Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

Как встречали героев

Во вторник, 20 мая, корреспондент РБК приехал в аэропорт "Внуково-1" с самого утра – чтобы воочию увидеть, как Россия встречает своих национальных героев – чемпионов мира по хоккею-2008.
Как встречали героев

Максим Алексеев

Во вторник, 20 мая, корреспондент РБК приехал в аэропорт "Внуково-1" с самого утра - чтобы воочию увидеть, как Россия встречает своих национальных героев - чемпионов мира по хоккею-2008.

В 8-55 у здания аэропорта практически ничего не говорило о предстоящем через четыре часа прилете национальной сборной. Лишь немного в стороне от входа в здание можно было заметить пару микроавтобусов российских телекомпаний. Рядом с ними уже стояли ТВ-камеры, а вокруг суетились техники и репортеры, готовясь к первым прямым эфирам с места событий.

В зале ожидания также не было никаких намеков на предстоящий прилет национальных героев и их возможную торжественную встречу. Впрочем, уже в 9-05 ко входу в здание аэропорта приблизилась первая опознаваемая группа болельщиков - четверо молодых ребят с энтузиазмом шагали ко входу с флагами и шарфами. "А сборная тут будет выходить?" - вопрошали пребывающие в приподнятом настроении ребята, и, услышав утвердительный ответ корреспондента РБК, воодушевились еще больше. Их не расстроило даже сообщение о том, что рейс прибудет в 12-50.

Постепенно ко входу подтягивались все новые, пусть и небольшие - по 3-5 человек - группы болельщиков. Причем, обращали на себя внимание хрупкие девушки-подростки, облаченные в большие по размеру хоккейные свитера игроков. Явно свисающие одежды их ничуть не смущали - наоборот, они всем своим видом показывали, что с гордостью одели форму национальной команды.

Еще две девушки - как оказалось, специально не поехавшие занятия московские студентки - приехали в строгой темной одежде и первым же делом купили два букета с бордовыми тюльпанами. В ответ на вопрос, кому же они хотят подарить цветы, девушки почему-то сразу засмущались и выдавили: "Не знаем еще. Наверное, Александру Овечкину - он нам очень нравится".

В 9-25 к зданию аэропорта приблизилась первая шумная компания, судя по всему, особенно горячих поклонников сборной. Группа молодых людей шла активно размахивая флагами и шарфами, а также выкрикивая "Россия, Россия!". Еще через полчаса в зале ожидания и на входе в здание можно было насчитать пару десятков гуляющих болельщиков. В целом все было буднично и спокойно.

В 10-20 на улице можно было наблюдать красивую картину: прямо напротив выхода из здания несколько молодых людей активно развешивали композиции из воздушных шаров. Оказалось, что ребята являются учащимися столичной спортшколы по греко-римской борьбе "Смена". Некоторые из их коллег тут же позировали перед камерами с привезенным транспарантом, который гласил: "Россия! Москва! Победа!".

Тем временем на проезжей части рядом с аэропортом кто-то из болельщиков - видимо, большой почитатель автогонок - стоял прямо у обочины и активно размахивал флагом перед каждым проезжающим автомобилем, словно сигнализируя водителям об их "финише в гонке". Впрочем, возгласы "Ро-сси-я, Ро-сси-я!" выдавали в нем, прежде всего, любителя хоккея.

В 11-05 - почти за два часа до прилета сборной - десятки болельщиков приветствовали подъехавший к зданию аэропорта белый автобус национальной команды. Впрочем, транспорт не остановился - он проехал чуть дальше, развернулся и остановился метрах в 20 от выхода. Почему именно в сторонке - прояснилось чуть позже.

В 11-15 у выхода образовалась уже приличная толпа болельщиков - человек сорок. Практически все они были украшены всевозможной атрибутикой: хоккейными свитерами, шарфами, бейсболками, а некоторые были окутаны в национальные флаги страны. У многих были в руках цветы. Собравшиеся активно репетировали встречу с командой, скандируя речевки.

В 11-35 заметный колорит публике придала группа из пяти казаков - как оказалось, представляющих хор "Казаки Дона" Всевеликого войска Донского. Казаки были при полном параде: в своей знаменитой "исторической" форме, а также с баяном и с подносом с хлебом-солью.

В 11-50 практически все было готово к торжественной встрече хоккеистов-героев. Живой коридор из болельщиков и журналистов растянулся метров на 30 от входа и продолжал расти на глазах. Надписи с флагов, баннеров и транспарантов гласили: "Спасибо за победу!", "Мы ждали 15 лет!", "Россия - чемпион!" и пр.

Около 12 к выходу подъехали и остановились три сиреново-серых автобуса. Спустя некоторое время в них стали погружаться потянувшиеся из здания большие группы болельщиков... английского футбольного клуба "Челси". Как известно, в среду их любимой команде предстоит сыграть в Москве финальный матч Лиги чемпионов с земляками из "Манчестер Юнайтед". Надо было видеть изумление на лицах англичан - похоже, они искренне недоумевали, почему их встречают сотни людей с национальными флагами России.

В 12-50 - в момент приземления борта, у входа-выхода в аэропорт было не протолкнуться. Более полутысячи людей заполонили близлежащее пространство в ожидании хоккейной сборной. Точно такой же живой коридор, как и снаружи здания, образовался внутри него. Среди болельщиков, журналистов можно было заметить и много рядовых сотрудников аэропорта, вплоть до буфетчиц и грузчиков.

И вот, наконец-то свершилось: в 13-45 члены хоккеисты сборной потянулись с багажом на выход! О передвижении хоккеистов тут же узнали на входе в здание: "Ро-сси-я, Ро-сси-я!" - громогласно раздалось снаружи.

Национальные герои появились в "живом коридоре" под восторженные возгласы и аплодисменты. Морозов, Федоров, Никулин и другие спортсмены - все они один за другим двигались к выходу, волоча за собой багаж и даря улыбки окружающим. "Спасибо, за победу ребята!" - раздавалось со всех сторон.

На выходе из здания творилось столпотворение: вытягивая изо всех сил шеи и выглядывая из-за чужих плечей и голов, люди напирали на передние ряды болельщиков, пытаясь воочию увидеть своих героев, поздравить их лично и потрепать по плечу. Немногочисленные стражи порядка заметно занервничали: они изо всех сил старались не допустить давки и уже с трудом сдерживали напор людей. "Ро-сси-я!" - неслось со всех сторон. Уже у входа в автобус капитан сборной Алексей Морозов победно вскинул над головой выигранный трофей - позолоченный кубок мира. Восторгу публики не было предела.

А где-то в стороне от этих безумств уже стояли глава Росспорта Вячеслав Фетисов и министр спорта Виталий Мутко - оба активно комментировали журналистам успех сборной. "Спасибо большое ребятам за медали. Они выстояли и вытерпели и принесли нам долгожданную победу. Мы гордимся этими ребятами. Они - настоящие русские парни, которые считают за честь играть в майках за сборную страны и доказали еще раз, что Россия сегодня - на подъеме!" - говорил Фетисов, по сути, повторяя все сказанное им накануне в ходе пресс-конференции.

Виталий Мутко, в отличие от всегда собранного и выдержанного коллеги-руководителя, выглядел просто самым счастливым на свете мальчишкой: "Я их расцеловал - каждого!" - с широкой улыбкой на лице признавался он акулам пера.

В 14 часов, когда команда полностью собралась, автобус тронулся с места - ведь героям нужно было ехать дальше. Впереди у них было гораздо более важное мероприятие: в 16 часов их ждали в Кремле - на встречу с президентом Медведевым и премьер-министром Путиным...

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Главное Лента