Спорт
Другие ,  

Н. Музыря: "Мы еще улучшим наши результаты"

В пятницу, 11 апреля, в Москве прошла пресс-конференция Федерации бобслея и скелетона России, посвященная итогам сезона-2007-08. В целом президент федерации Никита Музыря оценил итоги года как успешные, а сам год - как "знаковый".
Н. Музыря: "Мы еще улучшим наши результаты"

В пятницу, 11 апреля, в Москве прошла пресс-конференция Федерации бобслея и скелетона России, посвященная итогам сезона-2007-08. В целом президент федерации Никита Музыря оценил итоги года как успешные, а сам год - как "знаковый".

"Этот год стал знаменательным для нас - потому что от нестабильных результатов мы перешли к стабильным, - сообщил президент федерации. - И кроме большого количества побед и наград стало понятно, что наша команда - это слаженно работающий коллектив. Если говорить об итогах этого года, то впервые в постсоветской истории наши бобслеисты Зубков и Воевода стали чемпионами Европы и бронзовыми призерами чемпионата мира в двойках. Кроме того, в четверках мы заняли второе место на чемпионате мира, что тоже впервые и что очень знаково. Потому что чемпионаты Европы и мира - достаточно сложные соревнования. Также нас порадовали юниоры, было столько выигрышей... Это скелетон: чемпион мира среди юниоров, бобслей: четверка Абрамовича - чемпионы Европы. Порадовали нас наши девушки, а также подрастающее поколение. Мы можем констатировать, что при таких результатах мы можем говорить о стабильности. Это, конечно, приятно".

Также Никита Музыря отметил новые технические возможности нашей сборной, достигнутые благодаря сотрудничеству с именитым партнером-поставщиком: "Данный вид спорта очень технологичен, и только силой атлетов результатов тут не добиться. Мы договорились с очень хорошим производителем "Твинер Карбон Техник" и подписали с ними долгосрочное соглашение. Как результат, та двойка, на которой мы взяли Европу - как раз сделана данным производителем. И мы надеемся, что благодаря данным технологиям, мы еще улучшим наши результаты".

Дополнительной заслугой федерации президент считает приглашение на работу в национальную сборную видных зарубежных специалистов: "Также в этом году мы смогли позволить себе заключить договора с Платцером - это тренер по скелетону и тренером по трассе Францем-Йозефом Хоффманном. Это все дополняет работу наших тренеров и, конечно, выводит процесс подготовки наших спортсменов на более высокий уровень", - сказал руководитель.

В завершение своей речи президент федерации отметил появление в России современной санно-бобслейной трассы: "Еще одним знаковым событием года стало открытие санно-бобслейной трассы в Парамоново. Потому что тренироваться за рубежом, конечно, очень трудно. Как пример, могу привести по Альтенбергу: если немцы сделали 120 заездов, то наша команда сделала только шесть заездов. И все равно мы завоевали "серебро". У нас есть большая надежда на то, имея собственную трассу, мы сможем более скрупулезно готовиться, обкатывать технику и готовиться к чемпионатам мира. Мы очень надеемся, что после международной сертификации трассы в Парамоново там начнут проводиться международные соревнования. Это единственная трасса Восточной Европы, и очень многие наши коллеги из других стран заинтересованы в ней. Чтобы приехать и проводить здесь и сборы, и тренировки, и соревнования. Поэтому мы надеемся, что в этот год российский бобслей и скелетон выходят на совершенно иной уровень - как по техническому оснащению, так и по подготовке спортсменов, а также по наличию собственных мощностей для тренировочных процессов. Я думаю, мы будем продолжать в сезоне 2008-09 в том же духе и уже более плотно готовиться к ванкуверской Олимпиаде", - сказал Никита Музыря.

Об открытом 10 марта санно-бобслейном комплексе "Парамоново" более подробно рассказал его ген. директор Александр Петров: "Конечно, это грандиозное событие, и то, что избранный президент России был на открытии - это говорит само за себя. Такой объект для страны - это знаковая веха. И как было сказано президентом - я могу это только повторить - что дошел уровень развития государства до такой степени, что стало возможным строить такие объекты. Конечно, далось это нелегко и то, что трасса вошла в эксплуатацию - это большая заслуга наших спортсменов. Именно когда спортсменов без наличия базы в России умудряются добиваться таких достижений - наверное, это и заставляет руководство страны обращать внимание на такие экзотические виды спорта, какими были до этого года бобслей и сани. Теперь каждый может убедиться, что это не экзотика, и что это вид спорта, в который может прийти большое количество молодежи. И мы можем добиваться очень больших результатов в нем. Два слова о трассе. В марте на ней прошли первые соревнования по санному спорту. Сейчас еще нельзя сказать, что трасса сразу начала работать в полную мощь - она требует доработки. Это сложная технология и это сложное хозяйство по холоду. Но то, что в день открытия по трассе прошла четверка-боб - это уже говорит само за себя. И то, что в соревнованиях саночников и было лишь два незначительных падения - это тоже говорит за себя. То есть, у нас появился объект, на котором можно тренироваться и работать, отрабатывать новые технологии и новые снаряды. А также искать свои "ноу-хау" - чтобы не брать лишь то, что нам кто-то предлагает. Наконец, подключать науку - в этом плане сейчас ведутся большие переговоры с Росспортом. Я надеюсь, что это будут не просто слова, а то, что финансирование будет налажено. И к Олимпиаде если не Ванкувера, то Сочи мы подойдем с совершено другими результатами. А самое главное, мы подойдем к тому, что технические виды спорта будут оснащены так, как это полагается в современном мире".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента