Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,08 x 3,95 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,99 x 3,85 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 2,95 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

"Локомотив" преследует лидеров

В заключительном матче пятого тура чемпионата России по футболу столичный "Локомотив", успешно утвердившийся вверху турнирной таблицы принимал не хватающий пока звезд, но, тем не менее, обрушивший в прошлом туре "ЦСКА", грозненский "Терек".
"Локомотив" преследует лидеров

Лапшин Сергей

В заключительном матче пятого тура чемпионата России по футболу столичный «Локомотив», успешно утвердившийся вверху турнирной таблицы принимал не хватающий пока звезд, но, тем не менее, обрушивший в прошлом туре «ЦСКА», грозненский «Терек».

Очевидно, что кавказским футболистам необходимо оформить прописку в Премьер-Лиге, и именно эта задача является для них первоочередной. Первое пришествие «Терека» в элитную лигу российского футбола закончилось для них бесславно. Вряд ли хочется футболистам и руководству повторять это сомнительное достижение.

Грозненцы - не новички в футбольных баталиях современной России. К этому опыту необходимо прибавить и характер, психологическую устойчивость команды и явное желание играть по сопернику. Именно эти составляющие позволили «Тереку» оправиться от обидного поражения на родном стадионе от «Крыльев», взяв в гостях принципиальный Нальчик, и нанести разящий удар «ЦСКА», солировавшему весь матч, но в итоге уступившему. Команда Леонида Назаренко умеет играть по сопернику, и это бесспорно. Естественно, тягаться с открытом футболе «Тереку» с остроатакующими, с поставленной игрой, соперниками сложно. На настоящий момент для грознинцев «ЦСКА», «Спартак», «Зенит» и тот же «Рубин» - фавориты, с которыми приходится играть вторым номером. Замечательно, что «Терек» ничего постыдного в этом не находит, а наоборот, пытается и из этого фактора извлечь пользу. К примеру, с теми же армейцами Назаренко предпринял попытку закрыть Жиркова, специально отрядив под него игрока. Пусть задумка эта не совсем удалась, но показателен сам факт - «Терек» умеет и желает учиться нынешним реалиям Премьер-Лиги.

«Локомотив», со своей стороны, переживающий перестройку с новым тренером, после не совсем внятного начала сезона стал исправно набирать очки. Жертвами железнодорожников пали пусть не топ клубы, но вполне боеспособные коллективы - «Сатурн» и «Крылья Советов». Рахимов, который, как известно, с палкой не ходит, и в комбинационный футбол играть не запрещает, а наоборот, призывает, похоже, все же достучался до сердец своих футболистов.

Безусловно, железнодорожники как команда, претворяющая в жизнь задумки главного тренера, на стадии становления. Далеко не все идет еще так как надо, и даже победные игры оставляют впечатление блеклой натужности. Собственно, игрой команды не слишком доволен и сам Рахимов, беспощадно критикующий своих подопечных после каждого матча. Однако, как признает тренер, и с чем согласны большинство поклонников клуба - главное результат. А результат этот, набранные очки, позволяют «Локомотиву» держаться в тройке лидеров.

Очередным поставщиком трех очков и полигоном для отработки командной тактики железнодорожников должен был стать «Терек». Естественно, грозненцы с отведенной им ролью были не согласны категорически. И козырь в рукаве у них был - поверженный в соответствии с собственным планом на игру «ЦСКА».

Как и ожидалось, грозненцы, начали матч кардинально - полным составом на своей половине. «Локомотив» привычно взялся на взлом обороны, а гости ровно так же привычно принялись отбиваться, стараясь найти где-то впереди одинокого Сердюкова. Картина привычная для игры любого фаворита с любым аутсайдером.

Что вышло из этого? Именно то, что и должно было получиться. Не следует забывать, что «Локомотив» на настоящий момент целая россыпь звезд, тем более в сравнении с командой гостей. Выстоять против железнодорожников в обороне «Тереку» оказалось не под силу.

Москвичи были методичны и последовательны - расшатывание обороны включало в себя не только элементарные навесы, но и довольно качественные прострелы с флангов. На 15 минуте в этом компоненте отличился Кочиш, а к 18 попробовал свои силы и Янбаев. К голу подобные действия не привели, но обозначили твердые намерения «Локомотива», сосредоточившегося в добывании победы.

