Петраков преподал урок Юрану

Первую футбольную остановку в рамках пятого тура чемпионата России мы сделали в Томске, где на стадионе "Труд" местная "Томь" принимала гостей из Ярославля. Томичи как это было и всегда - одна из самых неприятных команд, традиционно сильно выступающая у себя дома. Не стал исключением и нынешний сезон, когда подопечные Валерия Петракова набрали четыре очка благодаря ничьей и победе в родных стенах. Их жертвами стали московское "Динамо" (0:0), а также ФК "Москва". "Шинник" с выезда привёз пока только одно очко, сыграл вничью с московскими армейцами 1:1.

В этом матче командам не мог помочь ряд футболистов. Автор единственного мяча в составе "Томи" в предыдущем туре - Младенов под занавес предыдущего матча получил красную карточку, в результате чего был дисквалифицирован. Кисилёв и Мичков ещё не оправились от полученных травм, у ярославцев в лазарете находится Бурченко. К этой игре в стане томичей практически оправился от травмы Бугаев, но не попал даже в запас. Но всё это не должно было помешать командам показать яркий и атакующий футбол. Помимо того интересным было противостояние тренеров Юран - Петраков, чья тактика принесла плоды - итог подведёт в конце нашего репортажа.

Сергей Юран решил сыграть против "Томи" с одним ярко выраженным нападающим, роль которого исполнил Антон Хазов. Валерий Петраков, как это и ожидалось, выпустил дуэт нападающих Мазнов - Ширко. Перед стартом поединка Игорь Захаров пожелал командам удачи, дав следующее напутствие: "Всё как обычно, вы мне, я вам, никто никому не мешает!".

Первую же атаку, которая могла по праву стать голевой, хозяева поля провели на второй минуте первого тайма. После подачи углового мяч попал к Климову, который упустив момент для удара, прострелил вдоль ворот, замкнуть эту передачу никто из его партнёров не смог. На этом томичи успокаиваться не стали и, перехватив инициативу, стали постепенно обострять ситуацию около ворот Степанова. Очередную неплохую атаку "Томь" провела на 9-й минуте, Скобляков на левом фланге, благодаря своим скоростным качествам, обогнал защитника "Шинника", но вот прострельную передачу сделать не успел, по инерции ударив за пределы поля.

Но ничто в этом мире не вечно, так порыв хозяев поля постепенно сошёл на нет к пятнадцатой минуте. "Шинник" редко отвечал ударами из-за пределов штрафной, после которых мяч едва долетал до Мандрыкина, который получил тем самым возможность не только размяться, но и погреться. Температура в Томске, как и погода, пока не радуют - +2ºC и пасмурно.

Но всё это стоило того, чтобы в середине первой половине тайма увидеть небольшой театр. Для начала выделим пас Тарасова на Климова, который оторвался от опекуна и пошёл на ворота, голкипер вышел из рамки и сбил капитана томичей. Захаров немедленно указал на точку, после чего наградил Степанова "горчичником". Выполнять одиннадцатиметровый отправился Скобляков. Раздался свисток арбитра, Степанов его не услышал, а пошёл в сторону Климова, которому оказывали помощь, в это время игрок "Томи" пробил в другой угол ворот. Вратарю "Шинника" осталось только развести руками - Степанов пребывал в шоке и понять, что произошло, не мог - 1:0.

Гости смогли быстро оправиться после пропущенного мяча. Уже через две минуты счёт на табло стал равным. Бруну подал угловой, во вратарской оставили одного Рикардо, который эффектно в падении с линии вратарской замкнул передачу партнёра - 1:1.

Очередное оживление в игре зрители увидели за десять минут до перерыва, когда сначала Денис Бояринцев едва не отдал голевой пас на партнёра, которому пробить по воротам помешал защитник, а "Томь" на это ответила быстрой контратакой. Мазнов, получив мяч в быстром прорыве, вышел на ударную позицию, но пробил рядом со штангой. В концовке поединка футболисты "Шинника" подали сразу три угловых подряд, но ни один из них опасным не оказался.

Вот собственно и вся пища, которую нам дал первый тайм для анализа. На перерыв команды ушли с ничейным счётом на табло.

