Спорт
Футбол ,  

Две непохожие ничьи

"Манчестер", "Барселона", "Ливерпуль", "Челси"... ну что тут еще можно сказать. Имена команд говорят сами за себя, а нам остается лишь посмаковать то зрелище, которое они нам подарили.
Две непохожие ничьи

Лапшин Сергей

"Манчестер", "Барселона", "Ливерпуль", "Челси"... ну что тут еще можно сказать. Имена команд говорят сами за себя, а нам остается лишь посмаковать то зрелище, которое они нам подарили.

Нынешняя Лига Чемпионов поневоле позиционируется как торжество английского футбола. И вовсе это не условности, поскольку разговор идет именно о стиле, а не о количестве уроженцев Британии в командах. Атлетизму и потрясающей физике англичан противостоит сейчас лишь "Барселона". Удастся ли ей защитить честь континента - покажет второй матч. Испанцы не сумели доказать, что они более достойны играть в финале нежели "Манчестер Юнайтед". Сказать что "Ливерпуль" и "Челси" разошлись миром у того, кто матч видел, не повернется язык. И, тем не менее, ничья. Еще ничего не ясно и ничего не решено. Однако, все по порядку. Оно того стоит.

"Ливерпуль" - "Челси" - личные счеты на новом уровне, иначе и не скажешь. Кто дважды преграждал путь "аристократам" к заоблачным вершинам? Все правильно - мерсисайдцы. Простили им это Терри и его друзья? Разумеется, нет! Собственно говоря, вот как это было.

По устоявшемуся уже обыкновению "Челси" боролся везде - на каждом сантиметре поля. Игровое преимущество, которым владел "Ливерпуль" прекрасно нивелировалось аристократами за счет борьбы и самоотдачи. Откровенно говоря, в этом, отдельно взятом матче, "Челси" выглядел бледнее соперника. "Ливерпуль" полностью вел игру за исключением короткого отрезка во втором тайме. Конечно, лондонцы не сыграли вторым номером, это просто уму непостижимо, применить подобные критерии к "аристократам", но, как бы то ни было, хозяева "Энфилд Роуд" были лучше.

Как было гасить наступательный порыв Джерарда и компании? Только фолом и борьбой, чем яркие представители этого вида искусства в команде лондонцев и занимались. Терри и Карвалью караулили быстрых форвардов "Ливерпуля", преследовали их по пятам, дышали им в спину. Думается, отчасти именно из-за этого долгое время до действительно опасных моментов дело у ворот Чеха не доходило. Однако это "Энфилд", и это его хозяева...неужели всерьез можно было считать, что мерсисайдцев можно испугать плотной игрой и нарушениями? Или может быть, в составе хоть какого-то клуба мира найдется сейчас игрок, способный закрыть Джерарда? Дирк Кюйт после отличного паса вполне мог рассчитывать на забитый мяч, но Карвалью в первом тайме за форвардом еще успевал. Однако то, что мяч был накрыт в последний момент, несомненно настораживало.

Еще добавил беспокойства большой привет от Джерарда, после которого Фернандо Торрес с горящими глазами выходил на Чеха. Кипер "Челси" стоял до последнего, и был в этом абсолютно прав - удар пришелся прямо в него.

Жалко этих упущенных возможностей? Зная итоговый счет, разумеется. Зная, как умеет засушивать игру "Челси", несомненно. Но видя преимущество мерсисайдцев, видя, как выжигает вокруг себя все Маскерано, и как заряжен Джерард - ничуть.

И "Ливерпуль" логично забил. Ближе к концу тайма, додавив-таки "Челси", заставив ошибиться Макелеле, выбрав острием своего оружия Кюйта. На фоне "аристократов" мерсисайдцы были голодны и злы. Мало того, в отличие от "Челси" "Ливерпуль" точно знал что делать. Если лондонцы понимали, что нужно забить гол, и что в принципе этот гол нужно как-то забить головой или ногой, то хозяева поля четко были уверены в том, что для достижения цели им нужны прострелы и навесы Джерарда и Маскерано, рывки Торреса, и протаскивание мяча Кюйта.

