Спорт
Другие ,  

Greenpeace намерен сорвать Олимпиаду в Сочи

Экологическая организация Greenpeace в настоящее время рассматривает возможность обратиться в суд с иском к Международному олимпийскому комитету (МОК) о грубых нарушениях экологических норм при подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи.
Greenpeace намерен сорвать Олимпиаду в Сочи
Экологическая организация Greenpeace в настоящее время рассматривает возможность обратиться в суд с иском к Международному олимпийскому комитету (МОК) о грубых нарушениях экологических норм при подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

Конкретные требования пока не сформулированы. Однако руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаил Крейдлин не исключил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что это будет требование об отмене решения о проведении Игр-2014 в Сочи.

«В настоящий момент по нашему заказу сразу несколько серьезных юридических фирм проработали возможность обращения с иском к МОК, - сказал Михаил Крейдлин. – Причина – возможные и вероятные нарушения российских и международных экологических норм при подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В первую очередь – при строительстве санно-бобслейного комплекса на Грушевом хребте, в буферной зоне старейшего в России Кавказского государственного биосферного заповедника. Ситуация складывается действительно парадоксальная. Санно-бобслейный комплекс и горную олимпийскую деревню предполагается построить в стороне от других объектов, что не соответствует концепции компактности. 20 км дороги, которые необходимо проложить из Красной поляны, «съедают» сразу треть всего бюджета, выделенного государством на подготовку к Олимпийским играм. Консолидированную позицию экологических организаций о переносе санно-бобслейного комплекса в другое место поддерживают рабочая группа президентского Совета по экологии, которую возглавляет министр Трутнев (ее первое заседание состоялось 28 марта), Министерство природных ресурсов и Госкорпорация «Олимпстрой».

В прошлом году руководители МОК это же самое в частном формате советовали руководителям нашего государства. Но – категорически против выступает Оргкомитет «Сочи-2014», мотивируя это необходимостью согласовать перенос с национальными и международными федерациями санного спорта и бобслея, а также с МОК. Мы предложили несколько альтернативных вариантов расположения санно-бобслейного комплекса. В конце января приезжали международные эксперты, наши предложения забраковали, конкретизировав требования к объекту. Мы их учли, подготовили новые альтернативные варианты, но их пока проработали даже на национальном уровне. Хотя снег на Красной поляне уже почти сошел, и все необходимые изыскания уже можно проводить. В общем, мы в очередной раз видим затягивание в решении вопроса. И, чтобы подойти к возможному обострению подготовленными, в качестве инструмента решения действительно серьезной проблемы международного масштаба выбрали – обращение в суд с иском к МОК. Почему к МОК? В частности, потому что в контракте на проведение Олимпийских игр записано, что МОК может отменить любое решение локального Оргкомитета и принять любое решение, обязательное для исполнения. Конечно, если МОК официально поддержит нашу позицию и обяжет перенести санно-бобслейный комплекс в другое место, это будет серьезный удар по менеджменту Оргкомитета «Сочи-2014» и международной репутации всей страны. Но у нас просто нет другого выхода».

Михаил Крейдлин также уточнил, что конкретные требования к МОК для обращения в суд пока еще не сформулированы. «На данном этапе юридические фирмы, к которым мы обратились, пока подтвердили возможность подачи иска к МОК в связи с происходящими или предполагаемыми событиями. Требованиями могут стать и обязать перенести место расположение санно-бобслейного комплекса; и возместить – в том числе материально – нанесенный ущерб; и вообще – отменить решение о проведении зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Конкретно говорить пока преждевременно. Хотя все может резко ускориться. Подтолкнуть нас к подаче заявления в суд могут или начало работ по строительству санно-бобслейного комплекса, или включение комиссией Конвенции о Всемирном культурном и природном наследии, которая имеет соглашение с МОК и приедет с Сочи в конце апреля, Кавказского государственного биосферного заповедника в категорию «Всемирное наследие под угрозой»», - сказал Михаил Крейдлин.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента