Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,2 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Практически без вопросов

За еврокубковым триумфом "Зенита" и внутрироссийскими баталиями как-то не совсем заметно прошло очень даже знаменательное событие. Гус Хиддинк объявил расширенный список футболистов, которых он возьмет на Евро 2008. Всего в него вошли 25 человек, 23 из которых поедут покорять Европу однозначно, а еще двоим голландский тренер в этой чести откажет.
Практически без вопросов

Сергей Лапшин

За еврокубковым триумфом "Зенита" и внутрироссийскими баталиями как-то не совсем заметно прошло очень даже знаменательное событие. Гус Хиддинк объявил расширенный список футболистов, которых он возьмет на Евро 2008. Всего в него вошли 25 человек, 23 из которых поедут покорять Европу однозначно, а еще двоим голландский тренер в этой чести откажет.

Достойными, по мнению Хиддинка стали:

Голкиперы: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Амкар"), Вячеслав Малафеев ("Зенит").

Защитники: Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Денис Колодин ("Динамо"), Роман Широков ("Зенит"), Ренат Янбаев ("Локомотив").

Полузащитники: Динияр Билялетдинов, Дмитрий Торбинский (оба - "Локомотив"), Владимир Быстров ("Спартак"), Юрий Жирков (ЦСКА), Константин Зырянов ("Зенит"), Игорь Семшов ("Динамо"), Олег Иванов ("Крылья Советов"), Сергей Семак ("Рубин"), Александр Павленко ("Спартак").

Форварды: Роман Павлюченко ("Спартак"), Павел Погребняк ("Зенит"), Дмитрий Сычев ("Локомотив"), Андрей Аршавин ("Зенит"), Роман Адамов ("Москва"), Иван Саенко ("Нюрнберг").

Наверняка по поводу состава сборной каждый имеет свое мнение, и для него оно было, есть и останется абсолютно правильным. Однако главный тренер сборной сделал именно такой выбор, и именно с этими игроками поедет он на Евро. Откровенно говоря, состав действительно оптимальный. Есть несколько позиций, которые вызывают вопросы, но в целом, Хиддинку элементарно не до выбора - он будет распоряжаться тем, что есть в наличии.

Кстати говоря, не следует догматично относиться к объявленному списку. Это лишь примерный состав. Окончательный будет назван 28 мая, после контрольного матча с Сербией, так что место еще ни за кем окончательно не закреплено. Кроме того, Хиддинк обещает уже в этот четверг (сегодня) или в пятницу, назвать еще одно имя молодого и перспективного футболиста. Судя по его упоминанию о том, что на выбор повлияет матч финала Кубка УЕФА, другой фамилии кроме как Денисов или Файзулин, быть не может.

По большому счету, почему бы и нет? Денисов может прекрасно поддержать атаку, но никогда не чурался и оборонительных действий. Подобный игрок для Хиддинка не станет лишним, если в полузащите у голландца выбор худо-бедно есть, то с нападением, честно говоря, совсем беда. Безусловно, можно надеяться на Погребняка, Павел этой надежды вполне достоин, но, как и любой форвард, он игрок зависимый. К тому же, то, что он замечательно смотрится в "Зените" отнюдь не гарантия того, что столь же хорош он будет в сборной. Питерцы сильны, прежде всего, коллективной, командной игрой, а Погребняк часть ее механизма. Про Файзулина также рассуждать особо много не стоит. Все его в деле видели и знают, на что он способен. Единственная проблема, или нет, аргумент "против" в том, что полузащита у Хиддинка есть.

Тот же самый аргумент, как мне кажется, сыграет и против Олега Иванова. Просто элементарно - в составе сборной есть игроки лучше него. Впрочем, опять же, главный тренер очертил круг претендентов, и те из них, что докажут, что они достойны, поедут в Австрию. По меньшей мере это шанс для Павленко, Янбаева, Торбинского и Саенко. Столбить за ними место в составе никто не будет. Да, каждый из них в отдельности неплохой игрок, вполне достойный сборной, но это еще предстоит доказать в последний раз. Для этой цели и проводится сбор и товарищеские игры. Кого-то, в любом случае, Хиддинку придется исключить, на то он и тренер, чтобы делать выбор.

За бортом списка приглашенных остался Низамутдинов, которому место в сборной прочили. Шесть мячей это, конечно, хорошо, но плеваться в судью на глазах у главного тренера сборной, пожалуй что, перебор. Хотя вот Измайлов в арбитра не плевался, однако в список кандидатов все равно не попал.

В то же время Палюченко, совершенно не показывая игры, в сборной отказался. Вот это как раз таки явный аванс "победителю англичан" и, зная характер главного тренера, думается, что Роме придется очень сильно поработать на сборах, чтобы не стать одним из трех отчисленных.

По поводу приглашения Кержакова Хиддинк так и не дал ответа. Не думаю, что тот же Адамов выглядит лучше нынешнего форварда "Динамо", но сомневаюсь и в том, что Адамов все же поедет на Евро. Но Кержаков проверен в сборной, забивает в ней, знает как нужно играть на высоком уровне, что неоднократно и доказывал. С одой стороны, выглядит он в "Динамо" откровенно неубедительно. С другой - похоже и "Динамо" просто не его команда. У Александра много проблем, но, в то же время, у него, безусловно, есть талант, и он мог бы принести пользу сборной. Последнее слово в любом случае остается за Хиддинком. Еще ничего окончательно не решено и не ясно. Вполне вероятно, что ценой приглашения в сборную станет разнесенный в пух и прах Кержаковым "Терек".

Хиддинк примерно обозначил, кого он хочет видеть в своей команде, и вокруг кого он будет строить игру. За исключением некоторых позиций, никаких особых сюрпризов голландец не преподнес, да и удивить чем-то ему было сложно. Откровенно говоря, команда у Хиддинка не самая сильная, но именно с этими ребятами он прошел квалификацию. Недаром, поясняя свой выбор, он говорил, что в составе находятся те, кто помог сборной выйти в финальную часть Евро.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Главное Лента