Спорт
Футбол ,  

Страсти по-итальянски

В минувшие выходные прозвучал финальный аккорд чемпионата Италии по футболу, в котором на первом месте в турнирной таблице завершил свое победное шествие миланский "Интер". Третий год подряд команда Роберто Манчини завоевывает почетный трофей, наглядно демонстрирую свою силу. Которую, впрочем, многие ставят под сомнение. События 3-летней давности до сих пор не забыты, а подтвердить могучесть на европейской арене "нерадзурри" не в состоянии. Sport.rbc.Ru подводит итоги турнира, выделяя самые лакомые кусочки из 38-матчего марафона.
Страсти по-итальянски

Дмитрий Шведов

В минувшие выходные прозвучал финальный аккорд чемпионата Италии по футболу, в котором на первом месте в турнирной таблице завершил свое победное шествие миланский "Интер". Третий год подряд команда Роберто Манчини завоевывает почетный трофей, наглядно демонстрирую свою силу. Которую, впрочем, многие ставят под сомнение. События 3-летней давности до сих пор не забыты, а подтвердить могучесть на европейской арене "нерадзурри" не в состоянии. Sport.rbc.Ru подводит итоги турнира, выделяя самые лакомые кусочки из 38-матчего марафона.

MVP турнира - Златан Ибрагимович, шведский форвард "Интера"

Перед последним туром отставание "Ромы" от лидирующего "Интера" составляло 1 очко. И это после того, как "сине-черные" в ходе чемпионата опережали "волков" на 11 баллов и, казалось, были уже в зоне недосягаемости. Все должен был решить последний "бой". В матче с "Пармой", ведущей отчаянную борьбу за место в серии А, "Интер" был обязан побеждать. Первый тайм настраивал на лирический лад, ибо игра у "нерадзурри" откровенно не шла. Выход был найден - вылечившийся Златан Ибрагимович вышел во второй тайме и поставил эффектную финальную точку под фантатическим сезоном. Два штриха - и "Интер" вновь чемпион. Примечательно, что из-за проблем со здоровьем капризный швед в этом сезоне играл меньше, при этом забив на два гола больше, чем в предыдущем (17 против 15). Если же Ибрагимович после Евро-2008 исполнит свою мечту поиграть либо в испанском, либо в английском чемпионатах, то "Интеру" будет неимоверно сложно "закрыть" возникшую дырку. Даже, скорее, невозможно.

"Воскрешение" турнира - Алессандро Дель Пьеро, итальянский форвард "Ювентуса"

Кто бы мог предположить, что 34-летний итальянец станет главным бомбардиром чемпионата, а также поведет за собой "Ювентус", финишировавший на третьем месте? Однако только Дель Пьеро знает секрет долголетия. Забив 21 гол, Алекс не только заслужил место в сборной на Евро-2008, но и повторил свой рекорд 10-летней давности.

Разочарование турнира - бразильская диаспора "Милана"

Главным разочарованием сезона можно назвать блеклое выступление бразильских футболистов "Милана" - дирижера атак Кака, голкипера Диды и полузащитника Эмерсона. Кака умудрился собрать все персональные награды, завоевав "Золотой мяч" и звание лучшего игрока мира по версии ФИФА, однако завершившийся сезон провел блекло. Но если Кака эпизодически все-таки "просыпался", но Дида и Эмерсон провалились, причем с треском. 34-летний вратарь не только чудил, что и было присуще ему раньше, но и умудрился уступить место в раме вечному запасному Желько Калачу, что могло присниться поклонникам "россонери" только в самом страшном сне. Вернувшийся на апеннинский полуостров из "Реала" Эмерсон должен был стать достойным помощником для Андреа Пирло, Дженнаро Гаттузо и Массимо Амброзини, а на деле выходил лишь в самой концовке большинства матчей, демонстрируя посредственный футбол в своем исполнении.

Команда-прорыв - "Удинезе"

Завершивший турнира на седьмом месте "Удинезе" имеет полное право называться командой-прорывом. Потеряв на старте сезоне нескольких лидеров, в том числе перебравшего в "Ювентус" Винценцо Яквинту, Паскуале Марино нашел им равноценную замену и выступил выше всех похвал. Ситуация такова, что на ведущих игроков "Удине" идет охота среди грандов, а команда в хорошем настроении ушла на отдых в ожидании нового сезона.

Команда-разочарование - "Милан"

Пятое место по итогам сезона, раннее выбывание (1/8) из розыгрыша Лиги чемпионов, 10 поражение и 10 ничьих в чемпионате Италии - слова здесь излишне. В следующем сезоне мы увидим обновленный "Милан" в Кубке УЕФА, а также бьющийся за победу в серии А. Под вопросом пока остается то, кто будет у руля клуба, даже несмотря на громкие заявления, что Карло Анчелотти все же останется главным тренером. Оставшиеся без работы Жозе Моуринью и Франк Райкард не прочь попробовать свои силы в итальянском чемпионате.

Символическая сборная: Джанлуиджи Буффон ("Ювентус") - Майкон ("Интер"), Сапата ("Удинезе"), Неста ("Милан"), Х. Дзаннети ("Интер"), Де Росси ("Рома"), Каморанези ("Ювентус"), Гамшик ("Наполи"), Варгас ("Катания"), Ибрагимович ("Интер"), Дель Пьеро ("Ювентус").

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 18 апр, 14:44
Главное Лента