Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,9 x 4 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Игнашевич спас Газзаева и ЦСКА

Второй полуфинальный матч Кубка России по футболу должен был дать ответ - сохранятся ли шансы оставить столь почетный трофей в Москве или он однозначно уйдет на периферию. Отстаивать честь столицы выпало буксующему и подверженному голевой засухе "ЦСКА", а второй командой востока России, вышедшей в финал, пыталась стать "Томь".

Сергей Лапшин

Второй полуфинальный матч Кубка России по футболу должен был дать ответ - сохранятся ли шансы оставить столь почетный трофей в Москве или он однозначно уйдет на периферию. Отстаивать честь столицы выпало буксующему и подверженному голевой засухе «ЦСКА», а второй командой востока России, вышедшей в финал, пыталась стать «Томь».

Говорить о состоянии «ЦСКА» в настоящий момент дело уже не столько неблагодарное, сколь скучное. Армейцы в кризисе, бразильцы не забивают, оборона ненадежна, Игнашевич уходит, Газзаев кандидат на увольнение, и давайте забудем об этом. В конце-концов, кубок соревнование отдельное, в принципе, престижное, и где как не в нем пытаться доказать своим болельщикам, что потеряно все кроме чести.

Кстати говоря, Валерий Петраков на полном серьезе рассчитывает пройти «ЦСКА», приводя в пример поверженный его командой «Зенит», а так же рассуждая о том, что пройдя в финал недалеко и до итоговой победы, ну а там уж и участие в Кубке УЕФА. И это, соответственно, приведет к тому, что на команду все будут смотреть по другому - и руководство, и болельщики и спонсоры.

Однако, шутки шутками, а шансы у «Томи» есть. Мяч круглый, игроков с обеих сторон по одиннадцать, и правила для всех одинаковы.

Начало матча выдалось живым и многообещающим. Неизвестно отчего, но «Томь» в обороне отсиживаться не собиралась, а вполне целенаправленно играла с москвичами на встречных курсах. Уже на восьмой минуте Валерий Климов обежал Шембераса и выскочил один в один с Акинфеевым, но вратарь сборной момент прочитал и из ворот вышел весьма вовремя. На десятой уже Скобляков с противоположного, левого фланга, опасно простреливал, но на этот раз защитник армейцев был начеку и мяч вынес. Получивший угловой был разыгран образцово, и Младенов вроде бы неплохо подставлял голову - выше.

Стерпеть такое, да еще и дома «ЦСКА» не мог. Напомню что два поражения армейцев этом сезоне стали следствием именно оборонительной игры соперника, а тут «Томь» мало того что не запирается на своей половине, так еще и остро атакует. Время расплаты для дерзких сибиряков настало на 14 минуте матча.

Неутомимый, человек с двумя сердцами, лучший игрок чемпионата у нас кто? Верно - Юра Жирков. Забег по левому флангу, навес в стиле подзабытого уже Бекхема, и Красичу оставалось лишь подставить голову, размочив незабивную серию «ЦСКА». Хотя, что это я, к чему стереотипы? Причем тут Беэкхем, если это самый настоящий Жирков, блестяще проводящий начало сезона, и перед мастерством которого трудно не преклониться? 1-0 на 14 минуте и горячий спортивный привет одноклубника Красича одноклубнику Мандрыкину.

Тут бы, конечно, томичам привстать, да и подумать над причинами столь скоропостижного гола во вроде бы неплохо складывающейся встрече. Но времени думать у команд не было - следовало играть. Свято следуя этой задаче на 17 минуте Катынсус использовал ошибку Красича, подобрал мяч и чуть ли не оставляя за собой инверсионный след, помчался по бровке. Прострел в штрафную был неплох, но лучше был Акинфеев, сыгравший ногами.

В виде обмена опытом ту же процедуру - забег по флангу, повторил Жирков, и навес его был гораздо опаснее острых действий Катынсуса. Попади Жезус, вроде бы и купленный для таких целей, в ворота, был бы Мандрыкину второй привет. А так - смещение под дальнюю штангу, и удар мимо.

Следующие несколько минут левый фланг «ЦСКА» работал все в том же режиме, заставляя томичей надрываться в поисках противоядия стихийному бедствию под названием Жирков. За Юрием нужно было записывать - семь минут в его исполнении это навес, штрафной, и фол с карточкой для сибиряков. Может кто-то этой футбольной левофланговой магии и поддался, но не отдельные футболисты «Томи». Контратаку они соорудили на загляденье - длинный заброс на штангу, скидка вдоль ворот и удар Климова от души, да еще и с разворота. 1-1 на 27 минуте матча, и как-то поневоле верится в слова Петракова.

Веру в успешный исход матча тут же постарались развеять футболисты «ЦСКА». На этот раз, как ни странно, Жирков остался в стороне, а главными действующими лицами стали Алдонин, отдавший пас вразрез, Красич, простреливший вдоль и Жезус, у которого не успевать на мячи становится доброй традицией.

К середине тайма, следует отметить, армейцы отошли от потрясения, поразившего их при виде атакующей «Томи» и, приняв это как факт, заиграли с сибиряками на равных. Гости контратакуют? Так что ж, значит «ЦСКА» следует атаковать чаще - всего-то.

