Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,45 x 3,6 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

Бердыев превзошел Бескова

В пятницу вечером в Москве состоялся центральный матч седьмого тура российской футбольной премьер-лиги. Идущие на втором месте в таблице столичные динамовцы принимали на своей домашней арене в Петровском парке лидера турнира – казанский "Рубин".
Бердыев превзошел Бескова

Максим Алексеев

В пятницу вечером в Москве состоялся центральный матч седьмого тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги. Идущие на втором месте в таблице столичные динамовцы принимали на своей домашней арене в Петровском парке лидера турнира - казанский "Рубин".

Неслучайность лидерства этих команд подтверждалась успехами, достигнутые ими в битвах с фаворитами. Так, на счету "Рубина" в этом сезоне значатся победы над "Локомотивом" и "Зенитом". В свою очередь, бело-голубые в феерическом дерби пятого тура обыграли земляков из "Спартака". Что ж, очный поединок двух лидеров был прекрасной возможностью для них выяснить: чьи амбиции на сезон в большей степени подкреплены зрелой игрой.

По сравнению с матчем недельной давности против "Москвы" стартовый состав "Динамо" совершенно не изменился: на поле вышли те же самые футболисты. А вот у "Рубина" в сравнении с последней игрой против "Амкара" произошли сразу два изменения в составе: вместо Салуквадзе и Реброва на поле появились Баляйкин и Милошевич.

Сам матч, вопреки ожиданиям, начался... атаками гостей. На правах единоличного лидера чемпионата казанцы с первых минут уверенно взяли инициативу в свои руки. Некоторое время они не позволяли динамовцам даже приблизиться к своей штрафной площади! Игровое преимущество "Рубина" нашло отражение и в статистике: казанцы успели на старте исполнить несколько "стандартов": штрафных и угловых.

Первую более-менее осмысленную атаку бело-голубым удалось провести лишь на восьмой (!) минуте игры, но и она не доставила особых хлопот обороне гостей. Прошла еще пара минут, прежде чем динамовцы, наконец, стали вспоминать, что именно они являются хозяевами поля, а стало быть, игровое преимущество по канонам жанра должно принадлежать им. Постепенно - в течение второй десятиминутки - "Динамо" удалось не только выровнять игру, но и перехватить инициативу. Мяч стал все чаще гостить на половине поля "Рубина", а сами динамовцы - беспокоить оборону гостей.

Впрочем, долгое время ни одной из сторон так и не удавалось создать сколь-нибудь серьезной опасности у ворот соперника. Лишь на 18-й минуте после красивого паса пяткой от Рязанцева Семак мощно пробил в угол ворот - но Шунин в падении поймал мяч. Очень эффектный эпизод!

После этого "Рубин" продолжил успешно обороняться, нейтрализуя все атаки динамовцев и остро контратакуя. Команды обменялись парой неудачных попыток пробить по воротам, прежде чем в игре возник первый по-настоящему голевой момент. А точнее, даже не один момент. На 27-й минуте казанцам удалась редкая продолжительная атака, в концовке которой мяч два или три раза подряд мог оказаться в сетке ворот "Динамо"! Сначала после срезки Кирилла Комбарова мяч угодил в штангу, тут же последовавший удар Милошевича потряс перекладину, а сыгравший на подборе Сибайя мощно бил в правый нижний угол - но Шунин вытянул и этот мяч!!! Просто невероятно, как "Рубин" не открыл счет!

И, все же, данная "штурмовая операция", видимо, негативно повлияла на защитников хозяев, потому что уже минуту спустя в штрафной "Динамо" возникла паника, которая привела к взятию ворот. Семак прострелил слева в штрафную, и оказавшийся в одиночестве Квирквелия без помех вогнал мяч в сетку - 0:1!

Сразу после гола показалось, хозяева поля оказались в легком шоке - потому как "Рубин" продолжил владеть инициативой. Но довольно быстро казанцы вновь вернулись к оборонительной тактике, предоставив динамовцам возможность пойти вперед и оголить тылы. Что ж, данная уловка отлично сработала уже через семь минут после открытия счета. В результате перехвата мяча гости провели стремительную контратаку "два в два": на завершающей стадии Карадениз блестяще отпасовал в центр штрафной на Семака, которому уже не стоило труда переиграть вратаря - 0:2!

Динамовцы бросились было с удвоенной энергией отыгрываться, но футболисты "Рубина" играли очень грамотно: каждый раз, получая мяч, они пытались всячески сбивать темп игры. Они просто начинали неспешную перепасовку в центре поля. И все-таки, до перерыва бело-голубые однажды заставили всерьез понервничать гостей. Это защитник Колодин решился на дальний удар метров с 30-ти: запустив мяч, что есть мочи, в правый нижний угол ворот. Кипер "Рубина" Рыжиков сыграл не очень уверенно: мяч от его рук угодил в стойку, а подскочивший Смолов едва не опередил вратаря на добивании! Это был последний опасный момент в тайме - команды так и ушли на перерыв при счете 0:2 в пользу казанской команды.

С возобновлением игры наставник динамовцев Андрей Кобелев выпустил на поле Генкова вместо 18-летнего Смолова. Трудно сказать, стало ли это лишь следствием замены, но второй тайм начался непрерывными атаками хозяев. Впрочем, атаки эти чаще всего гасли еще на подступах к штрафной "Рубина".

И все же, подобная активность бело-голубых едва не принесла им успех: на 52-й минуте динамовцы вполне могли сравнять счет после удара Семшова. Полузащитник наносил удар с линии штрафной, и выпущенный как из катапульты мяч угодил в левую штангу! Рыжиков до него не дотянулся - мяч пролетел вдоль ворот и... выкатился за лицевую линию! Супермомент!!!

"Динамо" продолжало давить, и, словно чувствуя, что соперник вот-вот дрогнет под натиском бело-голубых, воодушевленные фанаты хозяев взорвались речевками и даже зажгли файеры. Страсти на поле действительно накалялись: всего за каких-то семь минут - с 57-й по 63-ю - судья встречи Дорошенко показал пять желтых карточек!

Напряжение в игре достигло апогея на 65-й минуте: когда после удара Генкова мяч сначала угодил в крестовину, а секундой позже бросившийся за мячом Рыжиков, как показалось многим, уронил Семшова! Но рефери категоричен: играть!

И кто знает, как бы повернулся сценарий игры... если бы в середине тайма вдруг не стали возникать одна за другой длительные паузы. Сначала бригада медиков оказывала помощь вратарю Рыжикову, затем Курбан Бердыев заменил Милошевича на Кабзе. И только-только казанцы успели произвести замену, как тот же Рыжиков буквально на ровном месте рухнул на газон как подкошенный. Вратарь всем своим видом показывал, что не может продолжить игру. В итоге - еще одна замена: травмированного коллегу в воротах сменил Козко.

Игра возобновилась, но... было очевидно, что затянувшаяся пауза сыграла на руку "Рубину". Атакующий запал хозяев куда-то пропал, скорости на поле заметно спали. Казанцы без видимых усилий выровняли игру, и казалось, уже без проблем доведут дело до победы. И эти ощущения только учились, когда на 74-й минуте Рязанцев приблизился по центру к штрафной "Динамо" и хлестко выстрелил в притирку с левой стойкой ворот Шунина - кипер вынужден был в высоком броске парировать удар!

И все же, было бы несправедливым сказать, что "Динамо" бросило играть. Нет, бело-голубые наоборот, горели желанием забить хотя бы гол престижа. Но... чаще всего оборона "Рубина" действовала безошибочно. А в тех немногих эпизодах, когда в штрафной казанцев возникали опасные ситуации, динамовские игроки в единоборствах с защитниками... неожиданно падали. И каждый раз судья невозмутимо показывал, что надо подниматься и продолжать игру. Возможно, самый спорный эпизод возник на 78-й минуте, когда, как показалось с трибун, зацепили Кержакова. Однако и в этот раз свисток промолчал. Негодованию трибун не было предела!

Но даже в таких условиях динамовцы продолжали идти вперед и в заключительные минуты уже просто прижали "Рубин" к его воротам. Пожалуй, самый реальный шанс упустил все тот же Кержаков, который уже в добавленное время получил изящный пас на ход от Хохлова, но, находясь под острым углом, умудрился пробить не только мимо упавшего Козко, но и мимо ворот...

Финальный свисток зафиксировал нелегкую, но, в целом, заслуженную победу "Рубина" - 2:0. Команда Курбана Бердыева очень грамотно провела этот матч, сыграв в прагматичный футбол и наказав хозяев за их собственные ошибки. Таким образом, седьмая победа кряду, одержанная казанцами на старте, позволила им побить рекорд динамовцев Москвы - которые в далеком уже 1995 году под руководством Константина Ивановича Бескова выиграли шесть стартовых матчей чемпионата.

Главный тренер динамовцев Андрей Кобелев после матча не выглядел расстроенным. Он отметил, что "это всего лишь игра". Что касается итогового результата, то, по мнению наставника бело-голубых, исход игры определи ошибки динамовцев в первом тайме. Его команда "полностью провалила".

- Если коротко по игре, то получилось два разных тайма. Первый мы полностью провалили - особенно, в середине поля, где играли неплотно. А во втором мы уже имели моменты, и надо было забивать. К сожалению, плохая реализация моментов - это наш бич. Он нас подводит.

- Войдя, вы сказали: "Добрый вечер!" Он действительно добрый?

- Футбол - это только игра. Мы живы-здоровы - и слава богу!

- Почему Генков не вышел играть с первых минут?

- Генков целую неделю болел ангиной. Поэтому мы, естественно, предполагали, что он не выдержит всю игру. Поэтому он вышел во втором тайме.

- Вы сегодня полностью были согласны с арбитром?

- Мы не обсуждаем действия судей. Я всегда согласен с арбитрами.

- Какие главные проблемы в игре "Динамо" выявил этот матч?

- Наши проблемы - это наше внутреннее дело. Я уже обозначил, что в первом тайме мы неплотно держали игроков в центре поля, нападающих. Поэтому получались быстрые контратаки.

- А кадровые проблемы?

- Кадровые? У нас все нормально с кадрами (улыбнувшись).

- В середине второго тайма "Рубин" начал активно затягивать игру. Насколько сказалось то, что "Динамо" не сумело забить - то, что игра приобрела такой рваный ритм?

- Я уже сказал, что у нас были хорошие моменты. И, конечно, если бы мы забили, то, наверное, игра проходила бы по другому сценарию. Ну, а то, что "Рубин" "сушил" игру - так это правильно. Если бы мы выигрывали два-ноль - мы бы тоже, наверное, "сушили" игру.

- Складывалось впечатление, что Смолов пока не готов играть целый матч?

- Ну, тяжело, ребятки. Мы тоже понимаем, что в 18 лет сразу взять и заиграть - тоже тяжело. Поэтому мы ставим перед собой целью не загнать его - и психологически, и физически. Поэтому при возможности он будет играть - смотря, опять же, как он будет работать и в каком состоянии находиться.

Полузащитник "Динамо" Дмитрий Хохлов, общаясь с журналистами, повторил слова своего тренера Андрея Кобелева о том, что команда "полностью провалила" первый тайм. По мнению футболиста, оба гола динамовцы пропустили из-за собственных ошибок, которые просто недопустимы.

- Сегодня в передачах у игроков было непривычно много брака. С чем это связано?

- Мы полностью провалили первый тайм: совершили ряд ошибок - из-за которых нам и забили два гола - и вообще играли непонятно во что. Во втором, вроде, немножко собрались, но не смогли забить и, соответственно, проиграли.

- То есть, слабая реализация подвела?

- Да нет, не слабая реализация. Моменты были, и их нужно забивать - это понятно. Но такие ошибки, какие совершали мы - я думаю, нельзя совершать.

- Насколько на игре "Динамо" сегодня сказалась работа арбитра?

- Никак не сказалась. Голы нам забили не из-за судейства, а из-за наших ошибок. Поэтому на арбитра... Мне кажется, никаких претензий к нему нет.

- Обилие желтых карточек повлияло на игру?

- Да нет. Просто настрой был у обеих команд и, естественно, огромное желание выиграть борьбу. И вследствие этого было много фолов. Я думаю, большинство карточек были по делу.

- "Рубин" по достоинству занимает первое место?

- Он занимает первое место? Значит, достоин.

- Какой момент, по-вашему, был ключевым?

- Не могу выделить какой-то один такой момент. Ключевым был первый тайм, который мы проиграли.

Чемпионат России. 7-й тур

"Динамо" (Москва) - "Рубин" (Казань) - 0:2 (0:2)
Голы: Квирквелия, 28, Семак, 34
Предупреждения: Танасиевич, 48, Данни, 60, К. Комбаров, 63 - Ансалди, 3, Шаронов, 57, Квирквелия, 59, Баляйкин, 62 
25 апреля. 19:00. Москва. Стадион "Динамо"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Динамо":
Шунин, Танасиевич, Фернандес, Колодин, Данни, Семшов, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Смолов (Генков, 46), Кержаков
"Рубин": Рыжиков (Козко, 70), Квирквелия, Шаронов, Томас, Ансалди, Сибайя, Баляйкин, Карадениз (Ребров, 86), Семак, Рязанцев, Милошевич (Кабзе, 68)

Судья: Виталий Дорошенко (Ейск)
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
Главное Лента