Спорт
Другие ,  

Не сравнивайте "Зенит" со "Спартаком" и ЦСКА

Колонка Евгения Ловчева, заслуженного мастера спорта, лучшего футболиста СССР 1972 г.

Прославленный в прошлом защитник московского "Спартака" в своей авторской колонке делится размышлениями, навеянными матчами пятого тура чемпионата РФПЛ.

Не сравнивайте "Зенит" со "Спартаком" и ЦСКА
Колонка Евгения Ловчева, заслуженного мастера спорта, лучшего футболиста СССР 1972 г.

После матчей минувшего тура впечатлений несколько. Первое из них - сейчас, по прошествии пяти туров, уже можно составить какое-то мнение относительно игры той или иной команды. И для себя я подметил интересную закономерность. У нас в чемпионате есть группа команд, которые уже не первый год обладают установившимся составом, где есть хорошие мастера и чьи бюджеты выделяются на фоне остальных. И при этом все ждут от этих команд высоких результатов. Но сами футболисты этих команд со стороны сейчас выглядят так, будто они все уже такие успокоившиеся, в буквальном смысле зажравшиеся и ничего им уже не надо в этом нашем футболе.

И есть другая группа команд - которые, образно говоря, были собраны в межсезонье. Это "Амкар", "Рубин", "Крылья Советов", да и, наверное, тот же "Спартак" из Нальчика - который из года в год вынужден практически заново собирать состав. Так вот, в отличие от первой группы, в этих командах есть новобранцы, которые пришли в новые для себя команды - и видно, как они сразу своей игрой и своим отношением к делу, трудолюбием - стараются показать своему руководству и болельщикам: что их не зря пригласили сюда, что они хотят и могут хорошо играть. И именно эти самые ребята - главные возмутители спокойствия в чемпионате. Они - неравнодушные, они стараются играть и они хотят понравиться! Как результат - они сейчас больше всего заметны в матчах чемпионата.

Следующий момент - центральная игра тура: "Динамо" - "Спартак". Перед матчем меня многие просили оценить шансы команд на победу. И я говорил, что оцениваю их как 80 на 20 в пользу "Динамо". Как спартаковец, как бывший игрок "Спартака", я знаю, что означало для нашей команды дерби с "Динамо" в мою бытность футболистом. Например, осенью 76-го в присутствии всего шести тысяч зрителей уже вылетающий из высшей лиги "Спартак" обыграл "Динамо" со счетом 1:0. И наоборот, когда осенью 69-го - когда "Спартак" стал чемпионом - они выиграли у нас 3:2...

Сценарий всех этих игр невозможно заложить в компьютер и просчитать все наперед: что она сложится так-то и так-то. Потому что ход этих игр всегда строился на особенных взаимоотношениях двух команд - "Спартака" и "Динамо". И особое отношение к "Динамо" в нас воспитал Николай Петрович Старостин, который, как и его братья, отсидели по десятку лет в лагерях. Последнему в немалой степени способствовал печально известный Берия, который в ту пору был председателем общества "Динамо".

И надо ли говорить, что нам, футболистам команды, все эти настроения основателей общества "Спартак" тоже передавались! И динамовцы отвечали нам взаимностью: каждый раз, когда наши команды встречались в дерби - и для нас, и для них никогда не имело значения, кто из нас на каком месте идет, и как выступают наши команды в чемпионате. Это были совершенно особые игры! А какое отношение к спортивному обществу "Спартака", к его традициям и ценностям имеют те ребята, которые сегодня выходят на поле в красно-белых майках?! Для них это все эти исторические подтексты уже не имеют никакого значения, а для нас это значило очень многое.

И если посмотреть на все матчи, сыгранные "Спартаком" с начала сезона: включая игры на Кубке Первого канала и в Кубке УЕФА - то можно констатировать, что ни в одной из них команда не показала полностью цельной и вразумительной игры. Ни в одной! А то, что творится в защите "Спартака" - так это просто мрак! Как началось все в январе разгромом от киевского "Динамо" со счетом 0:3, так затем и пошло-поехало: чуть ли не в каждой игре по 3-4 мяча в свои ворота - ну просто как "Отче наш"!

