Спорт
Футбол ,  

6 недель до ЕВРО: кризис форвардов

На минувшей неделе нападающие сборной России загадали очередную загадку тренерскому штабу национальной команды. Одни не играли вовсе, другие выглядели вообще беззубо, а третьи просто не смогли забить. Начало сезона в России уже миновало, и нападающим хотя бы на внутрироссийском уровне уже неплохо было бы себя проявить и начать забивать.
6 недель до ЕВРО: кризис форвардов

Роман Иванов

На минувшей неделе нападающие сборной России загадали очередную загадку тренерскому штабу национальной команды. Одни не играли вовсе, другие выглядели вообще беззубо, а третьи просто не смогли забить. Начало сезона в России уже миновало, и нападающим хотя бы на внутрироссийском уровне уже неплохо было бы себя проявить и начать забивать.

Все силы - на "Баварию"

Под особым внимаем тренерского штаба сборной проходил полуфинальный матч Кубка УЕФА "Бавария" - "Зенит". Не так часто подопечные Гуса Хиддинка встречаются с действительно классными командами, в матчах с которыми можно адекватно оценить свои силы и возможности. Отчетный матч показал, что при грамотном руководстве и из российских игроков можно что-то "выжать". Жаль, что не сыграл Анюков. Еще более жаль, что Тимощук - игрок сборной Украины...

Не пошла игра у Аршавина. Андрей старался, но в большинстве других матчей Кубка УЕФА он сыграл ярче. Увы, в ответном матче в Питере Аршавин не сыграет из-за очень сомнительного "горчичника", полученного на "Альянс Арене". Отличный матч провел Малафеев, сумевший отразить пенальти и сделавший несколько сумасшедших "сэйвов". Большой объем работы выполнили Широков и Зырянов, подтвердив свои претензии на попадание в состав сборной.

А вот Погребняк был не так заметен, как обычно. Понятно, что "Зенит" играл вторым номером, и шансов отличиться у Павла было немного. А из предоставившихся полумоментов Погребняк максимума не выжал, запомнившись, скорее, неплохой игрой в подыгрыше. Запоминающийся матч провел Виктор Файзулин, и, думаю, попал в блокнот Хиддинка. В полузащите у российской сборной довольно высокая конкуренция, но "свежая кровь" никогда не помешает.

Другие "сборники" на минувшей неделе доказывали свою состоятельность в матчах 7-ого тура в Премьер-лиге. Ярких матчей в этот уик-энд российские клубы не выдали. Сложилось впечатление, что не только "Зенит", но и почему-то все остальные оставили слишком много эмоций на игре с "Баварией".

В центральном матче тура московское "Динамо" уступило дома "Рубину", так и не распечатав ворота казанцев. Самым активным из "сборников" был Семшов, но в качество эта активность так и не переросла. Не удался матч Кержакову. Не убедительно выглядел и Колодин. А лучшим в "Динамо", пожалуй, был голкипер Шунин, который еще раз продемонстрировал свой потенциал и напомнил, что у нашей сборной имеется надежный вратарский тыл. Снова отлично сыграл Семак, перспективы которого в сборной могут получить вполне реальные очертания, если Сергей продолжит чемпионат в том же духе - пока Семак по забитым голам сравнялся с лучшими бомбардирами первенства.

Из трех потенциальных "сборников" во встрече "Спартак" - "Москва" на поле появился лишь Роман Адамов, особенных лавров своей игрой в отведенные 25 минут не снискавший, и сейчас вряд ли производящий впечатление форварда, способного чем-то национальной сборной помочь. Быстрова обещают вылечить к следующему туру, а с Павлюченко и вовсе ситуация запуталась. Роман накануне играл за дубль и готовился и к матчу основных составов. Но, по словам Станислава Черчесова, получил небольшое повреждение и важный матч для себя и для команды пропустил.

ЦСКА сумел взять реванш за прошлогодний разгром во Владивостоке. На этот раз подопечные Газзаева сумели победить 3:1. Правда, футболом этот матч можно назвать с большой натяжкой - о состоянии поля во Владивостоке не говорил уже только ленивый... а тут еще и ливень нагрянул. Хорошо, что для сборной России этот матч окончился без травм. Тем не менее, отметим характер армейских "сборников". Не последнюю роль в матче сыграл Игорь Акинфеев, отразивший при счете 1:1 пенальти. Поведи владивостокцы в счете - и все в матче могло бы сложиться по-другому. Другие сборники ЦСКА также сыграли уверенно. Жиркову удался голевой пас на Жо (первый гол ЦСКА), а Игнашевич и Алексей Березуцкий были надежны в обороне. Не умаляя их достоинств, отметим, что разрушать на таком поле, конечно гораздо проще, чем созидать.

Не смог забить ни одного гола в домашнем матче против нальчикского "Спартака" московский "Локомотив" (0:0). Торбинский, Билялетдинов и Сычев отыграли в отчетном матче по 90 минут, но достойного уровня игры не продемонстрировали. Чуть лучше одноклубников выглядел Торбинский. По-прежнему не может найти свою игру Сычев, что не может не расстраивать тренеров сборной. Без сильных нападающих невозможно чего-то добиваться на крупных международных соревнованиях. При этом, российские нападающие, не являющиеся форвардами экстра-класса, не могут выйти пока даже на минимально приемлемый уровень игры. А до ЕВРО - уже меньше полутора месяцев...

Саенко забил, "Нюрнберг" не выиграл.

Саенко смог забить в домашнем матче "Нюрнберга" против "Арминии". Иван в конце первого тайма сделал счет 2:0. Однако, в дальнейшем хозяева своего преимущества не удержали и довольствовались лишь ничьей. "Нюрнберг" продолжает отчаянную борьбу "за выживание" в Бундеслиге, а Саенко продолжает уверенно занимать место в стартовом составе своего клуба. Главное, чтобы к ЕВРО Иван не растерял своих игровых кондиций, тогда у него будут шансы не только попасть в состав сборной, но и стать там игроком основы.

А вот форвард "Байера" Дмитрий Булыкин по-прежнему не может похвастаться попаданием в стартовый состав ливеркузенцев. В минувший уик-энд "Байер" не смог переиграть дома "Вольфсбург" (2:2). Булыкин появился на поле примерно за 20 минут до окончания встречи при счете 1:2. Выход Дмитрия оказался счастливым для "Байера" - буквально через пару минут ливеркузенцы счет сравняли, но большего добиться не смогли.

Лиссабонский "Спортинг" одержал домашнюю победу над "Маритиму" (2:1). Марат Измайлов провел на поле все 90 минут и был активен. Однако непосредственного участия в голевых атаках своей команды экс-полузащитник "Локо" не принял.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента