Игнашевичем оборона выглядела более-менее крепко, то Вагнер Лав, Жо и Дуду получили немало критических стрел за свое нежелание играть, а вернее даже, биться на поле. Вместе с тем, именно бразильцы сделали результат во Владивостоке в ужасающих условиях, показав как раз нехарактерное для них желание борьбы и не чураясь черновой работы. Несомненно, у ЦСКА много проблем и от своего лучшего уровня армейцы значительно отстают. Однако в клубе собраны действительно профессионалы своего дела, любящие и умеющие играть в футбол. Своей победой над «Химками», пусть даже и не совсем уверенной, они это доказали.

Бесспорно, что по матчу лучше выглядели армейцы. По крайней мере весь первый тайм и львиную часть второго. Да и начали они как фавориты, с самой же первой минуты обрушив шквал атак на владения Березовского. Зная, сколь не прочна оборона подмосковных футболистов, сразу подумалось, что химчанам не устоять. ЦСКА не был инертен и не стоял, не играл позиционно, армейцы показали с первых же минут уверенное командное движение. Естественно, что первый гол не заставил себя ждать.

Дзагоев поборолся на фланге, продавил соперников, и провел передачу на Красича. Полузащитник армейцев беспрепятственно вошел в штрафную и, не раздумывая, пробил. По какому-то странному стечению обстоятельств, встречать его никто не стал, да и Березовский на удар не среагировал. 1-0 уже на 8-ой минуте матча как обозначение серьезности намерений хозяев поля.

Именно после этого, как почему-то заведено у «Химок», гостевая команда проснулась. Как признался после матча Акинфеев, при подготовке к матчу его предупреждали, что у соперников «есть Низамутдинов, который забивает почти в каждой игре». К сожалению для армейцев, вывод из этого предупреждения ни оборона ни вратарь должный не сделали. Низамутдинов снова забил, мало того, забил дважды, едва не подпортив итоговым результатом красоту армейской игры. Первый гол у полузащитника химчан вышел довольно легким и, кстати говоря, забитым головой. При его росте в 173 сантиметра и габаритах защитников ЦСКА это однозначно можно ставить в вину армейцам. Ничего сложного Низамутдинову, чтобы пополнить свой бомбардирский счет, делать не пришлось - всего лишь пробить головой в сторону ворот после навеса, а вышедший вперед Акинфеев до мяча уже просто не дотянулся. 1-1 на 14-ой минуте матча.

Явно чувствуя свою вину за пропущенный мяч, вратарь армейцев погнал своих партнеров на ворота соперника. Пожеланиям своего капитана армейцы вняли, и практически сразу, спустя каких-то восемь минут, вышли вперед. Для этого им понадобился угловой, вдохновленный на игру Дзагоев, выполнивший этот угловой на дальнюю штангу, махнувший мимо мяча Березовский и безжалостно протолкнувший в ворота мяч Игнашевич. 2-1 на 22-ой минуте, и химчанам следует в очередной раз подумать над организацией своей игры. С подобной защитой любое нападение будет просто бессильно. Строгое соблюдение бразильской тактики «мы забьем сколько захотим, а вы - сколько сможете», почему-то у химчан ни к чему хорошему не приводит.

После забитого мяча игра не успокоилась, а продолжала идти на обоюдоострых курсах. Акинфееву пришлось исправляться за собственные ошибки, да между делом и доказывать, что он вратарь сборной. С одним опаснейшим ударом Игорь справился, а еще два, по счастью, прошли мимо. Естественно, за них Акинфеев защите попенял, но, как показало дальнейшее развитие событий, его упреки партнерами услышаны не были. Впрочем, до этого самого наказания было еще долго. Еще до окончания первого тайма армейцы сумели укрепить свое преимущество и сделал это тот, кто, пожалуй, мяча заслужил больше всего в матче.
На 40-ой минуте Вагнер Лав скинул мяч на Дзагоева, Алан вошел в штрафную, и от души приложился к нему. Березовский выручить не смог, да и самое разумное, что следовало ему сделать по прошедшему матчу - просто сменить всю защиту. Оборона химчан была более чем дружелюбна к игрокам соперников. 3-1 на 40-ой минуте.

ЦСКА продолжал играть столь же весело и увлеченно. В ворота Березовского, уже к концу первого тайма отчаявшегося, и получившего травму, били все, кому не лень. Газзаев выглядел довольным - команда его вела игру и владела неоспоримым преимуществом. Между тем, гол состоялся вовсе не в те ворота, в которые назревал.

Уже на исходе добавленного к первому тайму времени Настя Чех вколотил мяч под перекладину армейцев. Бросок Акинфеева разве что оттенил красоту момента и во второй раз в матче поставил ребром вопрос о внимательности защитников, не накрывших удар. Как бы то ни было, 45-ая минута, 3-2, гол хотя и по делу, но не выглядевший катастрофой.

Во втором тайме активность армейцев, а вместе с ними и «Химок», спала. Нет, атаки продолжались, игра шла достаточно веселая, и преимущество «ЦСКА» было неоспоримо. Видимо, такое же впечатление сложилось и у Газзаева, поскольку на 68-ой минуте Вагнера Лава заменил Янчик, а на 74-ой отдыхать отправился Дзагоев, и на поле появился Дуду. Забегая вперед, должен сказать, что появился совершенно не зря.

Янчик, кстати, тоже не простоял выделенное ему время, форвард москвичей имел неплохой момент на 79-ой минуте, но воспользоваться им не сумел.
А вот кто действительно распорядился своим шансом достойно, так это неугомонный Низамутдинов. Матч тихо-мирно катился к концу, армейцы вели с минимальным преимуществом, но после подачи углового Эльдар им все испортил. Чиди Одия не совсем удачно разрядил обстановку, и полузащитник химчан, забив второй свой гол, наверняка рассчитывал стать героем матча. 3-3 на 87-ей минуте.

Упускать победу в подобном матче было бы не просто обидно, возможно, подобный исход встречи подкосил бы армейцев, только-только нащупавших свою игру. Наверняка до сих пор еще живы воспоминания об обидном поражении от нальчикского «Спартака» на последних минутах.

Состояться психологической травме партнеров не дал Юрий Жирков. Смело пойдя в штрафную соперника на 90 минуте, игрок сборной был сбит, а за этот поступок химчане были незамедлительно наказаны пенальти. Дуду хладнокровно разобрался с Чичкиным, заменившим травмированного Березовского, и установил окончательный счет на табло 4-3 на 90-ой минуте.

За оставшееся игровое время вторую желтую карточку получил Низамутдинов - его падение арбитр расценил как симуляцию, и удалил хулигана с поля. Впечатление от блистательной игры Эльдара тем самым оказалось несколько подпорченным.

ЦСКА одержал заслуженную и трудовую победу. Примечательно, что армейцы сумели переломить неудачно складывающуюся для них ситуацию, не опустили руки, и добились трех очков в тот момент, когда казалось, что судьба матча уже решена.

По материалам Евро-Футбол

Чемпионат России. 10-й тур

ЦСКА - "Химки" (Московская область) - 4:3 (1:1)
Голы: Красич, 8, Игнашевич, 21, Дзагоев, 38, Дуду, 90 - Низамутдинов, 14, 87, Чех, 45+2
Предупреждения: В.Березуцкий, 44, Одиа, 64 - Низамутдинов, 33, Степанов, 36, Дроздов, 37, Першин, 73
Удаления: Низамутдинов, 90+2
ЦСКА:
Акинфеев, Шемберас, Григорьев, В.Березуцкий, Игнашевич, Красич, Жирков, Дзагоев (Дуду, 71), Алдонин, Рикардо (Одиа, 46), Вагнер (Янчик, 65)
"Химки": Березовский (Чичкин, 46), Радьков, Йованович (Першин, 30), Степанов, Головатенко, Чех, Дроздов, Низамутдинов, Байрамов (Никифоров, 70), Блатняк, Евстафьев

Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30