Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6,2
Хоккей ,

Сборная России - чемпион мира!

Канада - Россия, пожалуй, именно такой финал и называют классическим. Россия (читай СССР) и Канада издавна являются принципиальнейшими соперниками. Матчи между нашими и заокеанскими хоккеистами всегда проходят в бескомпромиссной борьбе, поэтому подобный финал, безусловно, является самым подходящим для Чемпионата Мира, проходящего в 100-летний юбилей ИИХФ. С первых матчей турнира Канаду и Россию называли сильнейшими на чемпионате и обе сборные полностью оправдали свой высокий статус, не проиграв до финала ни в одной встрече.

Антон Мозговой

Страшно подумать, но последний раз Россия завоёвывала золотые медали на чемпионатах мира ещё в далёком 1993 году. Канадцы, напротив, с 1993 года успели уже выиграть столь крупный турнир 5 раз. К финалу обе команды подошли в отличной форме. Хоккеисты из Канады демонстрировали феноменальную результативность, забрасывая в среднем за игру по 6 шайб. Но при этом львиная доля голов приходилась на ударное звено Хитли-Нэш-Гецлаф. Не всё так гладко у канадцев на этом турнире было в обороне, что наглядно продемонстрировали шведы, которые изрядно попортили в полуфинале нервы тренеру североамериканцев Хитчкоку. У России выдающуюся игру показывали игроки обороны и Евгений Набоков, который в двух последних встречах не позволил сопернику ни разу поразить свои ворота. Довольно удачно действовала и линия атаки россиян, особенно звено Федоров-Сёмин-Овечкин, но по результативности до канадцев нам всё же было далековато. Но все мысли о предстартовых раскладах ушли на второй план с первым вбрасыванием.

В первые минуты встречи россияне играют активно и вознаграждаются за упорство. На 2 минуте великолепная передача Овечкина из-за ворот находит Александра Сёмина и наш нападающий с пятачка поражает ворота Уорда - 1:0. Канадцы сразу идут вперёд и пытаются сравнять счёт. Россияне начинают ошибаться, что приводит к удалению Виталия Прошкина. Игра в меньшинстве даётся нашим хоккеистам нелегко, Набокову приходится постоянно показывать своё мастерство. Несмотря на то, что россиянам удаётся сохранить свои ворота в меньшинстве, на 6 минуте Бёрнс сравнивает счёт великолепным броском с дальней дистанции. Его бросок в притирку со штангой становится не решаемой задачей - 1:1. После этого гола обе команды взвинчивают темп, игра идёт на встречных курсах и канадцы едва не выходят вперёд: на 8 минуте Набокова выручает штанга. Но уже через мгновения Крис Куниц выскакивает на рандеву с Набоковым и неотразимо бросает в девятку - 2:1. Неприятности россиян с этой пропущенной шайбой только начинаются, сперва Зиновьеву не удаётся переиграть Уорда, а затем наш хоккеист уже удаляется на 2 минуты. Канадцы начинают планомерную осаду наших ворот, каждый момент таит реальную угрозу, которую раз за разом отводит Набоков. Только отбившись, мы снова оказываемся в меньшинстве, Сергей Фёдоров отправляется на скамейку штрафников за задержку игры. Через минуту россияне теряют ещё одного человека, ненужное удаление зарабатывает Прошкин, который получает 4 минуты штрафа за удар соперника клюшкой. Игра пять на три приводит к третьей пропущенной шайбе: дубль оформляет Брент Бёрнс - 3:1. Положение россиян становится угрожающим. В самой концовке периода первое удаление зарабатывают и канадцы.

Второй период наши хоккеисты начинают в большинстве. Осада ворот Уорда даёт свои плоды: после отскока от лицевого борта Александр Сёмин сокращает разрыв в счёте - 3:2. Воодушевлённые россияне идут вперёд, но канадцам удаётся отвести игру от своих ворот. Сразу возникает опасный момент, Спецца подставляет клюшку под бросок и Набоков спасает нашу команду от неминуемого гола. Наши хоккеисты отвечают опасным выпадом Овечкина, которому не удаётся реализовать выход один на один. Ничем завершается и проход капитана россиян - Алексея Морозова. Поумерить пыл россиян заставляет удаление Горовикова, но 2 минуты игры в меньшинстве наши хоккеисты проводят достаточно уверенно. Уже в равных составах канадцы поражают ворота Набокова, свою очередную шайбу забрасывает лучший бомбардир канадцев Дэнни Хитли, которого наши защитники попросту забыли на убойной позиции - 4:2.

Россиянам вновь приходится всё начинать сначала и отличный момент предоставляется Зиновьеву, но его бросок с пятачка оказывается лёгкой добычей для Уорда. Канадцы незамедлительно подготавливают свой ответ - уже Набокову приходиться демонстрировать великолепную технику. Последняя возможность снова пробить Уорда до второго перерыва появляется у Андрея Маркова, но на добивании он неточен.

Третья 20-минутка начинается с удаления в составе канадцев. Отличный момент возникает у Ковальчука, но Илья не попадает в девятку ворот Уорда. Канадцы стараются удержать победный счёт и делают ставку на контратаки. Игра в неравных составах не приносит ожидаемых результатов нашей сборной, но на 8 минуте столь нужную шайбу забрасывает Терещенко, его бросок дезориентированный Уорд пропускает - 4:3. У нашей сборной появляется надежда спасти игру. На 10 минуте канадцы зарабатывают очередное удаление, на скамейку штрафников отправляется Райан Гецлаф. Хоккеисты сборной России испытывают большие трудности в закреплении шайбы в зоне соперника, канадцы, в свою очередь, совершают опасный контрвыпад, который едва не закончился голом в наши ворота. Раз за разом россияне выкатываются на Уорда и свою первую шайбу на чемпионате забрасывает Илья Ковальчук. Его сольный проход и щелчок наконец-таки заканчиваются голом, счёт становится ничейным - 4:4! Россиянам удаётся сравнять счёт после столь тяжелого и неудачного начала игры! Обе команды начинают действовать предельно осторожно. Россияне пытаются решить исход поединка в основное время, канадцы идут в атаку довольно редко, в эти минуты перспектива овертайма их вполне устраивает. Период заканчивается под бурные овации болельщиков обеих сборных.

Овертайм начинается осторожно, игроки обеих команд прекрасно понимают цену ошибки. На 2 минуте наступает ключевой момент встречи - Рик Нэш выбрасывает шайбу за пределы площадки и отправляется на 2 минуты на скамейку штрафников после долгих судейских раздумий. Игра в большинстве 4 на 3 начинается не слишком удачно для наших хоккеистов, россиянам никак не удаётся завести шайбу в зону канадцев. Но один из первых моментов приводит к золотому голу, который великолепным точным броском забрасывает Илья Ковальчук - 5:4! И весьма символично, что именно Илья Ковальчук, у которого игра не шла весь турнир, приносит победу нашей команде!!!! Победу, которую мы ждали 15 лет!

Канада. Чемпионат мира. Финал

Канада - Россия - 4:5 ОТ (3:1, 1:1, 0:2, 0:1)
Шайбы: Бернс, 4, 15, Куниц, 10, Хитли, 30 - Семин, 2, 22, Терещенко, 49, Ковальчук, 55, 63

Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45