Какими-то особыми скоростями обе команды не баловали, но и сама игра этого не требовала. Железнодорожника, штурмующим позиционную оборону гостей быстрота была ни к чему, а «Терек» в атаку не стремился. Забегая вперед, следует отметить, что свой первый удар в створ гости нанесли на третьей добавленной минуте матча, так и не сподобившись на это в основное время игры.

Несколько академичное течение матча было прервано на 33 минуте, когда Кочиш, оказавшись в штрафной, долго размышлять не стал, и пробил хлестко и точно. 1-0, но сюрпризом это не стало.

Тут же «Локомотив» провел еще одну атаку, в которой отметились накрытыми ударами Одемвинге и Родолфо, а настырный Кочеш спустя минуту после ошибки защиты гостей вывел на удар Торбинского. Дмитрий упускать такую возможность не имел права, и пробил наверняка, даже немного рисуясь - под перекладину. 2-0 на 37 минуте, и игра была сделана.

После пропущенных мячей «Терек» слегка оживился, провел не слишком вразумительную, но все же атаку, за что практически сразу был наказан москвичами - Торбинский и Сычев на собственном примере показали истинную ценность контратак. Обоим Дмитриям для завершения не хватило чуть-чуть - удар Торбинского парировал Лика, а Сычев не смог обработать мяч и выскочить с голкипером один на один. Завершив таким образом вспышку активности, команды отправились на перерыв.

В начале второй половине матча команды попытались поиграть в открытый футбол. «Терек» растянутыми зонами москвичей воспользоваться не сумел, а вот «Локомотив» свои атаки завершал более остро - на 49 минуте только везение позволило защитнику «Терека» выбить мяч из-под ноги Сычева.

Нельзя сказать, что гости не пытались забить. Просто так отдавать игру команде Назаренко не хотелось, и в меру своих сил и возможностей грозненцы в атаку ходили и даже создавали не моменты, нет, полумоменты. На 68 минуте после прострела Джабрилова Сердюкову не хватило сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку. Пожалуй, это был самый опасный момент у «Терека» в основное время.

А вот «Локомотив», в свою очередь, обороты сбавил. Что тому виной - уверенное преимущество в два мяча, или начавшийся дождь, сказать трудно. Из опасных моментов железнодорожников следует выделить разве что удар Родолфо со штрафного на 62 минуте.

В конце матча «Терек» имел возможность забить гол престижа. Джабраилов, заметив то, что Левенец из ворот выдвинулся, попытался застать его врасплох, но голкипер москвичей с честью мяч из «девятки» выгреб. На том матч и закончился, зафиксировав в итоговых протоколах победу сухую и заслуженную победу «Локомотива».

Будет ли Рахимов доволен тремя очками? Безусловно. А вот о содержании и качестве игры применительно к матчу против грозненцев говорить я бы не стал. «Локомотив» сделал ровно то, что ему было необходимо для победы и даже немного больше. И это не проблема москвичей, что усилий для этого им понадобилось ничтожно мало. Без сомнения, в преддверии матча с «ЦСКА», который во многом станет определяющим для железнодорожников, игру бы хотелось видеть более содержательную. Однако от желаний подобных следует воздержаться. Как показала игра, все основные линии «Локомотива» действуют добротно и надежно, а «Терек», как бы нам этого не хотелось, не показал себя той командой, об которую сегодня москвичам следовало бы ломать зубы.

Таким образом, проверка «Локомотива» на прочность откладывается на следующий тур. А пока все по делу - победа, три очка, и железнодорожники в тройке.

Чемпионат России. 5-й тур

«Локомотив» (Москва) - «Терек» (Грозный) - 2:0 (2:0)
Голы: Кочиш, 34, Торбинский, 37
Предупреждения: Кочиш, 28, Сенников,58 - Забавник, 68, Романович, 76
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Локомотив»:
Левенец, Гуренко, Спахич, Родолфу, Сенников, Янбаев, Билялетдинов, Торбинский (Маминов, 77), Одемвингие (Муджири, 83), Сычев (Траоре, 80), Кочиш
«Терек»: Лика, Илиев, Романович, Забавник, Джабраилов, Лопес, Долгов (Динияр, 71), Кузьмичев, Ги (Кулик, 87), Лахиялов, Сердюков (Адиев, 78)
Судья: Алексей Ковалев (Тамбов)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Футбол, 18:17
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Теннис, 18:04
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Главное Лента