И здесь возникает вопрос: либо это защитники в команде собраны такие плохие, либо с ними практически никто не работает?! Когда я вчера наблюдал, как на моей бывшей позиции левого защитника "играет" Мартин Штранцль, я понял: что в мое время ему не нашлось бы места даже в дубле! Непонятно, каким вообще образом этот защитник оказался в "Спартаке"?! За что его брали?! То же самое относится и к Майдане - зачем его брали? И здесь самое время задать все эти вопросы человеку, который финансирует "Спартак": кто же их всех привел, и как вообще в "Спартаке" появляются такие слабые легионеры? Не видеть этого может только слепой!

По тому, как сыграл вчера Штранцль, я считаю, клубу не надо не только оплачивать ему этот матч, но и вообще потребовать с него деньги обратно за такую халтуру! Я всегда знал, что это слабый защитник - потому что его пригласили из слабой футбольной державы, где играет слабая национальная сборная. И когда вчера я несколько раз наблюдал за тем, как кто-то его обыгрывает - для меня было очевидно: ему просто безразлично, забьют "Спартаку" или нет! И сегодня вот этим самым безразличием "заражены" практически все, кто выходит играть в обороне "Спартака"...

Показательным является и то, что все свои голы "Динамо" забило после разыгранных комбинаций. И пусть никого не вводит в заблуждение счет 4:3 и высказывание Хиддинка о том, что ему понравилась эта игра. Во-первых, "Спартак" практически ничего не создал с игры: один гол был забит со штрафного, еще один - после углового... А во-вторых, когда в одной команде, по сути, нет нормальной защитной линии уже на протяжении двух-трех лет, и Хиддинк вдруг говорит, что ему понравилась игра - то сейчас я понимаю, что ему, наверное, она понравилась тем, что защита "Спартака" сейчас пропустила четыре мяча, а сборная под его руководством в Румынии, с такой же безобразной игрой в защите - всего лишь три!

И последний момент по итогам пятого тура. После всего вышесказанного по поводу "Спартака" я в то же самое время могу сказать, что к игре "Зенита" - пусть и команда снова сыграла вничью - у меня нет никаких критических замечаний и претензий. На протяжении первых 30 минут игры она показала себя очень мастеровитой и обученной командой. "Крылья" на протяжении всего этого отрезка практически не были видны.

Вы спросите меня: что же произошло в игре "Зенита" дальше? И я отвечу вам ровно то же, что говорил еще в конце марта - в предыдущем выпуске своей колонки: российский чемпионат почему-то не позволяет футболистам команд не выключаться из игры с первой до последней минуты и сохранять мобильность на протяжении всего матча. Для нашего футбола характерно какое-то свое особенное недомогание: когда по ходу матча игроки команд вдруг как будто бы погружаются в спячку, и в действиях игроков появляется вялость. Мне кажется, весь наш футбол поражен этим самым недугом. Вот потому и бывают у нас такие перепады в игре: когда одни 30 минут команда играет очень хорошо, а в следующие 30 минут в ее игре наступает какой-то провал. И потому текущая ситуация в нашем чемпионате такова, что на первых ролях находятся команды, у которых таких провалов в игре либо нет, либо их меньше, чем в игре соперников.

Если говорить о неудачном выступлении ЦСКА, то, на мой взгляд, они являются заложниками своей большой колонии бразильцев. И я знаю, что говорю: потому что у меня самого в команде мини-футбольного "Спартака" были бразильцы. И если сначала, пока они еще были голодными и "неупакованными", они действительно выжимали из себя все, - то затем, когда они становились сытыми и "упакованными", они начинали дурить и вести себя как им вздумается. Неслучайно все последнее время из стана армейского клуба просачивается информация, что то один, то другой бразилец не хочет играть в ЦСКА. Ничего удивительного: они уже "упаковались" здесь в России и стали сытые. И это, кстати, касается не только армейских бразильцев. Это характерно и для бразильских "звезд" первой величины - вспомните примеры Адриано в "Интере", Рональдиньо в "Барселоне" или Рональдо - во множестве клубов, где он играл. А вот великий француз Зидан, например, потому и стал великим и потому и останется навсегда в нашей памяти - что всегда оставался голодным до футбола...

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Главное Лента