Спорт
Другие ,  

Хит-парад событий недели

Портал РБК-Спорт предлагает Вашему вниманию обзор самых значимых событий в мире спорта за прошедшую неделю.
Хит-парад событий недели

14.04 - 20.04

Инцидент в Нальчике
19.04
- Вопиющий для российского футбола инцидент с участием болельщиков произошел в ночь с пятницы на субботу в Нальчике. Накануне игры шестого тура между местным "Спартаком" и одноименной столичной командой в полночь у одной из гостиниц города произошла массовая драка с участием местных жителей и болельщиков московского клуба.
В результате драки трое приезжих поклонников получили ранения - в двоих выстрелили из травматического пистолета, одного избили. Чтобы остановить драку, сотрудникам милиции пришлось открыть стрельбу в воздух из автоматического оружия. Вице-президент Всероссийского объединения болельщиков и пресс-атташе РФС Андрей Малосолов сообщил корреспонденту РБК о намерении двух общественных футбольных организаций во что бы то ни стало разобраться в случившемся: "ВОБом будет разослано официальное письмо-запрос в МВД, РФС, МВД и РФПЛ - с просьбой разобраться в причинах беспорядков, а также объяснить, почему именно болельщики получили в том столкновении такие тяжелые травмы, в том числе огнестрельного характера... Что касается РФС, то он также не оставит этот инцидент без внимания. РФС проведет собственное независимое расследование случившегося. Мы это так просто не оставим".

ЦСКА и "Амкар" - в финале Кубка России
16.04
- В прошлую среду стали известны имена финалистов розыгрыша Кубка России по футболу-2008. По результатам полуфинальных матчей ЦСКА оказался сильнее "Томи" - 2:1, а футболисты "Амкар" (Пермь) одолели команду "Урал" (Екатеринбург) - 1:0. Таким образом, в финале Кубка России, который пройдет 17 мая в Москве, встретятся ЦСКА и "Амкар". Как сообщил корреспонденту РБК пресс-атташе РФС Андрей Малосолов, точное место проведения матча еще обсуждается, но, скорее всего, решающая игра пройдет на стадионе "Локомотив".

Сборная России - победитель Евротура!
17-20.04
- Хоккеисты сборной России триумфально выступили на чешском Кубке "Ческе Пойиштовны", ставшем четвертым этапом розыгрыша Евротура 2007-08. Так же, как и на первых трех этапах тура, хоккейная дружина Вячеслава Быкова вновь не оставила соперникам никаких шансов. В первом же матче наши спортсмены уверенно переиграли команду Финляндии - 4:1. Данный успех позволил сборной России досрочно стать победителем Евротура! Затем россияне взяли верх над шведами - 4:2, а в заключительный день оформили победу над чехами - 3:2! Интересен тот факт, что наряду с победой с нынешнем Евротуре, наша сборная сделала и своеобразный покер: победила на всех четырех этапах Тура! Вот бы такой запал сохранить и на чемпионате мира...
Отчет о матче с Чехией
Отчет о матче с Швецией
Отчет о матче с Финляндией

Отставка Светислава Пешича
15.04
- В минувший вторник столичный баскетбольный клуб "Динамо" лишился главного тренера Светислава Пешича. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте команды. В нем, в частности сообщалось: "Руководство мужского баскетбольного клуба "Динамо-Москва" и главный тренер команды Светислав Пешич пришли к обоюдному согласию прервать действующее соглашение. Клуб выражает огромную признательность, благодарит господина Пешича за проделанную работу и желает ему успехов на профессиональном поприще. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Сергей Базаревич, до последнего времени работавший главным помощником Светислава Пешича". Таким образом, причины расторжения контракта с сербским специалистом официально названы не были. Но не трудно догадаться, что руководство "Динамо" не простило Пешичу провального выступления в прошедшем недавно в Турине "Финале четырех" Кубка УЛЕБ, где москвичи не смогли даже выйти в финал.

Отставка Славолюба Муслина
14.04
- Сербский специалист Славолюб Муслин стал первым из главных тренеров команд российской футбольной премьер-лиги, покинувшим свой пост в сезоне-2008. Крайне неудачный старт подмосковной команды "Химки", - которая после пяти туров сумела набрать лишь два очка, - вынудил руководство клуба пойти на решительные меры. В прошлый понедельник с формулировкой "в связи с неудовлетворительными спортивными показателями" Славолюб Муслин был отправлен в отставку.
Подготовкой команды к матчу шестого тура против ярославского "Шинника" занимался старший тренер Игорь Ющенко. Однако игру в Ярославле "Химки" также проиграли - со счетом 2:3. Ожидается, что уже на этой неделе будет официально объявлено о назначении новым главным тренером команды Сергея Оборина.

