Спорт
Другие ,  

Нынешний "Ролан Гаррос" – самый непредсказуемый

Колонка Анастасии Мыскиной, победительницы "Ролан Гаррос" 2004 г.

Одна из лучших теннисисток в истории России делится мыслями по поводу стартовавшего в Париже Открытого чемпионата Франции по теннису

Нынешний "Ролан Гаррос" – самый непредсказуемый

Колонка Анастасии Мыскиной, победительницы "Ролан Гаррос" 2004 г.

В эти дни в Париже набирает ход Открытый чемпионат Франции по теннису. И, конечно же, с этим турниром у меня связано много воспоминаний - как хороших, так и не очень. Но всегда, когда речь заходит о "Ролан Гаррос", я стараюсь вспоминать только самое позитивное - например, свою победу в 2004-м. Такие моменты, конечно же, не забываются - они остаются в памяти спортсменов на всю жизнь.

При этом не могу сказать, что "Ролан Гаррос" является моим самым любимым турниром из серии "Большого шлема" - все-таки, более всего я почитаю Australian Open. Но нынешний турнир я определенно ждала с большим интересом.

Отчасти этот интерес был связан и с последними событиями в мире женского тенниса. Как известно, всего за две недели до старта "Ролан Гаррос-2008" спортивная общественность была шокирована заявлением лучшей теннисистки планеты последних лет Жюстин Энен о завершении карьеры. И лично для меня это решение бельгийки так же было достаточно неожиданным. Да, может быть, она и начала этот год не столь удачно, выиграв всего два турнира  серии WTA - в Сиднее и Антверпене, - но спады в игре бывают у всех, даже у самых сильных спортсменов.

Я не сомневаюсь, что это был непростой выбор для Жюстин. Потому что очень сложно уходить на пике славы "в никуда" - не зная, чем ты будешь заниматься в жизни дальше. Как известно, по роду своей деятельности профессиональные спортсмены - очень активные люди, расписание их передвижений и дел расписано на месяцы вперед. А тут вдруг такие резкие перемены в жизни, когда в один миг меняется весь твой уклад жизни... Поэтому это ее решение вызывает у меня только всяческое уважение. И, наверное, лично мне хотелось бы просто пожелать ей удачи в дальнейшем - чем бы она ни решила заняться.

Возвращаясь к нынешнему турниру "Ролан Гаррос", признаюсь: с первого же круга женский одиночный розыгрыш стал оправдывать мои ожидания. Практически все матчи проходят очень интересно, борьба стала непредсказуемой: очень трудно предсказать, кто выйдет победителем того или иного матча.

Это, например, хорошо показала игра Евгении Родиной с Марией Шараповой. Наша новая, пока еще никому неизвестная, теннисистка дала настоящий бой своей более титулованной сопернице. Уже с самого первого гейма, с первого же розыгрыша мяча, было ясно, что Евгения будет бороться до конца и без борьбы эту встречу не отдаст. И действительно, вся игра в итоге получилась захватывающей: я получила большое удовольствие от ее просмотра, настолько упорной была борьба на корте.

Признаюсь, я впервые наблюдала за игрой Жени и могу сказать, что ее игра мне очень понравилась. Конечно, было заметно, что ей еще где-то не хватало опыта игр на соревнованиях такого уровня - все-таки, для нее это был первый турнир "Большого шлема". Наверное, это, в конечном счете, и предопределило исход их встречи с Машей. Но, повторю, игра этой девушки произвела на меня самое приятное впечатление. И, думаю, если Женя и дальше будет продолжать в таком же духе, то ее карьера будет развиваться только по нарастающей, и в будущем она сможет вырасти в сильную теннисистку.

Не только эта игра, но и другие прошедшие матчи первых двух кругов показывают, что нынешний "Ролан Гаррос" стал гораздо интереснее по сравнению с предыдущими. Если в прошлые годы можно было заранее предсказать всю первую восьмерку женского турнира, то сейчас борьба стала заметно напряженнее, и турнир приобрел элемент неожиданности. Посмотрите: даже дебютанты играют почти на равных с фаворитами!

Если же говорить конкретно о фаворитах женского розыгрыша, то, конечно, к их числу следует отнести Ану Иванович, Елену Янкович и наших соотечественниц Машу Шарапову и Свету Кузнецову. Что касается сестер Уильямс, то я самого начала осторожно оценивала их шансы - они такие непредсказуемые... В одних играх они могут показать блестящий теннис, а в других становятся непохожими сами на себя и у них случаются какие-то непонятные провалы. Поэтому сложно было судить об их шансах на этом турнире. Но одна из сестер - Серена - уже прекратила борьбу, проиграв в пятницу в третьем круге словенке Среботник.

В целом шансы всех четырех названных мною теннисисток - Иванович, Янкович, Шараповой и Кузнецовой - в данный момент я оцениваю как равные. Разве что на стороне Светы есть, может быть, некоторое преимущество в том плане, что грунтовые корты ей особенно близки. Все-таки, прежде она обучалась игре в теннис в Испании - где упор в обучении традиционно делается именно на игру на грунте. Но в любом случае, о том, чьи шансы на нынешнем турнире более предпочтительны - станет ясно лишь ближе к концу турнира. И, мне кажется, решающую роль тут уже будет играть не форма спортсменок, а их характер - турнир в итоге выиграет та, чей характер окажется сильнее.

Ну, а лично мои симпатии на "Ролан Гаррос"-2008, впрочем, как и на всех других турнирах, связаны с моей большой подругой Динарой Сафиной. Я буду за нее искренне болеть и переживать - за то, чтобы она смогла пробиться по сетке как можно дальше. Мне кажется, сейчас она пребывает в хорошей форме и у нее есть шансы на то, чтобы преподнести всем сюрприз.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента