Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,46 x 3,4 2 3,15 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Без "карлика" к звездам!

К ответному матчу на "Петровском" немцы готовятся. И, пожалуй что, гораздо лучше, нежели первоначально к встрече на "Альянс-Арене".
Без "карлика" к звездам!
Сергей Лапшин 

К ответному матчу на «Петровском» немцы готовятся. И, пожалуй что, гораздо лучше, нежели первоначально к встрече на «Альянс-Арене».

Начнем с того, что из-за матча с «Зенитом» баварцы отказались от запланированного празднования завоеванного чемпионства, которое должно было состояться в минувшее воскресенье на родной арене. Факт этот, на мой взгляд, очень и очень говорящий. Подобное рвение команды оценили и президент, и менеджер клуба, так что слова, неоднократно произнесенные из стана соперника, и ставшие мотивом нынешнего сезона для «Баварии» вполне серьезны: «Команда жаждет три титула». Немцы максималисты по натуре, и всегда стараются взять большее из возможного. Из этого «большего» осталось единственное - кубок УЕФА.

В прошлом матче «Зенит» показал блестящую игру. Тимощук, Файзулин, Риксен, Малафеев, да вся команда, в целом. Играли именно что единственным коллективом. Не выпадали из него ни Погребняк, ни Аршавин, на которого обрушилось множество критических стрел. На этот раз Андрея не будет, не будет фланговых игроков обороны. Потери, если вдуматься - страшные. Чемпион России уже долгое время играет без постоянной линии обороны, будучи вынужден выставлять в защите всех, кто хоть сколько-нибудь пригоден к этой роли. Катастрофично ли это? Думаю, нет. Лишь неучастие в матче «питерского карлика», уверен, все же лишит игру «Зенита» определенной изюминки. Но не более того.

Тот же матч с «Баварией» показал, насколько сильна командная игра у «Зенита». Адвокат сумел не просто расставить своих игроков по нужным местам поля и объяснить их задачи, он сделал это настолько четко и грамотно, что замена одного-двух игроков проходит для питерцев безболезненно. Уж слишком четко отмерен объем работы каждому исполнителю, и тем самым практически исключена возможность фатальной ошибки - потери позиции, несыгранности или недопонимания. Нет сомнений, что футболисты «Зенита» обладают пусть и не превосходящей немцев техникой, но хотя бы просто достаточной чтобы обработать мяч и отправить его партнеру. В той схеме игры, которую проповедует на Кубок УЕФА Адвокат, этого достаточно.

У питерцев по-прежнему есть Тимощук, Погребняк, Малафеев, Файзулин, Денисов. Не умаляя достоинств остальных, просто хочу сказать, что именно это люди, которые совокупные усилия команды, остальных своих партнеров, завершают, приводят к знаменателю.

Погребняк, как бы не относились к нему и к его стилю игры, объективно, сейчас лучший нападающий России. Что немаловажно, он опять же замечательно вписывается в нынешнюю схему Адвоката - ни на секунду не останавливается, ищет свою позицию, терзает оборону, именно терзает, а не делает вид. Борется, старается, и именно что является наконечником атаки. Кто знает, ошибся бы Лусио в первом матче, не будь «где-то там», а конкретно, за спиной, Погребняка? Помогала бы так безоглядно, как делает она в чемпионате Германии, оборона игрокам атаки, если бы не было перемещений нападающего сборной России, и пусть и бестолковых, но, тем не менее, обыгрышей Аршавина?

Тимощук, Файзулин, Крижанац, Широков уже показали немцам, что с понятием «тотального» футбола они знакомы не понаслышке. Весь второй тайм, сыгранный с «Баварией» на равных, свидетельство упорства, умения и желания играть до последнего, на грани правил. В первом матче «Альянс Арена» получила истинно немецкий футбол. Что будет в матче втором?

Один кандидат на фланг у Адвоката же известен - скорее всего, на поле выйдет Анюков. Что будет со вторым направлением можно только гадать, но главный тренер питерцев пояснил, что задумки у него есть, и, думаю, верить ему стоит. С учетом показанной «Зенитом» игры иногда кажется, что на проблемную позицию можно поставить из запаса кого угодно.

В прошлом матче регулярного чемпионата у «Баварии» отдыхали все те, кто станет главными действующими лицами на поле в четверг. Кан, Лусио и Лам просидели полностью на скамейке, а Зе Роберту, Рибери и Подольски вышли на замену. Отдельно хочется коснуться упомянутого форварда сборной Германии. Общее впечатление таково, что он все же пересидел в запасе. Ни в матче с питерцами, ни в последнем матче со Штутгартом способность забивать, именно завершать атаку, он не продемонстрировал. Косвенно это мое умозаключение может подтвердить вот что - на матч регулярного первенства с первых минут вышел Клозе с тройным переломом носа. Почему Хитцфельд не выпустил сразу совершенно здорового Подольски? Клозе нужна игровая практика, ему нужно прочувствовать мяч, вновь привыкнуть к нему и даже со своей травмой, видимо, главному тренеру баварцев он ценнее, нежели Подольски. Лукас, кстати, в своем интервью заявил, что ему все равно, с каким счетом выигрывать в России. Но вопрос, будет ли они играть в этой самой России.

Более реально на вещи смотрят менеджеры команды, оценивая шансы на продолжение борьбы за европейский трофей как 50 на 50. И очень сильным аргументом в их устах выглядит следующее: в матче будет выступать Лука Тони. Без итальянца баварцы создали ряд голевых моментов, но использовать их не хватило того хладнокровия, что есть у Тони.

Несомненно, итальянский форвард силен, может, даже на голову сильнее Клозе и Подольски на данный момент. Но не является ли такая надежда на волшебную силу везения Тони неким оправданием собственной игры «Баварии»? Объективно - немцы не смогли справиться с «Зенитом» дома, не превзошли его совершенно, не унизили и не растоптали ни в одном из моментов. Палочка-выручалочка это, конечно, хорошо, но слишком уж надежда на Тони похожа на попытку спрятать за единственным козырем собственные промахи. В этой связи, думаю, следует напомнить про строжайшую заповедь перед первым матчем про «питерского карлика». Не так и страшен оказался Аршавин, когда его со всей плотностью закрыли. Думается, что и Тони на данный момент выступает именно в виде эдакого «пугала». Грамотная игра против «Баварии», и вопрос будет решен не только с волшебником Лукой, но и со всеми остальными.

Ничего тут изобретать не нужно. Питерцы справились с Рибери, прихватывая его в центре, и отжимая к своей половине поля. Питерцы, посадив на прессинг, справились со Шванштайгером. Линия атаки своими перемещениями сковала атакующий порыв защиты немцев. Пусть матч в Питере станет продолжением второго тайма в Мюнхене. Все что нужно было сделать, «Зенит» уже сделал. Мне остается только пожелать удачи нашим ребятам, и сказать вот что - в любом случае, по моему мнению, мы «Зенит» не осудим.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Главное Лента