Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Далеко не всегда порядок бьет класс

Прошедшему матчу ну просто невозможно избежать сравнений, параллелей и выводов. Мало того, что Кубок России пришелся на последний игровой день перед матчами сборных, еще и совсем недавно, два дня назад, триумфально финишировал в еврокубках "Зенит". Аналогии? Естественно.
Далеко не всегда порядок бьет класс

Сергей Лапшин

Прошедшему матчу ну просто невозможно избежать сравнений, параллелей и выводов. Мало того, что Кубок России пришелся на последний игровой день перед матчами сборных, еще и совсем недавно, два дня назад, триумфально финишировал в еврокубках "Зенит". Аналогии? Естественно.

Для начала следует однозначно сказать, что матч удался. Ни "ЦСКА", ни "Амкару" не пришлось легко. Игра выглядела очень симпатично, целостно и, не смотря на множество ошибок, замечательно остро.

Совсем не зря Божович перед матчем твердил, что он допускает проигрыш армейцам в длинном турнирном пути, но в одной-единственной встрече считает шансы команд равными. Казалось бы, а что еще говорить главному тренеру, но в этот раз хорват был абсолютно прав, и правда его была кое-чем подкреплена.

На мой взгляд финал Кубка России не только достижение для пермяков, прежде всего определенная "веха". На протяжении всего чемпионата львиная доля внимания уделена "Рубину". Несомненно, и по бюджету, и по игрокам, казанцы сильны. На фоне них "Амкар" эдакий самородок, осечки которого постоянно ждут, и осечка эта самая никого не удивит. По большому счету, и примеры эти дурные перед глазами: "Спартак" из Нальчика, блестяще проведший первый сезон, и проваливший второй, те же казанцы, не слишком удачно выступавшие после первого своего сезона. Но вот этот выход, даже не выход, а именно содержание самой игры в финале Кубка показали, что "Амкар" гораздо более крепкий орешек. Как то так вышло, что из добротного середняка выросла команда, способная решать задачи, поставленные тренером. И здесь, кстати, уместны ссылки на то, что нынешний "Амкар" это то, что заложил в команду Рахимов. Естественно, Божович не ломал ничего, было бы это чрезвычайно глупо. Команда отлажена, блестяще взаимодействует, нужно просто поддержать ее потенциал, не мешать, чем главный тренер и занимается.

Пермяки дали настоящий бой в Москве. Не удержали преимущества, не смогли выиграть, но решилось все в серии пенальти, где всего лишь более удачными и мастеровитыми показали себя футболисты "ЦСКА".

Несомненно, кое в чем, в том числе, с турнирной сеткой, уральцам повезло. Даже с соперником повезло - армейцы, так и не найдя своей игры окончательно, играют сами и дают играть другим. "Амкар" этим почти воспользовался, но не до конца. "ЦСКА" не та команда, которую сейчас можно удивить или сломить даже двумя пропущенными мячами.

Армейцы постепенно приходят в себя. Наверняка перерыв им пойдет на пользу, можно что-то подправить, подлатать, как то разобраться с командным духом и настроением. Мастерства и характера игроки "ЦСКА" не растеряли, но вот командой они не смотрятся, это очевидно. В то же время, следует отдать должное, именно в самоотдаче к армейцам претензий нет.

"Амкар", кстати, противопоставлял москвичам именно командную игру, и как тут не вспомнить турнирный еврокубковый путь "Зенита", где именно слаженность действий питерцев раз за разом оставляла не у дел соперников. На мой взгляд, путь будущего, пусть прогресса это именно то, что показали пермяки. Командные взаимодействия, отлаженные до механической памяти позволяют бороться действительно со звездами по меркам Премьер-Лиги. Будь "Амкар" несколько внимательнее, расторопнее, не допустила бы защита первого мяча, иначе как расслабленностью необъяснимого. Впрочем, будь пермяки действительно внимательнее и расторопнее всегда, это именно они бы возглавляли турнирную таблицу. "Амкара" не хватило именно того, что было в избытке у его соперника - технического мастерства и звездности. Безусловно, порядок бьет класс, но порядок должен быть с большой буквы, и как минимум, идеальным.

"ЦСКА" некоторое время матча был получше, до первого забитого мяча. Не на голову, но на шажок-то точно. Штанга, перекладина, при малейшей возможности удар Дуду. Вообще, бразильцы армейцев потихоньку напоминают себя прежних. Прежде всего хотением играть, характером и желанием.

Думаю, не обошлось в матче и без недооценки соперника. Вряд ли "ЦСКА" был готов, что "Амкар" предложит игру на встречных курсах, а прессингом займется с середины поля. Естественно, Газзаев рассчитывал на дисциплинированность пермяков и все что мог он противопоставить ей - лишь желание и технику своих игроков. До поры до времени все шло достаточно хорошо - армейцы давили, делали это грамотно, и им даже следовало бы пожаловаться что мяч в ворота не шел.

В том, что пермяки открыли счет, несомненно есть доля везения. Ну не думаю я, что Дринчич, при всей его мастеровитости, штампует голы слета. Однако, везение это было заслуженным. За более чем половину матча армейцы так и не смогли взломать оборону уральцев, и внести мяч в ворота. Это самое "вот-вот забьем" со многими командами играло дурную шутку. Едва не поплатился за это и "ЦСКА".

Когда пермяки забили второй мяч, показалось, что за растраченные моменты армейцы все же поплатились. Два - ноль, да с "Амкаром", да за двадцать минут до конца встречи...

Спасли "ЦСКА" бразильцы. Собственно, для того они и были куплены, для того они и играют. Многие упрекают армейцев за излишнюю ущербность тактики, за перекос в сторону бразильцев, якобы уж слишком большая зависимость у "ЦСКА" от настроения форвардов. Без сомнения, отчасти эти упреки справедливы, но именно отчасти. От матча к матчу москвичи играют все более сбалансировано и ровно. Понемногу приходит в себя Дуду, а как только Вагнер Лав и Жо начинают играть с полной отдачей, армейцы, ну не то что бы неудержимы...по крайней мере, с ними очень трудно справиться.

По сути, не кривя душой, "Амкар" сам упустил из своих рук Кубок России. Излишняя, совершенно несвоевременная расслабленность позволила "ЦСКА" сыграть на кураже, на эмоциях, и вырвать победу. Надеюсь, это станет уроком для пермяков - для того чтобы давить, доминировать такие команды как "ЦСКА", у них пока не хватает мастерства. "Амкар" сделал почти все, что было возможно, но - почти.

Ну а "ЦСКА" следует лишь поздравить с победой. Армейцы были ее достойны, и именно что вырвали ее из рук, зубами выдрали у слишком быстро поверившего в свой триумф "Амкара". Надеюсь, после перерыва в чемпионате "ЦСКА" предстанет именно таким - собранным, мобилизованным, и не лишенным изюминки в своей игре.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
Главное Лента