Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Чудесное спасение "Шинника"

По первым минутам встречи похоже было, что в эйфорию "Зенита" больше поверили ярославцы, чем она присутствовала на самом деле. Обе команды начали встречу с особой осторожностью, вся игра до середины первого тайма проходила в центральной зоне, а если и перемещалась изредка к воротам Малафеева или Степанова, то до ударов в створ этих самых ворот дело не доходило.

Алиса Грачева

Только ленивый не говорил перед матчем 4-го тура Чемпионата России по футболу между «Шинником» и «Зенитом», что ярославцам повезло. Дескать, после феерической победы над леверкузенским «Байером», питерская команда не сумеет должным образом настроиться на аутсайдера отечественного чемпионата, не сможет перестроиться с хорошего европейского поля на некачественный ярославский газон. «Может быть, именно эта эйфория «Зенита» окажется нам на руку» - говорил накануне матча наставник ярославцев Сергей Юран. «Питерцы приедут в Ярославль пижончиками» - был уверен полузащитник «Шинника» Илья Максимов, права на которого по-прежнему принадлежат команде с берегов Невы.

По первым минутам встречи, однако, похоже было, что в эйфорию «Зенита» больше поверили ярославцы, чем она присутствовала на самом деле. Обе команды начали встречу с особой осторожностью, вся игра до середины первого тайма проходила в центральной зоне, а если и перемещалась изредка к воротам Малафеева или Степанова, то до ударов в створ этих самых ворот дело не доходило.

«Шинник» впервые в этом сезоне решил изменить своей привычной схеме и начал матч с двумя форвардами - Хазовым и Лазаровым, последний, играл, впрочем, скорее, оттянутого полузащитника. Именно при участии вернувшегося в строй Хазова (нападающий получил повреждение задней мышцы бедра на разминке перед игрой первого тура с ЦСКА) и состоялся первый относительно опасный момент в поединке на 23-й минуте. Вернулся в ворота «Шинника» Алексей Степанов, отправился в запас защитник Башту. Кстати, в составе ярославцев на поле появился и Лайзанс, которого многие СМИ после матча предыдущего тура во Владивостоке надолго отправили в лазарет, ссылаясь на слова главного тренера «Шинника» Сергея Юрана. То ли наставник перестраховался насчет латвийского полузащитника, то ли слукавил, желая преподнести неприятный сюрприз сопернику. Сам дисквалифицированный после удаления в том же во Владивостоке Юран не стал смотреть за игрой своей команды с трибуны, а предпочел стоять недалеко от входа в подтрибунное помещение. И, к сожалению, не видел, как в середине второго тайма болельщики «Шинника» устроили на фанатском секторе акцию в поддержку наставника: сначала после забитого гола файерами зажгли фамилию Юран, а затем развернули баннер: «Юран - наш тренер!».

Но вернемся к игре. На промах Хазова таким же промахом, но с еще более выгодной позиции ответил нападающий «Зенита» Павел Погребняк, когда-то игравший в «Шиннике». До 40-й минуты первого тайма команды еще несколько раз обменялись подобием ударов по воротам, среди которых наибольшую опасность таили в себе попытки Зырянова и Файзулина пробить ярославца Степанова, а также Бояринцева и Бочкова - забить Малафееву. Когда до перерыва оставалось минут пять, гости неожиданно взвинтили темп. Многие предположили, что у «Зенита» была установка запутать футболистов «Шинника», заставить их убедиться в правомерности высказываний об эйфории и недонастрое соперника, а потом нанести сокрушительный удар. Но, скорее всего, все дело было в некачественном ярославском газоне, к особенностям которого футболисты Дика Адвоката смогли худо-бедно приспособиться только к концовке первого тайма. Стоило гостям немного прибавить - их преимущество сразу получило реальные очертания. Победители «Байера» продемонстрировали такой взрыв активности, что он мог закончиться только голевым всплеском. Сначала Погребняк довершил начатую Аршавиным и Зыряновым атаку, а затем заработал пенальти, который уверенно реализовал капитан «Зенита» Тимощук. И все это за три с половиной минуты! Над стадионом раздался вздох разочарования. Казалось, что очередное домашнее поражение «Шинника» неминуемо...

