Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Хоккей ,  

В.Фетисов: "Эта победа - счастливое стечение обстоятельств"

Поздним воскресным вечером в канадском Квебеке российские хоккеисты вернули себе титул сильнейшей команды в мире - обыграв родоначальников хоккея со счетом 5:4. А уже в понедельник вечером вернувшийся с чемпионата мира руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов провел в Москве пресс-конференцию, посвященную итогам выступления нашей сборной.
В.Фетисов: "Эта победа - счастливое стечение обстоятельств"

Максим Алексеев

Поздним воскресным вечером в канадском Квебеке российские хоккеисты вернули себе титул сильнейшей команды в мире - обыграв родоначальников хоккея со счетом 5:4. А уже в понедельник вечером вернувшийся с чемпионата мира руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов провел в Москве пресс-конференцию, посвященную итогам выступления нашей сборной.

Первым делом глава Росспорта дал свой комментарий первой за 15 лет победе сборной России на чемпионате мира: "Действительно, праздник на душе у меня и у всех болельщиков - даже тех, кто никогда не смотрел хоккей. Хоккей - это наша национальная игра и, конечно, мы гордимся своими ребятами. Это наша команда, это наши тренеры, это наша победа! Конечно, это победа - суперуспех. Символично, что это произошло именно в Канаде - когда эта победа была нам нужна как никогда. Мы гордимся нашими ребятами. Думаю, они сами еще не понимают, что в одночасье стали героями целой огромной страны. Мне кажется, что мы сейчас находимся у истоков зарождения новых победных традиций нашего хоккея".

По мнению Вячеслава Фетисова, именно в решающих матчах плей-офф он окончательно убедился, что сборная России представляет собой коллектив, способный и достойный выиграть "золото": "После полуфинала с финнами была полная убежденность того, что мы получили ту команду, о которой мечтали. Против очень сильной команды Финляндии мы сыграли на одном дыхании: солидно, уверенно, поддерживая друг друга. Затем мы хорошо настроились на финал и даже забили первыми шайбу. Но судьи сломали весь наш настрой. Три удаления подряд в финале - это большое преимущество. Мы не говорим, что это были высосанные из пальца удаления - они действительно были. Но, с другой стороны, судья пропустил три таких же момента со стороны канадцев. Если бы он был принципиальным - он бы удалял с обеих сторон. Тем не менее, отыграть два раза по две шайбы и выиграть овертайм - требует серьезной внутренней дисциплины, веры в себя и самое главное - веры друг в друга. Без характера выигрывать такие чемпионаты нереально. Поэтому мы можем констатировать, что сегодня у нас действительно есть команда с характером, со всеми необходимыми атрибутами для дальнейшего успеха. Это безусловная радость, и мы надеемся, что находимся в начале большого пути. Что характерно бросилось в глаза: каждый выходил и бился в каждом отрезке. Это очень важный момент - вера в себя и в команду. И то, что отличает эту сборную - это атмосфера в команде и вокруг нее. Это то, что удалось создать тренерскому штабу и самим ребятам".
Глава Росспорта высоко оценил результаты работы главного тренера сборной Вячеслава Быкова и выразил мнение, что тот должен остаться на своем посту, продлив завершающий в 2008-м году контракт: "Безусловно, он должен остаться и продолжить работу с этой командой, по крайней мере, до Ванкувера. Это будет, наверное, самый великий турнир за последнее время - Олимпиада в Канаде. К этому хоккейному турниру будет приковано самое большое внимание. И мне кажется, что Вячеслав Аркадьевич вместе с Игорем Захаркиным, если он считает, что он справится с работой в клубе и в сборной - что, я считаю, не является препятствием - то должен продолжить работу", - отметил руководитель.

Несмотря на всеобщие праздничные настроения в стране, Вячеслав Фетисов призвал болельщиков и представителей хоккейной индустрии трезво смотреть на нынешний успех. По его мнению, в нашем хоккее, существует еще множество нерешенных проблем, которые мешают его развитию: "Еще очень много проблем, которые необходимо решать в нашем хоккее. Сегодня нам необходимо убрать посредников, особенно, из молодежного и юниорского хоккея. Необходимо создать систему стимулов для работающих тренеров - для того, чтобы они не имели соблазнов ставить в приоритет так называемых "блатных" детей. Нам необходимо создать систему соревнований, где главным будет спортивный принцип".

Решающую роль в успешных реформах отечественного хоккея, по мнению главы Росспорта, должна сыграть созданная Континентальная хоккейная лига (КХЛ): "Своевременность создания КХЛ поможет систематизировать все взаимоотношения в нашем хоккее: от детского хоккея до большого хоккея. Сегодня это задача тех, кто взял на себя ответственность создать новую лигу. КХЛ должна не только учесть интересы клубов - что должно быть одним из приоритетов, - но и позаботиться о создании системы взаимоотношений на всех уровнях в нашем хоккее, чтобы иметь возможность получать новых игроков. Именно об этом сегодня необходимо говорить".

Рассказывая об отсутствии системности в развитии российского хоккея, легендарный в прошлом хоккеист сделал довольно неожиданное заявление, назвав нынешнюю победу российской сборной "скорее, стечением обстоятельств": "Не надо считать сегодняшний успех национальной команды как системный вариант. К этому успеху мы шли долго, но это еще не система. Это, по большому счету, скорее, счастливое стечение обстоятельств. Нам необходимо создавать систему развития хоккея".

В завершающей части пресс-конференции Вячеслав Фетисов пролил некоторый свет на то, каким образом будут разделяться полномочия его ведомства с созданным министерством по делам спорта, туризма и молодежной политики под руководством Виталия Мутко. "Виталия Леонтьевича я поздравлял с успехом "Зенита". Встретиться с ним с момента создания новой структуры еще не удалось - я улетел в Канаду, - но разговаривал по телефону. Есть пожелание высшего руководства страны, чтобы я остался на своем посту. Но мой статус в российском спорте, наверное, будет определяться в ближайшее время. Надо заметить, что новое министерство - не министерство спорта, оно включает в себя молодежную политику. Это огромный пласт ежедневной работы, сегодня это колоссальный вызов: впервые государство обратило на это внимание на таком высоком уровне. И забот там, поверьте, очень много. Это то, чему необходимо и придется уделять огромное внимание. Вопросы туристической индустрии также требуют системных подходов и строительства стратегии развития этой отрасли. Это тоже потребует колоссального внимания", - сказал Фетисов.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
Главное Лента