Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Хоккей ,  

Ожидание "Салавата"

Практически все эксперты и обозреватели сходятся в одном – уфимский "Салават Юлаев" является безусловным фаворитом стартующей сегодня финальной серии плей-офф чемпионата России по хоккею среди команд Суперлиги.
Ожидание "Салавата"

Дмитрий Крюков

Это будет короткий и весьма эмоциональный текст.

Практически все эксперты и обозреватели сходятся в одном - уфимский «Салават Юлаев» является безусловным фаворитом стартующей сегодня финальной серии плей-офф чемпионата России по хоккею среди команд Суперлиги.

Причин много. Во-первых, у «Салавата» более сильный состав. Во-вторых, у него больше денег. В-третьих, ему нужней - в Башкирии празднуется пусть и довольно незначительный юбилей (450-летие присоединения Башкирии к России), но все-таки юбилей. В-четвертых, команда после победы над «Ак Барсом» явно на подъеме, а главный тренер Сергей Михалев в хорошей форме весь сезон. В-пятых, у Уфы преимущество своей площадки. В-шестых, приметы говорят, что обычно титул выигрывает та команда, которая перед сезоном сдает в эксплуатацию новый хоккейный дворец. Вот «Салават» это сделал позже всех, и значит... В-седьмых, в-восьмых, в-пятнадцатых...

Я не то чтобы не согласен. Я скорее согласен. Только мне как-то обидно, что «Локомотив» не спросили.

Поясню. Если бы «Салават» играл бы в финале с «Магниткой», «Ак Барсом» или ЦСКА, то мы бы сейчас тут с вами нарисовали табличку сильных и слабых сторон соперника, поставили бы везде цифры по десятибалльной системе, плюсы и минусы, просуммировали бы и сделали вывод, что «Салават» явно сильнее и не мытьем, так катанием, не рано, так поздно должен победить.

В случае с «Локо» я не хочу этого делать. Потому что «Локо» выигрывает. Мы, конечно, можем попытаться разложить на полочки игру «Локомотива» в плей-офф и даже немного этим займемся, но дело не в этом. Пока «Локомотив» выигрывает практически все матчи, которые должен. Даже по буллитам у «Металлурга» они выиграли. По буллитам! У «Металлурга»! «Магнитка» в сериях буллитов до того была совершенно непобедима.

Упорство, «инстинкты убийцы» и везение иногда могут сворачивать горы. Если «Локомотив» зацепится за первый матч (я не очень в это верю, но я уже с ними пару раз ошибался), то он может закончить серию и всухую. Я не удивлюсь. «Локо» прет вперед, смешивая жесткую тактическую дисциплину от финского наставника Кари Хейккиля с индивидуальными озарениями отдельных личностей.

Прекрасный, совершенно прекрасный сезон проводит чех Збынек Иргл. Как по мне - это лучший нападающий этого сезона наряду с Олегом Петровым из «Ак Барса». Великолепно играет молодой голкипер Семен Варламов, который уже стал главным героем полуфинальной серии с «Магниткой» и наверняка хочет большего. В конце концов, Семена не взяли на чемпионат мира среди молодежных команд, и он наверняка предпримет все усилия, чтобы попасть на чемпионат мира среди взрослых. Хотя бы третьим вратарем.

Ну и Яшин, конечно. Полагаю, у Алексея в этом сезоне камень с души упал. Несколько предыдущих лет его не ругал только ленивый - дескать, человек получил огромный контракт и перестал напрягаться. Некубковый, понемногу сходящий со сцены игрок.

Чемпионат России, конечно, не НХЛ. Но Алексей Яшин доказал, что он еще многого стоит и многое заслуживает. И если не сумасшедших десятков миллионов долларов, то уважения и восхищения точно.

А ведь есть еще и другие - молодой форвард Васюнов, скажем, уже несколько раз «выстреливавший» из засады в самый нужный момент.

Именно поэтому я буду болеть за «Локомотив». Несмотря на то, что я не очень поддерживаю склонность ОАО «РЖД» спонсировать десятки команд и повышать цены на билеты. Несмотря на то, что поезда на Северной железной дороге частенько опаздывают. Несмотря на то, что прекрасный человек Сергей Михалев мне гораздо ближе, чем неизвестный для меня Кари Хейккиля. Несмотря на то, что я не имею ничего против Уфы, людей, играющих в «Салавате» и людей, за него болеющих.

Но за кого бы я ни болел, «Салават» все равно фаворит. На Семена Варламова у него есть основной пока вратарь сборной России Александр Еременко, который не горит желанием передавать кому-либо пост №1. А на Иргла, скажем, есть Кирилл Кольцов и еще несколько отличных защитников.

И Михалеву удалось собрать из сильных и высокооплачиваемых игроков команду, которая тоже играет и побеждает. И сам он, вообще-то говоря, заслужил чемпионство - почти все российские топ-тренеры из его плеяды уже держали кубок в руках, а у него до «Салавата» и не было реальных шансов - слишком уж бедны были его команды.

А если выиграет «Локомотив» Хейккиля, то наверняка в следующем сезоне иностранных тренеров станет больше. Уже, видимо, в КХЛ. Кстати, с гипотетической КХЛ связан еще один забавный момент - если «Локо» выиграет серию, он станет самым титулованным клубом Суперлиги за все время ее существования. До очередного воскрешения.

Но хватит лирики. Первый и второй финальный матчи между «Салаватом Юлаевым» и «Локомотивом» пройдут в Уфе, в четверг и в субботу. Начало первого матча - в 17.00 по московскому времени, второго - в 15.00. Потом серия переедет в Ярославль. Как минимум на один матч - игра идет до трех побед.

Пусть победит тот, кто будет больше этого достоин.

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента