Спорт
Другие ,  

Диском по голове

На учебно-тренировочном сборе национальной команды России по легкой атлетике в Сочи произошел несчастный случай. На тренировке многоборцев 19-летней спортсменке попали диском в голову.
Диском по голове
На учебно-тренировочном сборе национальной команды России по легкой атлетике в Сочи произошел несчастный случай. На тренировке многоборцев 19-летней спортсменке попали диском в голову. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Несчастный случай произошел 15 апреля на запасном поле Центрального стадиона Сочи. На поле мужчины метали диск. В какой-то момент у 20-летнего спортсмена снаряд во время броска «свалился» с руки, улетел вправо – и попал 19-летней спортсменке, которая совершала пробежку, в затылочную часть головы.

Девушку доставили в одну из лучших больниц Сочи, где диагностировали «перелом основания черепа». В настоящее время она находится в коме.

«Несчастный случай произошел 15 апреля, - сказал президент ВФЛА, член Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Валентин Балахничев. - Мужчины метали диск, у одного из них снаряд вылетел с поля на беговую дорожку – и попал в голову девушке, которая почему-то совершала здесь пробежку. Спортсменка сейчас находится в больнице, под присмотром лучших нейрохирургов города. Она в коме, но уже не на искусственном дыхании, второй день дышит самостоятельно. Конечно, перелом основания черепа – очень серьезная травма, но мы надеемся, что все закончится благополучно, искренне желаем девочке выздоровления. Сейчас в Сочи уже находится специальная комиссия ВФЛА, которые расследует все детали несчастного случая. Кроме того, я сразу же поставил в известность о случившемся руководителей Центра спортивной подготовки Росспорта и региона, который представляет пострадавшая спортсменка. Этот несчастный случай, безусловно, стал следствием грубейшего нарушения правил техники безопасности. Хотя роль случая здесь не просто велика – она огромна. И вообще, 100-процентной гарантии безопасности, наверное, дать невозможно. Достаточно вспомнить прошлогоднюю историю, когда на третьем этапе «Золотой лиги» в Риме финн Терро Питкамяки попал копьем во французского прыгуна Салима Сдири! Однако очевидно, что ответственные лица сборной России и сочинского стадиона не выполнили предписанные правила безопасности и допустили нарушения, которые привели к таким серьезнейшим последствиям. Очевидно ведь, что во время метаний находиться на дорожках нельзя! И как там оказалась эта девочка, что она там делала – мне совершенно непонятно. Ответы на эти вопросы и должна получить специальная комиссия ВФЛА. По итогам расследования ответственные лица обязательно понесут наказание».

Валентин Балахничев также особо обратил внимание, что несчастный случай в Сочи вскрывает глубокие проблемы, которые необходимо решать, чтобы ситуация не повторялась. «По сути, в России сейчас нет ни одного легкоатлетического стадиона, ни одной тренировочной базы для метаний, которые бы отвечал всем современным требования – в том числе, требованиям техники безопасности – для проведения разносторонней и качественной тренировочной работы. Поэтому одно за другое цепляется – и заканчивается несчастными случаями. Завтра, 18 апреля, в Росспорте заместитель руководителя Сергей Король проводит совещание по подготовке сборной России по легкой атлетике к Олимпийским играм в Пекине. Он знает о случившемся в Сочи и очень обеспокоен. Я доложу ему первые выводы нашей специальной комиссии в Сочи, и вместе мы попытаемся найти решения, как исключить повторения таких несчастным случаев в будущем», - пообещал Валентин Балахничев.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента