Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,45 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

3 недели до Евро: теперь слово за Хиддинком

Эксперимент с голландскими тренерами в отечественном футболе, кажется, уже стал самым успешным опытом по привлечению к работе в России зарубежных специалистов. Сначала сборная России с голландским "рулевым" обошла в отборочном турнире к Евро англичан, затем "Зенит" выиграл Кубок УЕФА с другим представителем страны тюльпанов. Уже совсем немного осталось до Евро-2008, и мы ждем чем ответит своему голландскому коллеге амбициозный главный тренер российской сборной?
3 недели до Евро: теперь слово за Хиддинком
Роман Иванов

Эксперимент с голландскими тренерами в отечественном футболе, кажется, уже стал самым успешным опытом по привлечению к работе в России зарубежных специалистов. Сначала сборная России с голландским "рулевым" обошла в отборочном турнире к Евро англичан, затем "Зенит" выиграл Кубок УЕФА с другим представителем страны тюльпанов. Уже совсем немного осталось до Евро-2008, и мы ждем чем ответит своему голландскому коллеге амбициозный главный тренер российской сборной?

Предварительно-окончательный состав

На минувшей неделе голландские тренеры были главными ньюсмейкерами российского футбола. Дик Адвокат впервые в жизни привел свой клуб к победе в Кубке УЕФА. А помогли ему в этом сразу несколько российских "сборников". Переоценить полученный зенитовскими "сборниками" европейский опыт практически не возможно: это и уверенность в себе, и реальный опыт игры против очень сильных европейских команд на очень высоком уровне, и психология победителей.

Думается, что именно на зенитовцев Хиддинк и будет опираться в самых сложных ситуациях на Евро. Пока же в предварительном списке 25 игроков, шестеро из которых представляют чемпиона России и обладателя Кубка УЕФА: Малафеев, Анюков, Широков, Зырянов, Аршавин и Погребняк. Все они однозначно попадут и в итоговую заявку сборной России, если не случится каких-то травм. Могло в сборной быть и еще больше питерцев, но Файзулина тренерский штаб сборной решил пока в главную команду страны не привлекать, а Денисов, по словам Хиддинка, от приглашения отказался.

В команде оказался всего лишь один легионер - Иван Саенко. Иван не сильнее тех, кто выступает за российские клубы, но опыт игры в Бундеслиге и относительный универсализм позволили Саенко на Евро поехать. Думаю, что игрок "Нюрнберга" (вылетевшего, кстати, из Бундеслиги) попадет и в окончательный список. Относительно регулярная игра Булыкина за "Байер" и очень приличные результаты "Спортинга" с Маратом Измайловым в основе, не убедили Хиддинка в необходимости для сборной экс-динамовца и экс-железнодорожника.

Пожалуй, главной сенсацией стало невключение даже в предварительный список Александра Кержакова. На фоне неубедительной игры большинства форвардов российской команды, он, безусловно, не был откровенно самым слабым, но до собственного уровня явно не дотягивал. В итоге тренеры сборной посчитали, что в оставшееся время до Евро Александр заметно улучшить своей игры не сумеет.

Приглашение Рената Янбаева, на мой взгляд, продиктовано, во-первых, тем, что он - перспективный игрок, про которого РБК-Спорт уже говорил, как про возможного кандидата в сборную. Ну, и, во-вторых, Янбаев в этом году заметно прибавил в мастерстве, а поездка на Евро может еще усилить этот процесс, что в итоге позволит ему вырасти в отличного мастера.

Однозначным авансом выглядит появление в списке Олега Иванова из "Крыльев" и спартаковца Александра Павленко. Но работа на перспективу - это один из принципов Гуса Хиддинка. К тому же, это - шанс для молодых футболистов и усиление конкуренции. А вот приглашение Семака - это реальное подтверждение еще одного принципа тренерского штаба сборной: вызываются те, кто лучше готов в настоящий момент.

С одной стороны, состав сборной пока называется предварительным, с другой, уже сейчас понятно, что, например, молодые и неопытные Иванов и Павленко даже если и вытеснят из окончательной заявки кого-то более опытного, вряд ли станут основными игроками сборной на Евро. А с теми, кто реально будет представлять Россию на полях Австрии и Щвейцарии все, в общем-то, понятно. Де-юре это станет известно примерно через неделю, после товарищеского матча с Казахстаном. А сейчас уже все 25 кандидатов под руководством тренерского штаба начали планомерную подготовку к Евро.

Между делом

Сразу после историического для России финального матча на Кубок УЕФА, в Премьер-лиге состоялся последний перед Евро-2008 тур. Он состоял всего лишь из 6 матчей, т.к. "Зенит", ЦСКА и "Амкар" были заняты кубковыми баталиями.

Обнародование состава сборной к какой-то выдающейся игре "сборников" не привело. "Спартак" вымучил победу над "Сатурном", благодаря уверенно реализованному Павлюченко крайне сомнительному пенальти. Автором рокового для "Сатурна" навеса в штрафную стал Быстров, который по-прежнему не до конца здоров и не готов играть матч целиком. В отведенные ему полчаса Владимир был активен, но далек от самого себя годичной давности. Ничего выдающегося в отчетном матче не показал и Павленко, являющийся одним из кандидатов на "отцепление" от сборной.

Еще двое из "списка 25" сыграли в матче "Москва" - "КС". Повышенное внимание к обеим персонам ничего нового их игре не добавило. "Горожанину" Адамову, несмотря на активность, отличиться не удалось, а самарец Иванов нестандартными действиями не отличился, запомнившись четким выполнением тренерских установок и неплохой работоспособностью.

Динамовские "сборники" помогли своему клубу прервать безвыигрышную серию в домашнем матче против "Терека" (2:1). Кержаков снова был активен, своей игрой показывая, что не пал духом. Однако голов Александр снова не забил. Семшов и Колодин были в числе лучших на поле, чем еще раз подтвердили свой высокий уровень.

А вот Дмитрия Сычева вызов в сборную, однозначно, вдохновил. В гостевом матче против "Химок" (2:2) форвард сборной России был одним из лучших на поле и открыл счет в матче. Янбаев на поле из-за болезни не вышел, а Билялетдинов и Торбинский были не так заметны как обычно.

Ну а самыми последними на минувшей неделе на поле вышли "сборники" ЦСКА и "Амкара" в финале Кубка России. Оборона армейцев на этот раз предстала в полном варианте - подлечился Алексей Березуцкий. Вот только надежностью Акинфеев и Ко снова не отличились, пропустив 2 гола. Победа, как известно, по пенальти все же была за ЦСКА, а послематчевую заочную дуэль голкиперов сборной выиграл Акинфеев, отразивший один из ударов пермяков. Одним из лучших у ЦСКА в который раз был Жирков, поучаствовавший во втором голе ЦСКА.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Главное Лента