"Москва". Звонят колокола?

Матч пермского "Амкара" и футбольного клуба "Москва" был интересен сразу с нескольких сторон. Во-первых, московская команда не смогла ни разу выиграть за предыдущие четыре тура, что, конечно же, достаточно неожиданно. Правда, Олегу Блохину многие предрекали непростой путь в качестве тренера "горожан". Да к тому же не все ладно в "московском" хозяйстве. Продали Семака, отпустили Моралеса, а сами практически никак не усилились. Вот и отставка Юрия Белоуса, который за пять лет сумел сделать добротный клуб, способный конкурировать с топ-командами нашего чемпионата, лишнее тому свидетельство.

Дмитрий Лосев

Ну а во-вторых, "Амкар" показывает весьма и весьма симпатичную игру. В клуб пришел новый тренер Божович, голкипер Габулов, нападающий Жиляев и еще несколько классных ребят, которые делают новую команду вкупе с игроками, которые выступали в прошлом сезоне. Первые матчи в гостях "Амкар" отыграл идеально, не пропустив ни разу и набрав 6 очков. Дальше была игра дома с "Динамо", которые ударно проводят вторые таймы и вообще хороши в этом сезоне, ну и на "закуску" московский "Спартак", который был полностью переигран пермяками по игре.

Поэтому было интересно узнать, что же произойдет в конкретном поединке? Неужели "Москва" потеряет очки и в пятой встрече подряд или же пермская команда во второй раз оступится на своем поле? На все эти вопросы должна была ответить игра.

У команды гостей на матч не могли выйти травмированные Адамов, Иванов, Крунич, Мелешин и Окоронкво. Дисквалифицирован Годунок. У хозяев с этим делом все практически в порядке. Лишь Волков не мог играть.

Олег Блохин в нападение поставил Бракамонте и Лопеса. Причем, Макси можно назвать "специалистом" по пермской команде. В прошлом году во втором круге Лопес забил "Амкару" три мяча, тем самым, оформив свой первый хет-трик в России. На это хозяева в свою очередь ответили, переиграв москвичей в кубке и выйдя в полуфинал этого турнира.

Первый тайм был полностью за хозяевами - и по игре, и по счету. У гостей не было практически ни одной опасной атаки. "Амкар" же по-хозяйски прибрал инициативу к себе и постепенно поддавливал москвичей. Миклош Гаал на 13-й минуте мощно пробил, и лишь мастерство Амельченко помогло сохранить "нолик" в графе пропущенных голов у гостей. После этого чудеса свои вратарские белорус смог продемонстрировать после выстрела Пеева. Еще один удар от болгарского игрока пришлось принимать на себя Йопу. Но долго нули на табло держаться не могли и знаменитая болельщицкая кричалка «без болгара нет "Амкара" сработала. Гришин переиграл Набабкина на левом фланге, прострелил в центр, а Мартин Кушев сыграл как настоящий профи, мастерски подрезав мяч в дальний угол. Тут уже Амельченко был бессилен.

А что же Лопес? Аргентинский форвард за тайм отметился лишь желтой карточкой да попыткой выпросить пенальти у арбитра встречи Дорошенко. Вот и все его "заслуги". Немудрено, что во втором тайме аргентинца уже не было. Вместо него на поле пермского стадиона вышел Ставпец.

Второй тайм оборона гостей проводит еще хуже, чем первый. Несогласованность защитников и вратаря приводит к тому, что Кушев и Жиляев могут удвоить счет. Не получается. Правда, в скором времени 2:0 на табло все же загорается. Дринчич навесил, Белоруков выиграл верховую дуэль у Епуряну и отправил мяч в сетку. За минуту до гола и через три после него Божович делает "апгрейд" своих форвардов - Жиляева на Сикимича, Кушева на Иньяца. Стоит напомнить, что именно эта парочка вышедших оформила спасение пермяков в Москве в предыдущем туре. На этот раз шанс забить был лишь у Сикимича, но он им не воспользовался.

"Москва" же свой единственный голевой момент упустила на 84-й минуте. Голышев своим пасом на Бракамонте мог возродить интригу в матче, но удар аргентинца парировал застоявшийся Габулов.
Итог матчу мог подвести Дринчич, но Никола, выбежав один на один с Амельченко, пробил мимо ворот. В итоге так и осталось 2:0.

Чемпионат России. 5-й тур

"Амкар" (Пермь) - "Москва" - 2:0 (1:0)
Голы: Кушев, 38, Белоруков, 66
Предупреждения: Лопес, 24
"Амкар":
Габулов, Гаал, Белоруков (Черенчиков, 88), Сираков, Попов, Гришин, Дуймович, Дринчич, Пеев, Кушев (Иньяц, 69), Жиляев (Сикимич, 65)
"Москва": Амельченко, Йоп, Кузьмин, Набабкин, Калешин, Стойка (Рылов, 46), Хубник, Епуряну, Ребежа (Голышев, 75), Лопес (Ставпец, 46), Бракамонте

Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10