Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

На сколько хватит "Рубина"? (итоги 6-го тура РФПЛ)

Итак, дождались. Казанский "Рубин" повторил рекорд московского "Динамо", который держался с 1995 года. 6 побед в 6 матчах - великолепный результат, который, правда до сих пор не воспринимают всерьез.
На сколько хватит "Рубина"? (итоги 6-го тура РФПЛ)

Артем Филипенок

Итак, дождались. Казанский "Рубин" повторил рекорд московского "Динамо", который держался с 1995 года. 6 побед в 6 матчах - великолепный результат, который, правда до сих пор не воспринимают всерьез.

Объяснений этому находят целых два. Во-первых, вспоминают пример того же самого "Динамо", которое в 1995 году одержало 6 побед подряд, а затем не смогло попасть в медали первенства, провалив концовку первенства. Во-вторых, перед глазами недавний пример нальчикского "Спартака", который в год дебюта в Премьер лиге долгое время. Однако набранных в первом круге очков хватило в итоге лишь для того, чтобы сохранить себе место в "вышке".

По сравнению с двумя этими примерами у "Рубина" есть определенные плюсы и минусы. В качестве достоинств казанской команды можно назвать наличие в ее составе опытных футболистов и талант главного тренера Курбана Бердыева. Получив хороших игроков, этот наставник сумел в кратчайшие сроки сделать из них сплоченный коллектив, который по стандартному сценарию штампует победу за победой. Казанцы играют пусть не зрелищно, но зато надежно. Например, один из сюрпризов начала чемпионата "Амкар" в концовке имел минимальные шансы спасти игру - хозяева, как выяснилось, даже при счете 1-0 знают, как избегать "валидольной" концовки.

Минусов - тоже два. Во-первых, нельзя не забывать о высоком среднем возрасте казанской команды. Все свои победы "Рубин" одержал в матчах, которых проходили при невысоком темпе. Вспомним игру против "Зенита", когда казанский клуб весьма блекло выглядел в первом тайме, а совершить чудо смог лишь благодаря усталости чемпиона.

Во-вторых, казанской команде еще только предстоит почувствовать на себе "бремя лидерства". В играх с фаворитами - "Локомотивом" и "Зенитом" подопечные Бердыева могли позволить себе представить себя этакими бедными родственниками и действовать "вторым номером". Уже в ближайшем матче против "Динамо" этот фокус может не пройти. Пожалуй, что именно эта игра станет ответом на вопрос "Что такое "Рубин"?"

Сами динамовцы очки в этом туре потеряли, сыграв вничью с "Москвой". Главным событием поединка безусловно стал гол Кержакова, который наконец-то сумел отправить мяч в ворота.

Впрочем, гол Кержакова пока выглядит как статистическая погрешность. Действительно, если сто раз ударить по воротам из всех возможных ситуаций, то один раз, наверное, можно и попасть в девятку. И радость от забитого гола омрачилась тем, сколько еще моментов наш форвард успел за время матча запороть.

Еще одна проблема, которая проявилась у "Динамо"- неопытность вратаря команды. Антон Шунин и в прошлом матче против "Спартака" выглядел не слишком уверенно, а в матче с "Москвой" и вовсе стал антигероем, совершив ужасную ошибку, приведшую к голу Епуряну.

Впрочем, стоит признать, что скорей "бело-голубые" заслуживали в этом матче победы, нежели "горожане" ничьей. "Москва" безусловно обладает большим потенциалом, однако использовать его Олегу Блохину не удается. Очередной блеклый матч провели аргентинские легионеры клуба, на которых в прошлом году так рассчитывали Белоус и Слуцкий, не готов к игре Роман Адамов. Впрочем, для "теоретического нападающего" сборной России прекрасный шанс проявить себя представится в следующем матче, когда "горожане" сыграют против клиентов "Москвы" - московского "Спартака".

"Красно-белые" тоже потихоньку выздоравливают после неудачного старта. Матч против одноклубников из Нальчика спартаковцы провели гораздо спокойней нежели в последние два года. Во многом это объясняется выздоровлением левого защитник Фати, который решил эту проблему в обороне и освободил от критики Штранцля, который в матче с "Динамо" занимался не своим делом. Прибавим к этому возвращение на свой фланг Майданы, благодаря чему к своим обязанностям приступил Веллитон.

Игра "Спартака" до сих пор далека не только от идеала, но и от оценки "хорошо". Положительным фактором можно назвать то, что впервые со времен Старкова "красно-белые" начали активно использовать стандарты, что в современном футболе принципиально важно.

Правда, запомнится матч в Нальчике не игрой или итоговым результатом, а событиями, которые произошли за несколько часов до матча. Не наше дело разбираться, кто именно виноват в кровавой схватке, которая произошла в гостинице "Шахерезада". Вопросы возникают не к фанатам "Спартака" и не к местным жителям. Удивительна в этой истории позиция местной милиции, которая прибыла на место происшествия в тот момент, когда ситуация накалилась до такой степени, что толпу можно было разогнать лишь с помощью автоматных очередей в воздух.

Вспоминая аналогичные истории в Италии (хотя ситуацию на Аппенинах вряд ли можно сравнить с жизнью в Кабардино-Балкарии, где боевики периодически обстреливают милицейские посты). Там кровавые столкновения с участием болельщиков неизменно заканчиваются переносом игр и серьезными разбирательствами. У нас же никаких выводов не было сделано даже по прошлогодним инцидентам в Нальчике, когда местные болельщики при полном попустительстве милиции забрасывали приезжих фанатов камнями. Кто знает, прими РФПЛ какие-то меры, может быть и удалось бы избежать инцидента в этом году.

Вничью завершились поединки между "Сатурном" и "Зенитом", а также игра ЦСКА - "Локомотив". Игра в Раменском получилась результативной, однако в зрелищности она в разы уступила безголевому столичному дерби. Петербуржцы без Тимощука и Анюкова выглядели чрезвычайно скучно. Хотелось бы конечно верить, что подопечные Адвоката готовили таким образом силы перед гостевым матчем на "Альянц арене" против мюнхенской "Баварии". Но, похоже, в это не верят и сами игроки из "северной столицы", подпортившие себе день воспоминаний после прошлогоднего золотого выезда в Подмосковье.

ЦСКА с "Локомотивом" провели куда более веселый матч, но голов на двоих так и не забили. Пожалуй, что больше такому результату должны огорчаться игроки "Локомотива", действия которых иногда искренне радовали. Нечасто в нашем первенстве удается увидеть разворачивающийся веер атаки и быстрый перепас. Еще бы не портили такие красивые фрагменты глупые ошибки и откровенные ляпы в обороне, которых не избежали обе команды. Но и Премьер лига у нас российская, а не английская, чтобы качественный футбол мы наблюдали в каждом туре, а не в отдельных отрезках игры или в чудо-матчах наподобие поединка "Байер" - "Зенит". А потому и удивляться не стоит, что матч этот закончился со счетом 0-0, а не 2-2.

В других матчах тура Слуцкий снова обыграл Петракова, причем на этот раз сделал это с крупным счетом. "Терек" добился победы над "Лучом", вызвав некоторые вопросы по поводу судейства Каюмова. Наконец, "Шинник" перед глазами Гуса Хиддинка победил дома "Химки".

Центральной в следующем туре станет игра лидеров первенства "Рубина" и "Динамо". Московский "Спартак" и "Москва" попытаются выяснить, действительно ли матчи между этими командами обязательно должны завершаться тренерскими отставками. ЦСКА отправится во Владивосток, где матчи неизменно заканчиваются с преимуществом одной из команд в 4 мяча. Наконец, матч "Зенит" - "Терек" мы на следующей неделе не увидим, поскольку эта игра перенесена на 16 июля.

Главные события тура: (версия sport.rbc.ru)
1 "Рубин" повторил давний рекорд "Динамо", одержав шесть побед подряд на старте первенства. Казанцы увеличили отрыв от второго места до 4 очков.
2 Ярославский "Шинник" обыграл "Химки" со счетом 3-2. Теперь в команде осталось только две команды, которые ни разу не сумели победить в нынешнем первенстве - те же "Химки" и "Москва".
3 ЦСКА третий матч подряд не может забить ни одного гола. По результативности армейцы делят последнее место в лиге с "Лучом-Энергией".
4 Александр Кержаков забил свой первый гол после возвращения из Испании. Но победу его команде удар в "девятку" не принес - матч закончился вничью.
5 Дуэль двух принципиальных соперников - Слуцкого и Петракова - вновь завершилась поражением последнего. На этот раз "Томь", вылетевшая в середине недели из Кубка России, проиграла крупно.

Лучшие игроки тура: (версия sport.rbc.ru)
1 Сергей Семак ("Рубин")
2 Андрей Тихонов ("Крылья Советов")
3 Роман Широков ("Зенит")
4 Кристиан Майдана ("Спартак" М.)
5 Максим Бузникин ("Шинник")

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента