Спорт
Футбол ,  

Малый юбилей

В эти выходные в российской Премьер-Лиге пройдет 5-й тур. Дистанция эта, вроде бы, небольшая, но для нашей страны цифра пять если не знаковая, то определяющая. При Советах все достижения наших соотечественников отсчитывались пятилетками, мерилом российской образовательной системы всегда была оценка 5, и, в конце концов, самыми загульными днями рождениями каждого из нас являются те, число которых кратно пяти. И теперь своеобразный юбилей празднует нынешний сезон.
Малый юбилей
В эти выходные в российской Премьер-Лиге пройдет 5-й тур. Дистанция эта, вроде бы, небольшая, но для нашей страны цифра пять если не знаковая, то определяющая. При Советах все достижения наших соотечественников отсчитывались пятилетками, мерилом российской образовательной системы всегда была оценка 5, и, в конце концов, самыми загульными днями рождениями каждого из нас являются те, число которых кратно пяти. И теперь своеобразный юбилей празднует нынешний сезон.

На день рождения, а тем более на юбилей, без подарка ну никак нельзя. И тут, словно по заказу, составители календаря самое вкусное оставили на десерт. Вишенкой на торте пятого тура в воскресение станет историческое противостояние московских «Динамо» и «Спартака». И в этом смысле очень жаль, что матч не проходит в «Лужниках», ведь должна же быть в самом интересном доля загадки. Динамовцы уже и сами, наверно, забыли, когда в последний раз выигрывали на арене финала Лиги Чемпионов. Но матч состоится в Петровском парке, где тоже будет жарко.

«Спартак» в этой встрече никоим образом нельзя назвать фаворитом. «Динамо» сейчас и выглядит посимпатичнее, и очки набирает исправно, и не дает расстреливать Антона Шунина под всеми мыслимыми и немыслимыми углами. Красно-белым все вышеперечисленное дается пока с трудом. Однако, «Спартаку» просто необходимо побеждать, в противном случае очков, потерянных на старте может вновь не хватить на финише, подарив команде Станислава Черчесова четвертое «серебро» подряд, а может быть и что-нибудь поскромнее.

За «Динамо» сейчас не просто приятно, но и интересно наблюдать. Так всегда бывает с командой, которая на протяжении нескольких лет прогрессирует, превращаясь в грозную силу. Главной загадкой этого матча станет Александр Кержаков, от которого уже давно ждут бомбардирских подвигов. Правда в этом туре, пропитанный злобой к «Спартаку» Кержаков, может открыть счет голам в нынешнем сезоне. Но о самом интересном говорят уже после, а до живут в ожидании...

5-й тур откроется четырьмя субботними встречами. ЦСКА на своем поле примет «Спартак» из Нальчика. Красно-белые станут уже вторыми подряд соперниками армейцев, представителями Северного Кавказа. Первая встреча с «Тереком» оставила неприятные впечатления, и плюс ко всему была омрачена судейским скандалом с арбитром Гвардисом. Правда «Спартак» в гостях сильно отличается от себя самого в родных стенах, так что ЦСКА практически на сто процентов удастся взять три очка.

Лидер сезона казанский «Рубин» попробует продлить свою беспроигрышную серию в Химках. В прошлом году команде Курбана Бердыева увезти три очка из Подмосковья не удалось. Оснований на то, чтобы предстоящая встреча завершилась более успешно, у Казанцев, безусловно, есть. При этом определенные надежды на первую победу имеются и у «Химок». Наверняка, горит желанием отличиться еще раз Низамутдинов, да и судьба Славолюба Муслина висит на волоске, что может заставить «Химки» сыграть более мощно.

«Москве» предстоит непростой выезд в Пермь. «Горожанам» победа нужна, как воздух, иначе все ожидания от этого сезона придется переносить на следующий. Великолепно стартовавший «Амкар», наверняка, не хочет второй раз подряд потерпеть поражение на глазах у собственных болельщиков. Команда Миодрага Божовича сейчас показывает временами очень умный футбол, чего о «Москве» пока сказать нельзя. Команда Олега Блохина все больше играет на отбой, сбиваясь на постоянные забросы мяча в адрес высокорослых форвардов. Учитывая это «Москве» будет крайне сложно взять три очка в Перми.

Завершится субботняя программа поединком «Томи» с «Шинником». Оба клуба остались недовольными стартом сезона и в предстоящем матче, будут рвать под собой газон ради победы. Правда отдать предпочтение одной из команд вряд ли возможно.

В воскресение кроме матча «Спартака» с «Динамо» пройдут еще три встречи. «Локомотив» в «Черкизово» примет опальный «Терек». В прошлом туре оба клуба добились тяжелых побед и находятся сейчас на эмоциональном подъеме. Но «железнодорожники» на родном поле не дадут «Тереку» развернуться, порадовав Рашида Рахимова.

Питерский «Зенит» на «Петровском» примет самарские «Крылья Советов». Команда Дика Адвоката к этому матчу уже, наверняка, подойдет в статусе полуфиналиста Кубка УЕФА. Но болельщики вряд ли забыли о поединке с «Шинником», когда после первого тайма питерцы вели в счете 2:0, а после финального свистка на табло горели 2:2. Еврокубковые притязания «Зенита» всем уже ясны, однако, пока они идут в ущерб чемпионату страны. «Крылья» в прошлом туре уверенно переиграли «Луч-Энергию», но в матче с чемпионом фаворитом является именно «Зенит».

Подмосковный «Сатурн» проигравший два матча подряд отправится во Владивосток в гости к «Лучу-Энергии» восстанавливать репутацию. По словам всех игроков раменчан эти два проигранных матча с ЦСКА и «Локомотивом» являлись определяющими для понимания перспектив «Сатурна» в этом сезоне. Но восстанавливать репутацию необходимо и «Лучу», так что в этом матче более вероятна ничья.

Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур

Суббота, 12 апреля

"Томь" - "Шинник" - 12:00
"Амкар" - "Москва" - 14:00
ЦСКА - "Спартак" Нч - 16:30
"Химки" - "Рубин" - 19:00

Воскресенье, 13 апреля

"Луч-Энергия" - "Сатурн" - 11:00
"Зенит" - "Крылья Советов" - 14:00
"Динамо" - "Спартак" М - 16:00
"Локомотив" - "Терек" - 19:00

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Главное Лента