Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

Пора шепнуть судьбе "Merci beaucoup" (обзор 4-го тура РФПЛ)

Ярый поклонник футбола Михаил Боярский в роли бравого мушкетера д'Артаньяна когда-то предлагал сказать судьбе "merci beaucoup" (большое спасибо). Пожалуй, что по итогам 4-го тура российского футбольного чемпионата последовать его примеру должны футболисты и тренеры сразу нескольких российских клубов.

Артем Филипенок

И сделать это надо обязательно. Госпожа Фортуна - дама непростая, с норовом. И есть у нее в футболе свои предпочтения. Есть у нее свои любимцы, а есть те, кто чем-то судьбу прогневил. Провалил, например, леверкузенский "Байер" второй тайм первой серии еврокубкового противостояния с "Зенитом" и был наказан в очередном туре Бундеслиги, не только упустив победу в матче против дортмундской "Боруссии", но и проиграв за счет голов, которые команда Михаэля Скиббе пропустила на 88-й и 90-й минутах.

Однако и победителям удача не всегда улыбается, примером чему в минувшем туре послужил питерский "Зенит". Уж слишком самоуверенно действовали гости с берегов Невы в Ярославле. И забыли, по-видимому, что в составе "Шинника" играет истинный фаворит Фортуны Денис Бояринцев. Иначе как можно объяснить тот факт, что игрок, который в московском "Спартаке" пусть и не отличался стабильной игрой, но зато забивал на последних минутах, оказался на последней минуте прямо перед воротами Малафеева.

Петербуржцы после матча вовсю ругали неважное поле на стадионе "Шинник", которое наверняка помешало им добиться более весомого преимущества перед концовкой матча. Однако очевиден тот факт, что в Ярославле на "Зените" вновь сказался напряженный график игр. Последние 20 минут гости смотрелись неважно, а проведенные Диком Адвокатом замены вновь игру не усилили. Учитывая аналогичную историю в матче прошлого тура против "Рубина", картина выглядит несколько неприглядно.

И здесь необходимо еще раз похвалить питерцев за то, что в Леверкузене они решили все вопросы еще до того, как эта пресловутая концовка замаячила впереди. Но в конце концов вспомним, что и в Германии удача была благосклонна к "Зениту", когда Кисслинг мощным ударом попал именно в Малафеева. Стань тогда счет 2-4, и мы бы сейчас с большим беспокойством ожидали ответного четвертьфинала.

Продолжая обсуждение деяний Фортуны, нельзя не остановиться и на матче в "Лужниках", где "Спартак" принимал "Амкар". Многие говорили, что "красно-белым" повезло в гостевом матче с "Химками", где Дедура на последней минуте сумел сравнять счет. На этот раз "Спартак" упустил победу в матче, где все, казалось, было в его руках. Впрочем, взаимосвязь здесь прослеживается скорей с игрой против "Томи", где хозяева также выигрывали со счетом 1-0 и сумели удержать победу. Тогда подопечные Станислава Черчесова на последних минутах откровенно тянули время, чем вызвали после игры беспощадную критику своих болельщиков и неравнодушных к клубу специалистов. На этот раз "Спартак" пошел навстречу "доброжелателям" и умудрился при счете 1-0 выпустить на рандеву с вратарем Иньяца.

Матч в "Лужниках" в этом плане и вовсе получился необычным. В первом тайме москвичи пытались играть на контратаках против соперника, сделавшего ставку на оборону, а в итоге пропустили контратаку в тот момент, когда команда должна была обороняться. И кто сказал, что "веселые" времена Федотова ушли в прошлое?

Но отвлечемся ненадолго от проделок леди Удачи. В нынешнем чемпионате есть пока две команды, которые пусть и не дружат с ней, но уж по крайней мере стараются не гневить небеса. Неудивительно, что "Рубин" и "Динамо" при этом находятся на вершине турнирной таблицы. Казанцы, например, обходят все жизненные препятствия за счет высокой дисциплины. Играют они неярко, но оспаривать справедливость их побед никому в голову не приходит. Более того, вот уже четвертый тур подряд соперники казанцев после матча признают справедливость своих поражений. На этот раз не нашел слов для оправданий даже обычно уверенный в себе Валерий Петраков.

"Динамо" под руководством Кобелева тоже играет так, что придраться к этой команде попросту не за что. Не забивает Кержаков, а генков отличился лишь в домашнем матче против "Химок"? Не беда. В нынешнем "Динамо" может забить и Данни, и защитник Димидко. Команда не блистала на трансферном рынке? Зато клубы из нижней части турнирной таблицы "Динамо" обыгрывает на классе, о чем соперники "бело-голубых" могут только мечтать.

Тут, правда, надо учесть такой момент, что "Рубин" успел обыграть на выезде "Локомотив" и "Рубин", а динамовцы пока выступали против клубов, которые в действительности не ставят перед собой высочайших задач. Но ждать экзамена нам осталось недолго. Дерби против "Спартака" в ближайшем туре - бесспорно центральная игра грядущего уик-энда.

Но мы немного отвлеклись. Увидев свою ненужность в Нальчике и Казани, госпожа Фортуна отправилась в Раменское, где "Сатурн" принимал столичный "Локомотив". благоволила она железнодорожникам, чей главный тренер практически совершил подвиг, отпросившись из больницы на игру своих подопечных. Уж сколько было случаев, когда наставников наших клубов косили какие-нибудь недуги, но практически и не вспомнишь, когда тренеры превозмогали себя и приезжали на стадион.

Футболисты "Локомотива" в первом тайме сыграли, правда, неважно, но пенальти на 45-й минуте, который назначил арбитр из Ейска Виталий Дорошенко стал настоящим подарком для железнодорожников, которые во втором тайме опомнились и дожали не ожидавший такого поворота событий "Сатурн". Штрафной, заработанный Дмитрием Торбинским, который провел свою лучшую пока игру за "Локомотив", реализовал Дмитрий Сычев.

Еще одним матчем, в котором не обошлось без доли везения, прошел в Самаре, где "Крылья" на последней минуте вырвали победу у "Луча-Энергии".

Были и два матча в этом туре, где в дело вмешалась не Фортуна, а какие-то внешние обстоятельства. ЦСКА, например, перед игрой с "Тереком" лишился из-за травмы Вагнера и своего экс-капитана Игнашевича. В итоге клуб, который мы хвалили за постоянный прогресс в игре, бездарно уступил в Грозном, сделав великолепный подарок президенту Чеченской республики Рамзану Кадырову на годовщину его инаугурации. Армейцы об этом, по-видимому, не знали, а то бы подготовились к сопернику более внимательно.

Матч в Грозном был омрачен угрозами в перерыве в адрес главного арбитра Александра Гвардиса, однако тут вопросы стоит задавать не футболистам, а лицам, отвечающим за безопасность. Впрочем, особо ругать их не будем. В конце концов первый приезд московской команды с не самыми политкорректными болельщиками завершился в целом спокойно, так что твердое "хорошо" грозненцы в данном случае заработали.

Матч "Москва" - "Химки" ожидался куда с меньшим интересом, но в итоге оказался в центре внимания благодаря неожиданной отставке Юрия Белоуса. Гадать о причинах, побудивших его покинуть свой пост не хочется. Однако усомнимся все же в искренности объяснений самого Ю.Белоуса, который посетовал на усталость и стал рассказывать журналистам о том, что решение о своем уходе принял уже давно. Мягко говоря, не верится, что столь опытный функционер, без которого ФК "Москва" и представить себе невозможно, задумал сойти со сцены в сезоне, когда его клуб должен был замахнуться на место в призовой тройке.

Непонятна здесь и роль владельца клуба Михаила Прохорова, который раньше куда больше интересовался баскетбольным ЦСКА и экстремальными видами спорта, нежели собственным ФК "Москва". Возможно, что огромная зарплата, которую руководство "Москвы" выложило Олегу Блохину, что-то здесь изменила. Но, честно говоря, в готовность олигарха вплотную взяться за футбол и последовать примеру Романа Абрамовича или Леонида Федуна пока верится с трудом.

Центральной в следующем туре станет "российская классика" "Динамо" - "Спартак". Упустивший на последней минуте победу "Зенит" примет завоевавшие на последней минуте победу "Крылья Советов". "Локомотив" дома сыграет против "Терека", а "Рубин" отправится исследовать поле стадиона в Химках.

5 главных событий тура (версия sport.rbc.ru):
1 Сразу в трех матчах голы были забиты на 90-й минуте. Отличились футболисты "Амкара", "Шинника" и "Крыльев Советов". Примечательно, что лишь самарцы сумели добиться победы.
2 Главный тренер "Локомотива" Рашид Рахимов ради матча своей команды покинул больницу, где провел всю предыдущую неделю. После игры наставник вернулся под наблюдение врачей.
3 Главный арбитр матча "Терек" - ЦСКА после А.Гвардис после матча рассказал, что ему угрожали неизвестные поклонники хозяев. Интересно, что недовольство отдельными моментами в работе арбитра после матча выразили обе команды.
4 По окончании матча "Москва" - "Химки" к журналистам обратился президент столичного клуба Юрий Белоус, объявивший о решении уйти в отставку.
5 "Рубин" впервые в своей истории выиграл 4 тура подряд на старте первенства, выйдя, таким образом, на первое место в турнирной таблице.
5 лучших игроков тура (версия sport.rbc.ru):
1 Денис Бояринцев ("Шинник")
2 Данни ("Динамо")
3 Дмитрий Торбинский ("Локомотив")
4 Давид Квирквелия ("Рубин")
5 Александр Белозеров ("Крылья Советов")

Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53