Накрыть Жиркова, как показал матч - дело просто нереальное. Юрий продолжал делать то, что он умеет и любит - обыгрывать, навешивать и простреливать, даже бил в створ. Другое дело, что довести дело до реализации оказывалось трудновато. На 36 и 44 минутах предоставленными полузащитником возможностями не воспользовался Жо, а самостоятельный удар Юрия накрыл Мандрыкин.

Собственно говоря, в том же ключе подошел к исходу и первый тайм. «ЦСКА» атаковал, блестяще смотрелся Жирков, неплохо Алдонин и Красич, а остальные просто не портили игру. «Томь» играла и контратаками и атаками, игру уже не вела, но в меру сил боролась за инициативу и присутствия духа не теряла.

Во втором тайме вместо Жезуса вышел Карвальо, и ободренные этим обстоятельством армейцы пошли вперед. На 48 минуте Жо зарядил чуть выше перекладины, а чуть позже «ЦСКА» заработал штрафной. К мячу подошел кто бы вы думали? А что тут думать, конечно, Игнашевич. Удар был настолько силен, что Мандрыкин даже не успел поднять руки. 2-1 на 51 минуте - своеобразный ответ Чемберлену, Газзаеву и всем-всем-всем.

После забитого мяча игра немного погасла, армейцы снизили скорость, взяв своеобразную игровую паузу. Томичи воспользовались этим обстоятельством чтобы взять под контроль центр поля, но оголтело идти вперед побаивались. Все-таки Жо, Карвальо, Жирков, Алдонин...и по именам и по нынешнему физическому состоянию игроки слишком мастеровитые чтобы всерьез прижимать «ЦСКА» к штрафной. Собственно, практически сразу сибиряки получили подтверждение своим мыслям - после паса Жо Карвальо выходил один в один с Мандрыкиным, но пробил мимо.

Что было дальше? Дальше армейцы уверенно вели матч к победе. «Томь» владела территорией, а атаковали опаснее игроки «ЦСКА», к тому же, получив возможность сосредоточиться на обороне, хозяева постарались грубых ошибок более не допускать и в старании этом преуспели. Отметить еще стоит разве что замену Жиркова на Джанера и резко возросшую в связи с этим активность Карвальо. Даниэль, напоминая себя в лучшие дни, с охотой шел вперед, хорошо бил, раздавал передачи и изумительно двигался. Честно говоря, минуты с 70, после краткого периода доминирования, «Томь» нити игры из рук выпустила совершенно. На штурм сибиряки так и не отважились, а со всеми остальными их атакующими потугами армейцы справлялись без проблем.

Закончилось весьма симпатичное и добротное зрелище спустя две компенсированные минуты к основному времени матча заслуженной и отчасти даже красивой победой «ЦСКА». В финале кубка армейцы, наконец-то показавшие именно командную, связную игру, встретятся с пермским «Амкаром», умеющим несравненно лучше «Томи» играть оборонительную модель и на порядок лучше забивать.

Ну а сибиряки, следует признаться, оставили о себе очень неплохое впечатление. Боролись, в эпизодах даже сражались, излишне сильно «ЦСКА» не боялись и даже старались показать свою игру. Честно говоря, даже жаль, что этого не хватило хотя бы для ничьей.

Таким образом, с грандами европейского футбола Петракову придется немного повременить, а «ЦСКА» отправится в финал, на встречу с «Амкаром» и, думается, легкой прогулки у армейцев на этот раз не получится.

Кубок России 2007/2008. 1/2 финала

ЦСКА - "Томь" (Томск) - 2:1 (1:1)
Голы: Красич, 14, Игнашевич, 51 - Климов, 27
Предупреждения: Тарасов, 24, Младенов, 43, Йокич, 49
16 апреля 2008. 19-00. Москва. Стадион "Лужники"
ЦСКА:
Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, В.Березуцкий, Одиа (Дуду, 61), Жирков (Джанер, 73), Алдонин, Рахимич, Красич, Жо, Рикарду Жезус (Карвалью, 46).
"Томь": Мандрыкин, Йокич, Катынсус, Строев, Младенов (Аджинджал, 53), Волков, Климов, Радосавлевич (Стрелков, 70), Скобляков, Тарасов, Мазнов.
Судья: В.Дорошенко (Ейск)

"Амкар" (Пермь) - "Урал" (Свердловская обл.) - 1:0 (0:0)
Гол: Дуймович, 52
Предупреждения: Жиляев, 56 - Костич, 64
16 апреля 2008. 17-00. Пермь. Стадион "Звезда"
"Амкар":
Габулов, Сираков, Белоруков, Попов, Гаал, Гришин, Дринчич (Черенчиков, 84), Дуймович, Пеев, Кушев, Жиляев (Сикимич, 76).
"Урал": Армишев, Катульский, Луканченков (Рязанцев, 8), Ойеволе, Поворов, Синев, Скрыльников, Арт.Валикаев (Шатов, 59), Костич, Алхимов (Жданкин, 65), Мысин.

90
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40