С началом второго тайма изменилось мало что. Разве лишь преимущество "Ливерпуля" стало более ощутимым. Вспышка активности "Челси" после выхода на поле Саломона Калу выглядела достойно, но серьезной угрозы воротам Рейны не принесла.

Впрочем, и "Ливерпуль" со своей стороны, продолжая атаковать, излишне на рожон не лез, несколько стух Торрес, а Кюйт переквалифицировался больше на такую трудовую, общеполезную деятельность, несколько утеряв нацеленность на ворота. Однако, чему тут удивляться - мерсисайдцы вели, и предпосылок для ответного мяча у "Челси" просто не было. Разве что Джерард мог забить ближе к концу матча, но Чех с его ударом справился.

И все бы, как говорится, ничего, если бы не одно "но". После травмы на 62 минуте с поля был вынужден уйти Аурелио, и сменил его никто иной, как Йон Арне Риисе. Проявил себя он тут же, жестко встретив локтем разнесчастного Дидье Дродба, у которого в матче совершенно ничего не получалось, и продемонстрировав всем свое желание выходить в основном составе и готовность к борьбе. Сражался и горел он вплоть до 90 минуты матча, на которой подлез под навес Саломона Калу и послал мяч в собственные ворота.

Таким образом, к ответному матчу на "Стэмфорд Бридж" "Челси" выходит с не слишком яркой, результативной игрой, но с забитым на чужом поле мячом. "Ливерпуль" же в чисто игровом плане выглядит гораздо предпочтительнее, но поможет ли это мерсисайдцам в цитадели аристократов, большой вопрос. На своем поле "Челси" не проигрывает.

"Барселона" и "Манчестер Юнайтед" также свели свой матч вничью, но на том сходство с английским полуфиналом и заканчивается.

А вот различий - хоть отбавляй. Игра на "Ноу Камп" была на порядок разнообразнее как в тактических приемах, так и в техническом их исполнении. Несомненная заслуга испанцев в том, что в игре с "Манчестер Юнайтед" они владели преимуществом. Не переиграли ни в коем случае, а именно владели преимуществом, зачастую подавляя соперника. Вообще, при нулевой ничьей достаточно сложно говорить, кто и что показал - гола были достойны и те и другие, но поскольку он не забит, ничья есть ничья. Что бы ни творилось на поле, счет утверждает - игра была равная. Поэтому постараемся взглянуть на этот матч через призму ответного полуфинала.

В первую очередь, ни одна из команд не то что не решила, а даже не приблизилась к решению проблемы нападения другой. Во владениях "Барсы" вольготно чувствовал себя Криштиану Роналду, а Это О и брошенный ему в помощь под конец матча Анри достаточно свободно проходили защитные порядки гостей.

Роналду, не смотря на не забитый пенальти, заслуживает исключительно лестных слов. Именно он является сейчас творцом большинства атак "Манчестера" и виновником постоянного напряжения в оборонительном стане противника. Один в один Криштиану обыграет любого, и второй пенальти в ворота Вальдеса после падения игрока англичан не был назначен в немалой степени именно потому, что он был бы вторым. Нельзя сказать, что Роналду был неостановим - остановить его возможно, но в большинстве случаев это приводит к штрафному удару, чреватому неприятностями от Харгривза, Фердинанда и Руни. Вместе с тем полное сосредоточение внимания лишь на хаве манкунианцев ошибочно. Руни не выстрелил в этом матче, но обязательно сыграет опасно в другом.

Что касается "Барселоны", то она, ведя всю игру, предоставила целую россыпь вариантов забить - дальние удары, рывки в свободные зоны, штрафные, в общем, все то, что и подобает грамотному, достойному клубу.

Честно говоря, именно этот матч оставил четкое ощущение двухраундового поединка, и оттого анализировать его и делать о нем выводы трудно. Если в паре "Ливерпуль" - "Челси" игра была сыграна и закончена, пусть даже не слишком логично, то "Барселона" с "Манчестером" выйдут играть словно без перерыва. Слегка изменится тактика, слегка изменится настрой, но та же самая феерия и игровое разнообразие останутся наверняка.

Но ведь именно этого нам и хочется, не так ли?

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента