Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,5 x 3,75 2 2,85 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,85 x 3,8 2 2,47 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,49 x 3,55 2 2,9 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,4 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,86 x 3,7 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,35 x 3,25 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8
Футбол ,  

С.Юран: "Ситуация у "Химок" небезнадежная"

Новым главным тренером "Химок" стал Сергей Юран. Он начинал нынешний сезон в премьер-лиге во главе "Шинника", однако в конце апреля был уволен со своего поста. Контракт Юрана с подмосковным клубом рассчитан на три года.
С.Юран: "Ситуация у "Химок" небезнадежная"
Новым главным тренером "Химок" стал Сергей Юран. Он начинал нынешний сезон в премьер-лиге во главе "Шинника", однако в конце апреля был уволен со своего поста. Контракт Юрана с подмосковным клубом рассчитан на три года.

Вчера генеральный директор ФК "Химки" Михаил Щеглов и новый главный тренер команды рассказали корреспондентам "Спорт-Экспресс" о том, как и почему каждый из них остановился именно на этом варианте.

- Исполнявший обязанности главного тренера нашей команды Игорь Ющенко, который сменил отправленного в отставку Славолюба Муслина, не имеет тренерской лицензии PRO и по существующему регламенту не может быть заявлен нами в качестве главного тренера, - сказал Щеглов. - Поэтому нам пришлось искать нового наставника команды.

- Какие кандидатуры на эту должность, кроме Юрана, вы рассматривали?

- Бориса Стукалова, Сергея Оборина, Вячеслава Грозного, Александра Старкова, но по разным причинам они отпали. В итоге мы остановились на Юране, который, хотя и перешел на тренерскую работу сравнительно недавно, успел зарекомендовать себя амбициозным, грамотным специалистом, обладающим к тому же еще и непоколебимым характером.

- А вас не смущает, что как раз характер Юрана стал одной из причин его увольнения из "Шинника"?

- Нисколько. Юран публично признался в ошибочности ряда своих эмоциональных поступков, то есть и здесь приобрел определенный опыт. Мы договорились, что новый главный тренер сосредоточится исключительно на работе с командой, не будет отвлекаться на посторонние раздражители.

- Когда новый тренер будет представлен команде?

- После возвращения игроков из кратковременного отпуска. Но до полного оформления своего ухода из "Шинника" Юран будет работать у нас в качестве консультанта, а затем приступит к своим прямым обязанностям.

- Какие задачи поставлены перед новым главным?

- Основное сейчас для "Химок" - сохранить место в премьер-лиге, а в случае выполнения этой задачи требования к команде в дальнейшем будут повышаться.

- Вы считаете, что в нынешнем составе "Химкам" по силам уйти из опасной зоны турнирной таблицы?

- У руководства клуба возникли большие сомнения на этот счет. Но с Юраном готова работать группа квалифицированных игроков из других команд премьер-лиги, которые, надеюсь, окажутся у нас. И это было одной из причин его приглашения к нам. Не буду преждевременно называть фамилии, но "под него", например, пообещал отдать нам в аренду нескольких перспективных футболистов "Спартак".

- Когда ожидать появления новичков в составе "Химок"?

- 5 июля во Владивостоке мы сыграем еще прежним составом, а затем начнется летняя дозаявочная кампания, и уже к следующему матчу, надеюсь, "Химки" получат подкрепление.

- Неделю назад мне позвонил генеральный директор клуба Михаил Щеглов и поинтересовался, как я смотрю на то, чтобы возглавить "Химки", - признался Юран. - Затем мы встретились и детально обсудили его предложение. А предложение подписать контракт я получил в субботу после возвращения из Луганска, куда летал навещать родителей. Как я понимаю, мое назначение было согласовано с губернатором Московской области Борисом Громовым.

- Не тревожит ли то, что в тренерской практике вам еще не приходилось оказываться в роли спасателя?

- Тренер должен работать. Это правило, от которого я стараюсь не отступать. И потом людям моей профессии приходится оказываться в разных ситуациях. Та, в которую попали "Химки", конечно, непростая, но небезнадежная. Точно так же считают и губернатор, и руководители клуба, в частности Михаил Щеглов, которого я хорошо знаю еще по "Спартаку". Все уверены, что положение можно исправить и готовы помогать мне во всем.

К тому же у "Химок" прекрасная инфраструктура и есть все условия для плодотворной работы. В июле заканчивается строительство стадиона, на территории которого расположатся учебно-тренировочная база, гостиница, бассейн и восстановительный центр. Остается только работать.

- Каковы основные условия вашего соглашения с "Химками"?

- Пока они предусматривают работу до конца сезона. В случае его успешного завершения контракт будет автоматически продлен еще на два года. До 4 июля по взаимной договоренности я буду считаться консультантом. А потом займу пост главного тренера.

- Какое впечатление произвели на вас "Химки" в 11 весенних турах в чемпионате?

- Не в обиду предыдущему руководству, команде недостает физической готовности. Над этим прежде всего и предстоит работать. Радует, что футболисты в "Химках" с характером, умеющие сражаться до конца, что они и доказали во встречах с ЦСКА и "Локомотивом". Да и "Шиннику", который я тогда возглавлял, победа над "Химками" далась не без труда. Убежден, что сегодня подмосковный клуб занимает не свое место.

- Очевидно, что "Химки" нуждаются в усилении. Как будете укрепляться?

- Мы уже занимаемся доукомплектованием. Нам крайне необходимы центральный защитник, опорный хавбек, два крайних полузащитника и форвард. Уже проведены переговоры с целым рядом футболистов. Кого-то из них возьмем в аренду, кого-то приобретем.

- Обычно появление нового тренера означает перемены в тренерском штабе. С вашим приходом они произойдут?

- До конца сезона их не будет. В ближайшее время встречусь с тренерами Игорем Ющенко и Юрием Перескоковым, от которых надеюсь получить подробную информацию о каждом игроке. Вместе с ними подкорректируем тренировочные планы. А медперсонал должен ввести меня в курс дела по поводу состояния футболистов.

- С чего собираетесь начать?

- 5 июня команда выходит из отпуска. Пару следующих дней посвятим углубленному медицинскому обследованию. А затем начнем сбор, который будет проходить в Новогорске. До окончания перерыва в первенстве проведем несколько контрольных матчей.
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
26
50
2 Краснодар
26
50
3 Динамо
26
47
4 Спартак
26
42
5 Локомотив
26
41
6 Крылья Советов
26
40
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Другие, 16:01
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Футбол, 15:06
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Хоккей, 14:07
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Другие, 13:45
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Хоккей, 13:15
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Хоккей, 12:29
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Футбол, 11:43
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Хоккей, 10:31
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Хоккей, 09:30
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Хоккей, 07:04
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Футбол, 00:16
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Хоккей, 00:00
ЦСКА проиграл «Балтике» Футбол, 28 апр, 23:45
«Зенит» проиграл «Динамо» Футбол, 28 апр, 21:11
Главное Лента