Однако в перерыве тренер ярославцев Иван Лях, посоветовавшись с Сергеем Юраном по поводу замен, выпустил на поле Максима Бузникина. Его появление заметно оживило игру. Да и «Зенит» на первых минутах второго тайма оказался не готов к тому, что хозяева побегут исправлять ситуацию, что позволило «Шиннику», хотя на первых порах и безрезультатно, порезвиться у ворот Малафеева. Нет, конечно, гости, не перестали сами атаковать. Напротив, где-то с 55 по 60 минуту они устроили настоящий штурм во владениях Степанова, расстреливая его и дальними ударами, и ударами из пределов штрафной. Ответ «Шинника» - и куда более точный! - не заставил себя ждать, хотя ситуация совсем не располагала к голу. Очередной навес Бояринцева заставил Хазова рвануть на мяч. И в этот момент, в безобиднейшей, в общем-то, ситуации, его толчком в спину остановил Широков. Бузникин пробил не хуже Тимощука.

Тренеры играющих команд, преследуя каждый свои цели, вновь совершили замены. Вместо Погребняка и Зырянова у «Зенита» появились Текке и Ким Дон Чжин, вместо Горавски и Хазова - Кудряшов и Монарев. Последний просто обязан был сравнивать счет на 80-й минуте, но, попытавшись сыграть красиво, шанс упустил. «Зенит» на последних минутах позволил сопернику создать столько моментов, сколько, наверное, «Шинник» не создал за весь матч. Возможно, именно в концовке питерским футболистам, измотанным перелетом и тяжелым графиком кубковым и российских игр, банально не хватило сил. Расплата наступила уже в добавленное время - шустрый Бояринцев, который еще в «Спартаке» славился голами на последних минутах, не изменил себе и здесь, одним ударом с разворота оставил вратаря гостей Малафеева не удел и спас свою команду от очередного поражения.

Прямая речь

Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»:

- При всем уважении к сопернику команда уровня «Зенита» обязана обыгрывать «Шинник». Если, конечно, она хочет бороться за чемпионство. Мы потеряли два очка в матче, который должны были выигрывать со счетом 3:0 или даже 4:0. Возможно, некоторые игроки были уставшими. Но не расслабленными. Проблема сегодня была не в центральных защитниках, а в игроках середины поля. В матче с «Байером» они были лучшими в команде, сегодня - весьма сильно разочаровали

Иван Лях, тренер «Шинника»:

- Мы старались играть в ту игру, что задумали, запланировали, но нам в который раз не хватает концентрации на все игровое время. Вторую встречу подряд мы пропускаем на самых последних минутах первого тайма. То, что не отходили от своей игры, пытались созидать - радует, но против такой полузащиты как у «Зенита» сложно созидать. В конце матча повезло.

Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур

"Шинник" (Ярославль) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 2:2 (0:2)
Голы: Бузникин, 61 (пен.), Бояринцев, 90 - Погребняк, 42, Тимощук, 45 (пен.)
Предупреждения: Бочков, 3, Хазов, 38, Бояринцев, 43, Лайзанс, 45 – Губочан, 16
6 апреля. 16:30. Ярославль. Стадион "Шинник"
"Шинник": Степанов, Семочко, Черкес, Рикардо, Джорджевич, Лайзанс, Горавски (Кудряшов, 75), Бочков, Бояринцев, Лазаров (Бузникин, 46), Хазов (Монарев, 75)
"Зенит": Малафеев, Губочан, Анюков, Файзулин, Денисов, Зырянов (Ким Дон Чжин, 78), Тимощук, Ширл, Широков, Погребняк (Текке, 63), Аршавин

90
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20