Хоккей ,

От Швейцарии к Швейцарии

Вчера на чемпионате мира по хоккею, проходящем в Канаде, завершились матчи второго группового этапа.

Сборная России завершала групповой турнир поединком против Швейцарии, и в случае победы россиян в основное время эти же команды сошлись бы и в четвертьфинале. Швейцарцы, не обладающие суперзвездами, на этом первенстве мира предстали весьма боевитой командой, легко справляющейся с аутсайдерами и способной дать бой фаворитам, что они и продемонстрировали в игре со Швецией.

Однако уже первый период матча с Россией показал, что швейцарцы заметно уступают в классе подопечным Вячеслава Быкова. Оборона сборной Швейцарии первый раз была прорвана на 16-й минуте, после того как Калинин на дальней штанге замкнул блестящий пас Зарипова.

Еще через две минуты россиянам удалось реализовать большинство: отличился Овечкин. А под занавес первой двадцатиминтуке великолепный сольный проход удался капитану сборной России Максиму Сушинскому, отправившему третью шайбу в ворота обескураженного Хиллера.

Во втором периоде скорости заметно упали. Россияне не очень охотно атаковали ворота соперника, а швейцарцы оборонялись всей командой. Однако в середине периода россиянам все же удалось отличиться благодаря отличному кистевому броску Федорова. Не последний перерыв команды ушли при счете 4:0.

В заключительной двадцатиминутке россияне вовсе бросили играть, за что чуть было не поплатились. Уже к 46-й минуте соперник сумел отыграть две шайбы и был близок, чтобы забить еще, но спасал Набоков. За три с лишним минуты до конца периода Ральф Крюгер заменил вратаря на шестого полевого игрока, и Максим Сушинский, поразив пустые ворота, оформил дубль. Но, как оказалась, и эта шайба не стала последней - на 59-й минуте Лемм вновь сократил отставание до двух шайб, но на большее сборной Швейцарии не хватило.

Таким образом, в 1/4 финала сборная России вновь сыграет со Швейцарией, и если подопечные Быкова будут также играть, как в третьем периоде вчерашнего матча, то у россиян могут возникнуть серьезные проблемы.

В другом матче в группе Е сборная Дании вырвала победу у белорусов. За несколько секунд до конца третьего периода Белоруссия вела в счете, однако затем позволила сопернику не только перевести игру в овертайм, но и победить.

В центральном поединке в группе F в борьбе за первое место встречались хозяева первенства канадцы и сборная Финляндии. Матч прошел при явном преимуществе сборной Канады, которая победила со счетом 6:3 и теперь в четвертьфинале сыграет с Норвегией.

Сами же норвежцы были нещадно биты сборной США 1:9, и судьба последней путевки в плей-офф решалась в поединке Латвия - Германия, в котором латышам была нужна только победа. Однако прибалты не смогли справиться с немцами, уступив со счетом 3:5.

Канада. Чемпионат мира. 2-й групповой этап

Группа Е

Швейцария - Россия - 3:5 (0:3, 0:1, 3:1)
Шайбы: Санниц, 41, Воклер, 46, Лемм, 59 - Калинин, 16, Овечкин, 18, Сушинский, 19, 58, Федоров, 31

Белоруссия - Дания - 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)
Шайбы: Угаров, 56, Мелешко, 58 - Стаал, 24, Регин, 60, 63

Группа F

Канада - Финляндия - 6:3 (2:1, 2:0, 2:2)
Шайбы: Гетцлаф, 1, Доан, 10, 42, Хитли, 31, 59, Шарп, 39 - Пильстрем, 6, 49, Рууту, 60

США - Норвегия - 9:1 (3:0, 3:1, 3:0)
Шайбы: Дубински, 12, 26, 52, Браун, 13, 43, Кейн, 20, Мартин, 32, Паризе, 33, Кессел, 46 - Трюгг, 29

Латвия - Германия - 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)
Шайбы: Васильев, 6, Редлихс, 26, Карсумс, 32 - Шмидт, 19, Вольф, 28, Хаккерт, 48, Зейденберг, 51, Улльманн, 53