Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,3 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,25 x 3,3 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6
Футбол ,  

Голландские "наши"

Не за горами начало чемпионате Европы по футболу и сборная России активно готовится к нему на тренировочном сборе в Германии. В разгар сбора тренеры сборной России Арно Филипс и Раймонд Верхейен дали интервью, в котором рассказали о своем тренерском опыте, особенностях работы с российскими игроками и подготовке к чемпионату Европы-2008:
Голландские "наши"

Не за горами начало чемпионате Европы по футболу и сборная России активно готовится  к нему на тренировочном сборе  в Германии. В разгар сбора тренеры сборной России Арно Филипс и Раймонд Верхейен  дали интервью, в котором рассказали о своем тренерском опыте, особенностях работы с российскими игроками и подготовке к чемпионату Европы-2008:

 - Какие непосредственно функции вы выполняете в команде?
Филипс: - Я работаю с травмированными, помогаю им как можно скорее восстановиться. А в ходе тренировок отвечаю за мощь игроков, слежу за тем, чтобы они наращивали какие-то конкретные мышцы.
Верхейен: - Если вкратце, отвечаю за физическую готовность игроков. С Арно, к слову, мы знакомы уже 15 лет, но сотрудничать впервые стали на ЧМ-2002.

- Это вы тогда предложили Гусу Хиддинку пригласить Верхейена в Корею?
Филипс: - Нет, Хиддинк тогда сам решил пригласить Раймонда по чьим-то рекомендациям.

- Как оцените нынешнее состояние футболистов российской сборной, вызвавшее в начале сбора критику Хиддинка?
Верхейен: - У русских игроков очень высокая базовая физическая готовность, так как с января до марта они проходят сборы в клубах. Но современный футбол требует еще и большой интенсивности, над чем сейчас преимущественно и ведется работа. Игроки, скажем, должны быть в состоянии после одного рывка сразу сделать второй, успев за кратчайшее время восстановить дыхание.

- В своих прежних командах вы тоже основное внимание уделяли этому?
Верхейен:
- Необязательно. Все зависело от состояния футболистов. С корейцами, например, над этим работать не надо было: они могли спокойно делать рывок за рывком. С другой стороны, в отличие от русских у них через час игры заканчивались силы, поэтому там мы делали упор на базовую физическую готовность.

- То есть в плане физического состояния корейские футболисты - полная противоположность русским?
Верхейен: - Совершенно верно.

- А как обстоят дела у футболистов из Западной Европы? Например, у голландцев?
Верхейен: - Они находятся где-то между корейцами и русскими.

- Золотая середина?
Верхейен:
- Не сказал бы, ведь по выносливости они не могут соревноваться с русскими, а по скорости с корейцами. А посему голландцам приходится работать сразу над обоими компонентами. Для тренерского штаба это дополнительная нагрузка.

- Нормально, что нагрузки за считаные дни до старта такого крупного турнира, как Euro, сравнимы по объемам с теми, что игроки получают на предсезонных сборах?
Филипс: - Нормально. Ведь нам за короткий срок нужно достичь оптимального физического состояния игроков.

- Довольны проделанной работой? Хиддинк рассказывал, что прогресс налицо.
Филипс:
- На этот вопрос полноценно можно будет ответить только по итогам чемпионата Европы, хотя, естественно, проделанная серьезная работа не могла не принести прогресс. Сейчас же важно то, что футболисты с огромным энтузиазмом трудятся на тренировках, упрощая наши задачи. Игроки на сто процентов сконцентрированы, видно, что они осознают важность тяжелой работы.
Верхейен: - Меня даже немного удивляет, с каким желанием работают русские парни, с какой легкостью они выполняют все наши упражнения. Мне, поверьте, есть с чем сравнивать, и ваши футболисты в лучшую сторону отличаются от всех, с кем мне доводилось работать прежде. Например, от тех же голландцев. Настроение в команде просто потрясающее, и нам очень приятно работать в такой обстановке. Единственный фактор риска, когда работаешь с футболистами, испытывающими запредельную мотивацию, это перегрузить команду. И одна из наших с Арно задач - не допустить подобного.

- Хиддинк сказал, что вместе со всем штабом будет добиваться оптимальной формы команды к 10 июня. Можете ли пояснить, что подразумевает эта самая оптимальная форма?
Верхейен: - С нашей с Арно точки зрения, это означает, что каждый футболист должен быть максимально физически готов к этому дню и сохранял эту готовность на протяжении всего Euro. Но в целом оптимальная форма подразумевает еще эмоциональный и тактический аспекты, за что отвечают Хиддинк, Корнеев и Бородюк.

Напомним, что сборная России потеряла на неопределенное время нападающего Павла Погребняка, получившего травму в недавнем товарищеском матче со сборной Сербии, а  сегодня на тренировке повредил колено Динияр Белялетдинов, о серьезности повереждения пока не сообщается.

По материалам "Спорт-Экспресса"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
Главное Лента