Спорт
Футбол ,  

В.Мутко: "Хиддинку не нужна база для сборной"

В перерыве всероссийского совещания РФС Виталий Мутко пообщался с журналистами.
В.Мутко: "Хиддинку не нужна база для сборной"
В перерыве всероссийского совещания РФС Виталий Мутко пообщался с журналистами.

- Мы собрались здесь для того, чтобы обсудить законодательство, проекты, послушать, что происходит в регионах, - объясняет цель совещания Мутко. - Потом, в ноябре, проведем конференцию.

- По некоторой информации, у вас также должен был пройти очередной этап переговоров с НАФ о контракте Гуса Хиддинка...

- Слушайте, я даже не хочу это комментировать. Триллер какой-то одно издание устроило, мыльную оперу. Да что же он (видимо, Гус Хиддинк. - Прим. ред.) подписал? Да с кем же он встретился? А главное-то заключается в чем?

- И в чем же?

- В том, что все мы должны объединиться ради одной цели, у кого она есть. Эта цель - развитие российского футбола. Все, что необходимо для подготовки сборной России к чемпионату Европы, сделано. Это главное. А остальное... Ради футбола я готов с кем угодно говорить-встречаться. Меня уже это издание воспитало - через день рассказывает, что мне нужно делать! Но зачем выносить эту ситуацию на первые полосы?

- Потому что контракт Хиддинка - это главный вопрос.

- Это для вас главный вопрос. Вы - не российское издание. Чего вы все будоражите? У человека есть контракт, скоро чемпионат Европы. Или еще про генерального секретаря пишите. Я ему (подавшему в отставку Евгению Калакуцкому. - Прим. ред.) даже позвонил и сказал: «Я тебя, наверное, обратно на работу возьму! Столько о тебе узнал! Никто в стране не знал, что у нас такой работник работал». Оказывается, он и организовывал, и создавал... Человек (Калакуцкий. - Прим. ред.) сам пишет заявление и уходит. У него свой бизнес, дом в Америке... А из этого делают целое событие!

- Или еще одно событие, - меняет тему Мутко. - Сегодня одной группе хочется построить базу для сборной в Звенигороде (совещание рабочей группы по этому вопросу прошло в феврале под руководством председателя Госдумы Бориса Грызлова. - Прим. ред.). Тренер Петраков из «Томи» подписывает бумагу о том, чтобы база сборной была построена именно там. Почему это его волнует? Он бы лучше подписал бумаги о строительстве базы в Томске! Давайте выберем: построить базу за 150 млн. или потратить эти деньги на строительство полей в регионах? Сборной нужен центр подготовки в Москве. В идеале это могли бы быть «Лужники». Хиддинку нравится проводить тренировки на стадионе. А в Подмосковье мы можем тренироваться и в Бору, проведя там модернизацию. Но национальная команда не хочет тренироваться за городом, а Гус не хочет тратить на дорогу на тренировку больше тридцати минут.

- Мне одному не удается решить все проблемы, - резюмирует президент РФС. - Если б тот же «Советский спорт» мне помогал... Ведь он («Советский спорт». - Прим. ред.) прекрасно понимает, как сложно реформировать российский футбол! И коррупция, и, извините, влияние на людей, судейство.

- Помогаем, Виталий Леонтьевич. За расследованием «смоленского дела», которое мы подробно освещаем, следите?

- Да. Вы многие вопросы ставите правильно. Например, публикуете письмо президента «Урала», который хочет узнать о том, каким образом зарегистрированы легионеры «Амкара» на территории России. Но мы общественная организация, мы не можем возбудить уголовное дело. Можем наказывать людей после инцидентов в Липецке (тренер «Металлурга» был пожизненно дисквалифицирован за организацию избиения игроков своего клуба. - Прим. ред.), в Лобне (стадион клуба «Лобня-Алла» был дисквалифицирован на несколько матчей из-за избиения судей после матча Кубка России. - Прим. ред.). Если б у нас были факты вины, мы могли б принять и спортивное решение вплоть до исключения клуба.

- Установлена ли личность человека, угрожавшего судьям в перерыве матча «Терек» - ЦСКА? Вы говорили, что это был депутат...

- Установлена. Известная личность.

- Как фамилия этого депутата?

- Мне не хочется, чтобы вы перегревали эту тему. Потому что и в других городах в судейские заходят, поверьте мне. Есть некоторые лица, которые хуже себя ведут. В Грозном был комиссар матча... Многие пытаются накрутить из этого трагедию. А сегодня «Терек» - один из лучших клубов по организации матчей. Они уже бутерброды и чай в фанатский сектор гостей приносят, а не солидолом заградительную клетку мажут, как в некоторых цивилизованных городах...

По материалам "Советского Спорта"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Главное Лента