Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,15 2 2,44 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,47 x 4,5 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Баскетбол ,

"Олимпиакос" всемогущий

Во вторник вечером баскетболисты ЦСКА сыграли первый матч ¼ финала Евролиги УЛЕБ. Зрители, забившие до отказа домашнюю арену армейского клуба, увидели потрясающий по красоте, накалу страстей и драматизму поединок, в котором победить могли обе команды.

Максим Алексеев

В этом сезоне команды уже дважды встречались между собой - в рамках первого группового турнира. Сначала - в ноябре - ЦСКА выиграл дома 88:79, а в ответном поединке "Олимпиакос" взял реванш - 71:67. В каждом из этих матчей болельщики наблюдали увлекательную борьбу двух достойных соперников - исход встреч решался лишь в заключительных четвертях.

Преодолев групповую стадию на первом этапе Евролиги, греческая и российская команды столь же успешно выступили и в турнире ТОП-16. И вот, жребий вновь свел эти команды лицом к лицу - в 1/4 финала. И, надо признать, новое московское рандеву подарило поклонникам баскетбола поистине незабываемое зрелище. Но обо всем по порядку...

Первое, что бросилось в глаза - то, что наставник армейцев Этторе Мессина изменил привычный состав стартовой пятерки. Компанию Лэнгдону, Холдену, Андерсену и Шишкаускасу составил Смодиш. Как окажется позже, не совсем здоровый Гори, все же, примет участие в игре, но, во-первых, проведет на площадке времени меньше привычного, а во-вторых, его левая рука окажется едва ли не полностью перебинтованной - прямо как у героя незабвенной "Бриллиантовой руки".

Но вернемся к игре. Поначалу на площадке наблюдалась равная борьба. Баскетболисты ЦСКА и "Олимпиакоса" с равным успехом защищались и атаковали. Команды шли буквально очко в очко, и счет то и дело становился равным. Но спустя четыре минуты гости впервые вырвались вперед на четыре очка - 9:13. Понимая, что игра проходит не по запланированному им сценарию, Мессина на седьмой минуте взял тайм-аут - на табло горели цифры "12:15". Игра возобновилась, и у армейцев на площадке появился забинтованный Гори. Увы, попытка Мессины внести коррективы в игру команды не принесла успеха. Гости повели пять очков, а за 18 секунд до перерыва Блэкни в сольном проходе и вовсе сделал счет 17:24! Правда, Хряпа с сиреной успел-таки забросить трехочковый - 20:24!

Во второй 20-минутке ход игры не изменился. ЦСКА более-менее успешно атаковал, но, в то же время, все попытки найти противоядие против атак греков были тщетны - разница в счете упорно не сокращалась. Баскетболисты "Олимпиакоса" уверенно контролировали ход матча, сохраняя комфортный 4-6-очковый отрыв. Ровное течение игры нарушилось эпизодом на пятой минуте: кто-то из греков издали мягко набросил мяч к щиту армейцев - и выпрыгнувший мгновением раньше Вудс эффектно забил сверху - 26:32! Гол-красавец!!!

Воспользовавшись некоторой расслабленностью в игре гостей, ЦСКА дважды подряд получал право на штрафные броски, и уже минуту спустя счет стал 30:32! И, все-таки, грекам удалось удержать ситуацию под контролем: ближе к концу четверти разрыв в счете снова стал нарастать. В результате на большой перерыв команды ушли при счете 32:39.

Возобновление встречи показало, что соперники немного нервничают - баскетболисты никак не могли попасть в кольцо. Спустя полторы минуты лучший игрок в составе "Олимпиакоса" Грир смог-таки забить первым, и преимущество греков впервые возросло до девяти очков - 32:41! Казалось, в столь важный момент ЦСКА должен встрепенуться - ведь это же первая игра плей-офф, да еще перед своими болельщиками! Но не тут-то было. Гости по-прежнему на редкость удачно действовали в обороне, а также, на их счастье, лидеры армейского клуба бросали по кольцу не очень уверенно - процент попадания явно оставлял желать лучшего.

Явно не понимая, что происходит с его подопечными, Мессина взял тайм-аут в середине четверти - при счете 36:47. А дальше... дальше последовала пятиминутка феерического баскетбола в исполнении "Олимпиакоса". Оборона красно-синих в буквальном смысле рассыпалась. Греки, словно издеваясь, стали забивать мячи один краше другого. Чего стоил один только мяч, забитый Бурусисом сверху - в комбинации, с зеркальной точностью повторившей ту, которая была разыграна во второй четверти с участием Вудса! На сей раз красоте эпизода воздали должное даже завзятые поклонники ЦСКА.

Пожалуй, с такой наглостью против армейского клуба в этом сезоне не играл еще никто. В какой-то момент - при счете 42:57 - стало казаться, что на площадке находятся... команды разного класса! И все же, в решающий момент матча в армейцах взыграла гордость. Лидеры команды осознали, что столь безропотно проигрывать домашний первый матч они не имели права! Усилиями Лэнгдона, Смодиша и Андерсена ЦСКА сократил отставание до 10 очков - 52:62. И, что, важнее, в эти минуты команда снова обрела уверенность - концовка протекала уже явно под диктовку москвичей. Тем волнительнее было ожидание заключительного отрезка матча!

И действительно, финал этого матча зрители наблюдали, не отрывая глаз. Подобно зажатому в угол полководцу, Мессина бросил в бой все лучшие силы - на площадке появилась стартовая пятерка. И - о, чудо! - хозяева с первых минут устроили настоящий штурм "бастионов" "Олимпиакоса"! От былой уверенности греков не осталось и следа. А сам ЦСКА, к неописуемому восторгу зрителей, заиграл в "тот самый" - "свой" баскетбол! Прошло лишь 2,5 минуты, а счет стал уже 58:64! Минутой позже Зисис забил два штрафных - 60:64!

Но, к чести гостей, они не собирались сдаваться без боя - и также нашли в себе силы встряхнуться. Вудс и Василопулос дважды подряд поразили кольцо из-за дуги, а неугомонный Грир за 4:11 до сирены и вовсе вернул ситуацию "на круги своя" - 60:72! Последние шесть минут игры превратились в триллер. Шишкаускас и Лэнгдон ответили сопернику трехочковыми попаданиями, а Смодиш за 3:16 забил один из двух штрафных - 67:72! Играть оставалось 2:18, когда игрок "Олимпиакоса" промахнулся из-за дуги, а в борьбе за отскок судьи усмотрели фол в нападении! Смодиш на точке - дважды точен - 72:74!

В эти минуты фортуна, казалось, окончательно отвернулась от греков - они мазали практически все броски! Кроме того, каждое их действие зал сопровождал оглушительным свистом - невероятное давление на команду! И когда за 15,1 секунды до конца игры Смодиш, оказавшись под щитом, завершил атаку точным попаданием - публика просто взревела от восторга! Счет сравнялся впервые с начала первой четверти!!!

Стадион буквально "стоял на ушах", когда греки пошли в последнюю в основном времени матча атаку. Шум в зале стоял невероятный! Вот мяч у Грира - он не спеша контролирует его перед зоной трехочкового броска... Четыре секунды до сирены, три, две... Американец решительно бросается в прорыв мимо защитника, и, находясь метрах в трех от щита, вместе с сиреной бросает в падении!... Сирена смолкает,... а визжащий и свистящий стадион мгновенно погружается в немую тишину. И лишь греческие баскетболисты на площадке, а также пара десятков зрителей и журналистов на трибунах, прыгают от счастья, обнимаются и выкрикивают что-то невразумительное... Немыслимая по драматизму, феерическая игра - приносит успех "Олимпиакосу" - 74:76!

Матчи серии плей-офф проходят до двух побед одной из команд. Следующая игра пройдет в Пирее уже спустя два дня - 4 апреля. И ЦСКА будет невероятно трудно...

Евролига. Четвертьфинал. Первый матч

ЦСКА (Россия) - "Олимпиакос" (Греция) - 74:76 (20:24, 12:15, 20:23, 22:14)

Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52