Третий титул Марии Кириленко!
20.04
- В воскресенье российская теннисистка Мария Кириленко выиграла свой третий титул в карьере. В финале турнира серии WTA в португальском Эшториле она в двух сетах взяла верх над Иветой Бенешовой из Чехии - 6:4, 6:2. Отметим, что по ходу финала "посеяная" на Estoril Open под №2 Кириленко пять раз взяла подачи соперницы, которая к тому совершила еще пять двойных ошибок! Интересно также, что единственная предыдущая встреча Марии и Иветы - в Варшаве в 2005 году - также завершилась победой нашей спортсменки.

Трагедия в Сочи
15.04
- Еще одно событие хит-парада - увы, со знаком "минус"... Прошлый вторник был омрачен сообщениями об ужасной травме, полученной 19-летней российской легкоатлеткой из Брянска Екатериной Караваевой в ходе тренировки на сборе в Сочи. Напомним, что тогда в результате несчастного случая пущенный одним из метателей диск попал девушке в затылочную часть головы. Потерявшую сознание спортсменку срочно доставили в местную больницу, где за ее жизнь боролись лучшие нейрохирурги. Вплоть до воскресенья состояние Екатерины оставалось неизменным - она не приходила в сознание. И вот, вчера стало известно о положительных изменениях! Находящийся в Сочи врач сборной России по легкой атлетике Николай Гринченко так прокомментировал АСИ "Весь спорт" состояние Кати: "Информацию, что Катя вышла из комы, я как специалист, все-таки, назвал бы немножко преждевременной. Ее состояние по-прежнему можно назвать тяжелым, хотя улучшения очевидны... Паралича уже точно не должно быть. Сегодня Катя впервые открыла глаза. Это огромный шаг вперед и, действительно, формальный признак выхода из комы... Я не хочу забегать вперед... Но каждый день, шаг за шагом, молодой организм выкарабкивается... Если говорить о возвращении в спорт, при полном выздоровлении я не вижу для этого никаких препятствий".

ЦСКА снова финишировал первым
17.04 - В прошлый четверг в российской баскетбольной Суперлиге завершился розыгрыш регулярного чемпионата сезона 2007-08. Как и ожидалось, в восьмой раз подряд сильнейшими стали баскетболисты ЦСКА. Одержав 23 победы в 24 матчах, армейцы опередили подмосковные "Химки" (22 победы) и УНИКС (17). Примечательно, что казанский клуб обеспечил себе третье место лишь в заключительном туре - благодаря победе во Владивостоке. Таким образом, в 1/4 финала чемпионата России встречаются: ЦСКА - "Спартак-Приморье", "Химки" - "Локомотив-Ростов", УНИКС - "Урал-Грейт", "Триумф" - "Динамо". Матчи первого раунда плей-офф пройдут до двух побед (по системе "1-1-1") - 22, 25 и, если потребуется, 27 апреля.

Тарпищев огласил состав женской сборной
16.04
- В прошлую среду капитан женской сборной России по теннису Шамиль Тарпищев официально объявил состав нашей команды на матч 1/2 финала Кубка Федерации против сборной США. Итак, в полуфинале, который пройдет с 26-27 апреля в Москве на корте МСА "Лужники", в составе сборной России сыграют: Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе, Динара Сафина, Елена Веснина и Вера Звонарева. Таким образом, по сравнению с четвертьфиналом с Израилем в нашей команде произошла лишь одна замена: Марию Шарапову заменила Светлана Кузнецова. Впрочем, данная рокировка была заранее анонсирована Шамилем Тарпищевым. "Мы договорились с Шараповой и Кузнецовой, что одна из них едет в Израиль, а другая сыграет в полуфинале в Москве. Теперь очередь Кузнецовой сыграть за сборную", - сообщил Тарпищев еще в конце марта.

Триумф российских гимнасток
19-20.04
- Более чем успешно выступила сборная России художественной гимнастике на прошедшем в минувший уик-энд в португальском Портимао третьем этапе Кубка мира. Главным триумфатором в составе нашей команды стала 18-летняя Евгения Канаева, которая заняла первые места во всех отдельных видах - со скакалкой, с обручем, с булавами и лентой)! Интересно, что в трех из четырех видах программы индивидуальных соревнований второе места заняла ее соотечественница - Ольга Капранова! Гимнастка завоевала "серебро" в упражнениях со скакалкой, обручем и с булавами. Наконец, в групповых упражнениях сборная России также выиграла два отдельных вида: с пятью скакалками и тремя обручами и четырьмя булавами! Браво, девушки!

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Теннис, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Теннис, 17:55
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Главное Лента