Спорт
Баскетбол ,  

Еще одна попытка остановить ЦСКА

Интерес к стартующему завтра финалу чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги не так велик, как мог бы быть.
Еще одна попытка остановить ЦСКА

Дмитрий Крюков

Интерес к стартующему завтра финалу чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги не так велик, как мог бы быть.

Во-первых, потому, что сейчас происходит слишком много важных спортивных событий, на фоне которых баскетбол теряется. Это и чемпионат мира по хоккею, и финал футбольной Лиги чемпионов, и завоевание «Зенитом» Кубка УЕФА, и другие важные события.

Во-вторых, потому, что «Химки» в этом сезоне уже порядком себя дискредитировали. Сначала двумя чудовищными поражениями от «Ховентуда», которые поставили крест на евроамбициях подмосковного клуба. Потом постыдным судейством в серии с «Урал-Грейтом» и последовавшим скандалом с журналистами Никитой Загдаем и Михаилом Семиным. Напомним, что из-за откровенных высказываний по поводу судейства в полуфинальной серии к обоим журналистам были применены санкции со стороны телеканала «Спорт», на который, судя по ряду источников, оказало серьезное давление руководство БК «Химки».

В-третьих, потому, что после серии с «Урал-Грейтом» у «Химок» на три матча дисквалифицирован один из ключевых игроков команды Дэниел Юинг, а Никита Шабалкин получил дисквалификацию на два матча.

В-четвертых, потому, что серия за третье место между «Динамо» и «Урал-Грейтом», а особенно игра «Урал-Грейта» в этом плей-офф, гораздо интереснее. Вчера пермяки уже уничтожили «Динамо» в первом матче, то ли еще будет.

В-пятых, потому, что ЦСКА уже выиграл Евролигу и выполнил основную задачу на сезон. Да и этот финал наверняка выиграет. Что уж тут лицемерить.

Тем не менее, финал надо смотреть. Это наш с вами финал, в нашей стране, в нашей лиге, и без интересного финала чемпионат получается куцым.

Итак, серия ЦСКА - «Химки» будет состоять максимум из пяти матчей. 22 и 23 мая ЦСКА играет дома, 26 и, если понадобится, 27 мая матчи пройдут в Химках. Пятый матч, опять же, если понадобится, пройдет 29 мая в Москве. Насколько можно понять, все матчи серии будет транслировать напрямую телеканал «Спорт».

В принципе, в этом году «Химкам» игры против ЦСКА удавались. Во-первых, подмосковный клуб завоевал Кубок России, в финале более чем уверенно (85:67) победив как раз ЦСКА. С другой стороны, оба матча в регулярном первенстве Суперлиги, пусть и не очень легко, выиграли как раз армейцы.

С другой стороны, обыграть ЦСКА на дистанции крайне сложно. Да, в этом году армейцы иногда отдавали те матчи, которые год или два назад не проиграли бы никогда. Тем не менее, в решающие моменты (за вычетом того же финала Кубка России) ЦСКА всегда собирался и не оставлял сомнений при ответе на вопрос, кто же здесь лучший.

В отличие от «Химок», потерявших двух игроков как минимум на первые два матча, в ЦСКА все в строю. Да, по-прежнему нет ведущего центрового Алексея Саврасенко, но он пропустил практически все важнейшие матчи в этом сезоне, и его партнеры уже более-менее научились играть без него. Зато разыгрался Виктор Хряпа, почти в одиночку вытащивший второй полуфинальный матч с «Динамо».

Если говорить о пути команд к финалу, то ЦСКА пока не потерпел ни одного поражения. В ¼ финала армейцы в двух матчах обыграли «Спартак-Приморье» (и долго благодарили дальневосточный клуб, что тот согласился перед Финалом четырех Евролиги перенести обе игры в Москву). В полуфинале ЦСКА победил «Динамо» 3:0 - в первом и третьем матчах достаточно легко, а вот вторая встреча была достаточно феерической: ЦСКА долго проигрывал, потом Виктор Хряпа все-таки перевел игру в овертайм, а там была знаменитая атака «Динамо» с шестью трехочковыми подряд, из которых в кольцо армейцев не залетел ни один.

«Химки» же сначала дважды обыграли «Локомотив-Ростов», а потом последовала та самая скандальная серия с «Урал-Грейтом». Пермяки раз за разом прыгают в этом плей-офф выше головы и, проиграв первый матч в гостях, должны были победить во втором, если бы не судьи. В третьей игре «Урал-Грейт» дома уверенно выиграл, но четвертая встреча все-таки закончилась победой «Химок», причем к судейству вновь были серьезные вопросы.

За счет чего «Химки» могут победить ЦСКА? На мой взгляд, должны совпасть несколько подряд неудачных дней у армейцев и вдохновение «Химок», в первую очередь Келли Маккарти, Антона Понкрашова и Мачея Лампе.

Но, представляется, ЦСКА своего не отдаст. В межсезонье, не исключено, команду ждут перемены, и вряд ли этот состав захочет отдавать ставшее для него уже привычным первое место в российском чемпионате.

Так что будем болеть за красивый баскетбол. Если обе команды смогут выложиться на 100%, то серия может оказаться великолепной, и места для скептицизма уже не будет.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
Главное Лента