Спорт
Футбол ,  

Хорватские кредиторы (представление сб.Хорватии)

Вот только, несмотря на впечатляющую поступь хорватов по отборочному турниру, я бы не спешил называть их серьезными претендентами на титул. Во-первых, им будет очень сложно без получившего тяжелейшую травму в матче за "Арсенал" ведущего нападающего Эдуардо Да Силвы. Во-вторых, прямолинейных и периодически бестолковых англичан быстрые и энергичные хорваты обыгрывать вполне могут, а вот их перспективы в матче с кем-нибудь более тягучим и оборонительным - вроде Италии или хотя бы Франции, выглядят весьма сомнительно.
Хорватские кредиторы (представление сб.Хорватии)

У сборной Хорватии на неотвратимо грядущем чемпионате Европы будет очень много болельщиков. Помимо собственно хорватов и прочих сочувствующих, за хорватов будет активно болеть большая часть России, которая благодарна балканской стране за чудо на Уэмбли, которое позволило нашей нерадивой сборной таки пробраться в финальный турнир.

Об этом уже очень много сказано, не буду повторяться. Но фактор болельщиков действительно является очень важным для Хорватии. Даже их официальный автобус на Евро красуется фразой Uz navijače do krova Europe ("С нашими болельщиками - на вершину Европы!"). Жители Хорватии души не чают в своей команде, и команда отвечает им взаимностью - все как один футболисты сборной заявили, что основной мотивацией обыграть англичан на Уэмбли стали не мифические "Мерседесы Федуна", а желание прославить свою страну и доставить радость ее жителям.

Вот только, несмотря на впечатляющую поступь хорватов по отборочному турниру, я бы не спешил называть их серьезными претендентами на титул. Во-первых, им будет очень сложно без получившего тяжелейшую травму в матче за "Арсенал" ведущего нападающего Эдуардо Да Силвы. Во-вторых, прямолинейных и периодически бестолковых англичан быстрые и энергичные хорваты обыгрывать вполне могут, а вот их перспективы в матче с кем-нибудь более тягучим и оборонительным - вроде Италии или хотя бы Франции, выглядят весьма сомнительно.

Тем не менее, турнирная сетка вполне благоприятствует хорватам. Из группы В с Германией, Польшей и Австрией Хорватия просто обязана выходить, да и потом одну-две победы "шахматной" сборной одержать вполне по силам.

Впечатлив всю Европу подвигами в отборочном цикле, в товарищеских матчах хорваты особенно не форсируют события. Сборную Молдавии хорваты обыграли с минимальным счетом - 1:0, причем молдаване имели некоторые основания сетовать на невезение. Теперь хорватов в субботу ждет матч с Венгрией, которую тоже не отнесешь к числу грандов (хотя Греции венгры уже попортили кровь).

Вообще, о сборной Хорватии в российской прессе написано уже столько, что не слишком хочется повторяться. И о потрясающей атмосфере в коллективе, и о молодом, с современными взглядами тренере Славене Биличе, и о нашем старом знакомце Ивице Оличе, много сделавшем для московского ЦСКА.

Вкратце обсудим расстановку игроков на поле.

Кроме Эдуардо (хотя это, повторюсь, очень серьезная потеря), хорватам удалось избежать травм. В воротах - еще один наш старый знакомый, Стипе Плетикоса из московского "Спартака". Опыт, полученный в игре с безалаберной защитой красно-белых, наверняка поможет ему в сборной: там защита тоже не является сильнейшей линией. Впрочем, Плетикоса из года в год доказывает свой высокий уровень. На подмене у Стипе - Марио Галинович из греческого "Панатинаикоса" и Ведран Рунье из французского "Ланса".

Защита, повторюсь, вызывает некоторые опасения. Выражаясь хоккейной терминологией, stay-at-home защитников у хорватов крайне мало: пожалуй, только Дарио Шимич и с натяжкой Роберт Ковач (а ведь ему уже 34!) традиционно надёжны. Ведран Чорлука и Йосип Шимунич гораздо больше любят поддерживать атаку, чем стабильно заниматься своими прямыми обязанностями. Хрвое Вейич из "Томи" вряд ли будет регулярно появляться на поле, а Ивицу Крижанаца из "Зенита" Билич на Евро не взял.

Полузащита у хорватов, конечно, блистательная. Тут и мотор команды, исполнитель большинства стандартных положений Дарио Срна ("Шахтер", Донецк), и капитан Нико Ковач, и талантливые и креативные Модрич с Кранчаром. На подхвате - Йерко Леко из "Монако" и еще один молодой талант Иван Ракитич.

В нападении без Эдуардо явного лидера нет. И Ивица Олич, и Младен Петрич, и Иван Класнич могут выйти в основном составе, и, скорее всего, между этими тремя форвардами будет осуществляться ротация. Предсказать, кому турнир удастся больше других, очень сложно. В несколько более дальнем запасе - двадцатилетний Никола Калинич (единственный представитель чемпионата Хорватии в сборной) и опытный Игор Будан из итальянской "Пармы".

Если подводить итоги, хорваты будут атаковать. Быстро, красиво и эффектно. Публика будет довольна. А вот замахнется ли Хорватия на полуфинал и выше - большой вопрос. Очень многое зависит от соперника по четвертьфиналу и от самой Хорватии, команды хоть и классной, но все же иногда нестабильной.

Представление команды
Население - 4,453 млн. человек
Площадь - 56 542 кв. км.
Столица - Загреб
Валюта - Куна
Федерация - основана в 1941 году, вновь присоединилась к ФИФА в 1990-м году, после обретения страной независимости
Цвета - красно-белые футболки в шахматную клетку, белые трусы. Запасная форма - синяя с вкраплениями красно-белого.
Ведущие клубы - "Хайдук" (Сплит), "Динамо" (Загреб)
Участия в чемпионатах Европы - 2 (1996, 2004)
Достижения на чемпионатах Европы - четвертьфинал (1996)
Как квалифицировалась - первое место в группе Е с 29 очками впереди России, Англии и Израиля.
Ведущие футболисты - Нико Ковач, Дарио Срна, Лука Модрич.

Официальная заявка сборной Хорватии на Евро-2008:
1 Стипе Плетикоса
2 Дарио Шимич
3 Йосип Шимунич
4 Роберт Ковач
5 Ведран Чорлука
6 Хрвойе Вейич
7 Иван Ракитич
8 Огнен Вукойевич
9 Никола Калинич
10 Нико Ковач
11 Дарио Срна
12 Марио Галинович
13 Никола Покривац
14 Лука Модрич
15 Дарио Кнежевич
16 Йерко Леко
17 Иван Класнич
18 Ивица Олич
19 Нико Кранчар
20 Игор Будан
21 Младен Петрич
22 Даниэль Праньич
23 Ведран Рунье
Тренер: Славен Билич

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Главное Лента