В перерыве ни Сергей Юран, ни Валерий Петраков замен делать не стали. Второй тайм начался также, как и первый, томичи с первых минут пошли в атаку, "Шинник" начал играть в расчёте на быстрые контратаки. Реальная возможность оформить в матче дубль была у Скоблякова, которого оставили одного в пределах штрафной. Удар у полузащитника томичей не получился сильным, и Мандрыкин без проблем мяч забрал. Чуть позже уже Климов получил футбольный снаряд на линии штрафной, промедлил с ударом и упустил довольно неплохой момент.

Ярославцы смогли ответить неплохой атакой только ближе к 60-й минуте, когда после навеса во вратарскую за мяч в воздухе боролись Хазов и Мандрыкин. Экс-игрок ЦСКА в небольшой растерянности пошёл за мячом, и, не став рисковать, выбил футбольный снаряд в аут. Спустя несколько минут, Сергей Юран, поняв, что его команда смогла приспособиться к сопернику во втором тайме, выпустил к Хазову второго нападающего, которым стал Максим Бузникин. Кудряшов же поле покинул, в этом матче Дмитрий сыграл откровенно блёкло.

На игре отразилось это немного иначе. Стопроцентный момент для взятия ворот упустил Джордже Йокич. Защитник "Томи" выпрыгнул выше всех в чужой штрафной, но мяч после его удара головой попал в перекладину, отскочив после в поле. Добить же "круглого" в ворота никто не смог. Зато выйти вперёд хозяева смогли на 69-й минуте. Мазнов сделал пас пяткой на Вейича, последовал рикошет, после которого мяч второй раз за игру сотряс каркас ворот. И снова "круглый" отскочил в поле, откуда его под перекладину послал всё тот же Хрвое Вейич - 2:1.

После забитого мяча "Томь" стала играть на удержание. Петраков провёл замену, убрав инертного Ширко, выпустив вместо нападающего полузащитника Беслана Аджинджала. И на 73-й минуте матча ярославцы едва не воспользовались тем, что ослабили напор томичи. Хазов пробил с угла штрафной, Мандрыкин с огромным трудом смог перевести мяч на угловой.

Сергей Юран теперь уже думал не о победе, а о том, как спасти хотя бы одно очко. Сделав очередные замены, наставник "Шинника" убрал подуставшего Хазова, вместо которого появился Монарёв, а Горавский заменил Семочко. Всё это было сделано для усиления нападения, Петраков ответил спустя две минуты - Радосавлевич вышел вместо Семочко. Налицо укрепление оборонительных редутов.

За пять минут до конца основного времени футболисты ярославской команды остались вдесятером, после грубого подката Джорджевич увидел перед собой вторую жёлтую карточку, в результате чего был вынужден покинуть поле - удаление. Это сломало игру ярославцев в концовке, а "Томь" могла забить ещё. Мазнов прорвался по флангу, сделал передачу на Волкова, который послал мяч точно в штангу. Три - золотое число.

Матч оказался не таким скучным, как многие ожидали. Валерий Петраков переиграл Сергея Юрана тактически, в результате чего "Томь" набрала очередные три очка и снова у себя дома. "Шинник" продолжил свою неудачную серию в матчах в Премьер-Лиги.

По материалам Евро-Футбол

Чемпионат России. 5-й тур

«Томь» (Томск) - «Шинник» (Ярославль) - 2:1 (1:1)
Голы: Скобляков, 25, пен, Вейич, 69 - Риккардо, 27
Предупреждения: Строев, 45, Ширко, 45, Тарасов, 85 - Джорджевич, 16, Степанов, 24, Лайзанс, 68
Удаление: Джорджевич, 84
«Томь»:
Мандрыкин, Вейич, Йокич, Строев, Волков, Тарасов, Скобляков (Евсиков, 90), Климов, Радосавлевич (Катынсус, 80), Мазнов, Ширко (Аджинджал, 72)
«Шинник»: Степанов, Семочко (Горавски, 78), Бруно, Риккардо, Черкес, Джорджевич, Лайзанс, Кудряшов (Бузникин, 61), Бояринцев, Бочков, Хазов (Монарев, 78)

90
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11
Фабио Каннаваро на два месяца возглавил аутсайдера Серии А Футбол, 22 апр, 17:41
ФХР назвала окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне Хоккей, 22 апр, 17:04