Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,22 x 4,1 2 3,1 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,27 x 3,8 2 3,15 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,41 x 3,8 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,8 x 4,6 2 1,66 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,46 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,88 x 3,65 2 3,9 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,37 x 3,45 2 2,95 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,75 2 2,3 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5
Футбол ,  

Деклассировать "мюнхенскую машину" (анонс матча "Бавария" - "Зенит")

Начнем с мысли не совсем свежей, но наиболее правильной и достойной. И не то чтобы начнем, а поставим ее во главу угла. Итак - выход в полуфинал Кубка УЕФА для "Зенита" достижение. Как бы не сложились игры с "Баварией", к какому бы они итогу не привели это достижение не умалить. Питерцами пройдены солидные, крепкие европейские клубы, пусть и не претендующие на звание грандов, но коллективы боевитые и очень грамотные. Это уже - опыт, статус и репутация, которые не отнять.
Деклассировать "мюнхенскую машину" (анонс матча "Бавария" - "Зенит")

Сергей Лапшин

Начнем с мысли не совсем свежей, но наиболее правильной и достойной. И не то чтобы начнем, а поставим ее во главу угла. Итак - выход в полуфинал Кубка УЕФА для "Зенита" достижение. Как бы не сложились игры с "Баварией", к какому бы они итогу не привели это достижение не умалить. Питерцами пройдены солидные, крепкие европейские клубы, пусть и не претендующие на звание грандов, но коллективы боевитые и очень грамотные. Это уже - опыт, статус и репутация, которые не отнять.

Немного предостерегая от излишних надежд, а равно и излишних разочарований, давайте постараемся попристальнее приглядеться к сопернику российской команды.

"Бавария" на ходу, "Бавария" уверенно лидирует в регулярном первенстве, с отрывом в десять очков, она взяла нынешний кубок Германии, пусть и не без труда, но важен результат, а он есть. Акцентировать внимание на сильных сторонах немцев мы не станем, а постараемся найти слабые, пусть и кажется на первый взгляд, что их нет.

Первое, что упомянуть следует в обязательном порядке, это организацию, или вернее даже, концепцию игры. Именно за счет четкости работы всех футбольно-командных компонентов "Хетафе" попортил крови немецкому гранду. "Бавария" хороша, но не безупречна. В первую очередь тем, что немцы именно атакующая команда. Атакующая форвардами, полузащитой и защитой. К защитной линии баварцев следует отнестись особенно внимательно. Лусиу большой любитель сходить в атаку и зачастую не успевает возвращаться вовремя и занять свое место. Кроме того общеизвестна любовь этого защитника к подкатам и игре на пределе - бразилец не слишком хорошо выбирает позицию. По поводу Лама можно однозначно сказать, что последнее время он несколько сдал, и не столь надежен, а Демикелис помимо традиционного невыбора позиции не всегда показывает скорость, позволявшую бы ему оперативно реагировать на быстрых форвардов. Возможно, на первый взгляд это частности, но именно из таких мелочей и сложится противостояние "Зенита" и "Баварии".

О мотивации немцев говорить отдельно не стоит. Отмар Хитцфельд покидает команду летом, и в этом его сезоне наверняка желает прибавить к Кубку Германии и уже почти гарантированному чемпионству клубный европейский трофей. Не прочь это сделать и сама команда, класс и нынешнее состояние которой это позволяет. Хотя бы во имя легенды баварцев - Оливера Кана, проводящего прощальный сезон. И ей богу, такой вратарь подобных проводов весьма достоин.

Известно о возможном отсутствии в матче Клозе и гарантированном отсутствии Луки Тони. Обе эти потери положительно сказываются на шансах "Зенита". Лукас Подольски, которому наверняка выпадет честь штурмовать ворота питерцев, последнее время забивает, но далеко не так стабильно, как бы хотелось. В этом плане потеря Тони, форварда от бога, и от бога же везучего, действительно подспорье для питерцев. Однако следует сразу же избавиться от излишней на это надежды. Как я уже указывал, "Бавария" именно атакующая команда, и тот же Лусио будет не менее опасным, чем форварды. Кстати, в список травмированных так же можно занести Ван Боммеля, пострадавшего при добыче Кубка Германии, и, с небольшой натяжкой считать, что уязвимы все линии немцев.

Ну а что же "Зенит"? Кто из питерцев будет пользоваться дырами в обороне "Баварии", а кто будет защищаться от атакующей немецкой машины?

Потеря Тимощука могла бы стать для питерцев серьезной проблемой, но, как следует из последних новостей, ей не станет. Дик Адвокат выпускает его на поле, если конечно, это не хитрый ход на пресс-конференции. Анатолий, безусловно не панацея и не "абсолютное все" для "Зенита". К этому игроку можно относиться как угодно, от полного восхищения, до столь же полного неприятия - мнения о его игре зачастую полярны. Нельзя отрицать одного - если Тимощук на поле, соперникам как минимум, сложно пройти его, а это уже не мало. Кроме чисто игровых качеств, Тимощук это уже имя для Европы, это некая постоянная величина, знаковый игрок, на которого "Бавария" обратит внимание. Анатолию не привыкать к этому, равно как и к прессингу по отношению к себе, а вот подобное сосредоточение усилий на нем вполне может развязать руки остальным игрокам. Говорю я это к тому, что большинство интервью, данных немцами - как игроками, так и главным тренером, пестрят не просто уверенностью в своих силах, а будто написаны под копирку. Мотив их сводится к тому, что "Зенита" они, естественно, не боятся, играть будут в свою игру, и специально к питерцам не готовятся. К примеру, на тактических занятиях команде показали лишь несколько отрывков из игры соперника в еврокубках. Тот же Подольски, сделав вывод о силе команды, был удивлен, узнав что в российском чемпионате "Зенит" довольствуется местом в середине таблицы. При этом некоторыми авансами в пользу русской команды выдается лишь одно - питерцы известны теперь в Европе, и имена их игроков на слуху. Игроков этих, тех, что на слуху, по мнению немцев, трое - Тимощук, Аршавин и, куда уж без него, Погребняк.

Подобная уверенность, граничащая с самоуверенностью, тут же был подмечена и тренерским штабом "Зенита", и самими игроками. Вывод однозначен - не смотря на все заверения серьезности матча питерцы объективно "Баварией" недооценены. Как сказал Адвокат, и с ним невозможно не согласиться, на поле выходит одиннадцать человек, и результат матча будет зависеть от их совокупных усилий.

С другой стороны, все слова о том, что немцы будут играть в свою игру можно возвести в квадрат. Не встречалось пока в этом сезоне команды, которую бы "Бавария" боялась. Но при этом следует обязательно вспомнить "Хетафе" - испанцы заставляли именитого соперника плясать под свою дудку, и вытащил баварцев в полуфинал за волосы лишь везучий Тони.

Не сыграет с немцами Анюков, и традиционно уже Ломбертс и Ким. Без последних двоих Адвокат обходиться уже привык, а вот отсутствие защитника сборной России станет неприятным сюрпризом. Впрочем, с сюрпризами этими неунывающей наставник "Зенита" справляться научился - не зря в защитники переквалифицировали номинальные хавбеки Ширл и Горшков, и чувствуют себя на этих позициях достаточно уверенно. Губочан заигран за другой клуб в еврокубках, и выйти на поле так же не сможет.

Излишне говорить банальность, но деться от этого просто некуда - все решится на поле. Какими бы ни были предматчевые расклады, главное это тот результат, что останется после матча на табло. Нам остается лишь пожелать удачи "Зениту" и верить в него.

Кубок УЕФА. 1/2 финала. Первый матч

Бавария - Зенит 22:45 мск

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Единоборства, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Футбол, 15 апр, 21:50
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Другие, 15 апр, 20:48
В Греции умер участник забега по «Дороге олимпийского перемирия» Другие, 15 апр, 19:29
«Металлург» сыграет с «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина Хоккей, 15 апр, 19:27
Вице-чемпионка Игр обвинила волейболисток «Локомотива» в пропаганде ЛГБТ Другие, 15 апр, 18:37
Мирра Андреева впервые с января выиграла матч на турнире WTA Теннис, 15 апр, 17:38
Надаль после долгого перерыва решил выступить на турнире в Барселоне Теннис, 15 апр, 17:13
Российский теннисист проиграл на старте крупного турнира в Барселоне Теннис, 15 апр, 16:05
Вяльбе предрекла российским лыжникам отстранение до 2028 года Другие, 15 апр, 15:30
Семак назвал уволенного из «Спартака» Абаскаля хорошим тренером Футбол, 15 апр, 15:01
Вяльбе сообщила о беременности лучшей российской лыжницы Другие, 15 апр, 14:29
Макрон допустил перенос церемонии открытия Олимпиады на «Стад де Франс» Другие, 15 апр, 14:29
Умер преемник Старостина на посту начальника «Спартака» Футбол, 15 апр, 13:23
Главное Лента