Спорт
Другие ,  

Хит-парад событий недели

Портал РБК-Спорт предлагает Вашему вниманию обзор самых значимых событий в мире спорта за прошедшую неделю.
Хит-парад событий недели

25.02. - 2.03

Кержаков - в "Динамо"

25.02 - В минувший понедельник на российском футбольном рынке произошло ожидаемое событие. Руководство ФК "Динамо" официально объявило о переходе в команду нападающего испанской "Севильи" и сборной России Александра Кержакова.
Согласно информации сайта клуба, подписанный с 25-летним футболистом личный контракт рассчитан до конца 2010 года. Как сообщил на официальной пресс-конференции ген. директор ФК "Динамо" Дмитрий Иванов, сумма сделки по переходу Кержакова "была меньше 8 млн. евро, о которых сообщалось в СМИ".

Уже во вторник форвард отправился в Голландию, где присоединился к тренировкам команды. А в пятницу состоялся и дебют Кержакова в составе бело-голубых - правда, в неофициальной игре. В рамках предсезонного сбора в Голландии футболисты "Динамо" встречались с ярославским "Шинником" и проиграли 0:1. Кержаков вышел на поле с первых минут и отыграл весь матч.

Провал биатлонистов

2.03 - Мягко говоря, не самым удачным образом сложился для российских спортсменов проходивший в корейском Пхенчхане 7-й этап Кубка мира по биатлону. По итогам соревнований в копилке россиян оказалась лишь одна (!) медаль. Единственной, кто смог однажды подняться на пьедестал, стала Альбина Ахатова - которая завоевала "бронзу" в гонке преследования на 10 км.

Во всех остальных гонках наших женщин и мужчин преследовали неудачи. Более всего близки к завоеванию еще одной медали были наши девушки - в спринтерской гонке на 7,5 км. Увы, не самый быстрый бег вкупе с промахами в стрельбе оставили Альбину Ахатову, Татьяну Моисееву и Оксану Неупокоеву, соответственно, на 4-6 местах.

Общая неудачливость пхенчханского этапа обозначилась и в последний день соревнований: когда в смешанной эстафете наша команда не смогла подняться выше четвертого места, проиграв 14,3 секунды бронзовым призерам французам.

Три медали россиян на юниорском ЧМ

26.03 - 1.03 - Сразу три медали завоевали российские спортсмены на прошедшем в столице Болгарии Софии юниорском чемпионате мира по фигурному катанию.

Так, пермская пара Ксении Красильниковой и Константина Безматерных первенствовали в соревнованиях спортивных пар. В этом же самом виде программы соревнований серебряные медали выиграли москвичи Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе.

Ещё одну медаль, серебряную, положил в копилку сборной России 19-летний одиночник Артем Бородулин. От победителя соревнований, американца Адама Риппона, нашего спортсмена отделили лишь пять с небольшим баллов. Однако успех ученика Елены Буяновой тем более значим, что большую часть сезона он пропустил из-за травмы.

Наконец, дуэт Кристины Горшковой и Виталия Бутикова поднялся на третью ступеньку пьедестала в соревнованиях танцевальных пар.

У хоккеистов закончился регулярный чемпионат

1.03 - В субботу в российской хоккейной Суперлиге завершился очередной регулярный чемпионат. Главной интригой последнего тура была борьба сразу трех команд из нижней части таблицы за последнее вакантное место в плей-офф. В итоге обладателем счастливого билета стал хабаровский "Амур", который обыграл в гостях ХК МВД - 2:0. В свою очередь, основной конкурент дальневосточников новокузнецкий "Металлург" был разгромлен ЦСКА - 0:8, а до последнего претендовавший на выход в плей-офф "Витязь" в гостях по буллитам уступил магнитогорскому "Металлургу" - 4:5.

Турнир плей-офф стартует уже во вторник - когда все 8 пар команд-участниц сыграют первые матчи. Что касается победителя регулярного чемпионата, то им стал уфимский "Салават Юлаев", в 57 встречах набравший 125 очков. Подопечные Сергея Михалева одержали 37 побед, потерпев 11 поражений, при разнице забитых и пропущенных шайб 180 - 116.

Поражение ЦСКА в Евролиге

27.02 - В среду вечером баскетболисты ЦСКА, играя в испанской Малаге матч третьего тура в турнире ТОП-16 Евролиги, неожиданно уступили местной "Уникахе" - 66:72.

Игра в Малаге у москвичей не заладилась с самого начала. Хозяева сразу повели в счете и навязали гостям свою игру. Перед первым перерывом "ЦСКА проигрывал 21:16. В дальнейшем ход игры не претерпел особых изменений. По ходу второй четверти преимущество хозяев возросло до 14-ти, а в третьей четверти - и вовсе до 19 очков - 54:35!

Заключительная 10-минутка складывалась для чемпионов России драматично. Папалукас подарил команде и ее болельщикам надежду, забив в стремительной контратаке за 3.56 до конца игры - 66:59! За минуту до конца игры Холден сделал счет 72:66. Но на большее армейцев не хватило. Итоговый счет - 72:66, - и ЦСКА потерпел третье поражение в текущем евросезоне. После трех туров команда идет на втором месте в группе G, уступая "Барселоне" лишь по разнице мячей.

Девятый титул Дементьевой

2.03 - В воскресенье 26-летняя россиянка Елена Дементьева вышла победительницей престижного теннисного турнира в эмиратском Дубаи. В финале соревнований с общим призовым фондом в 1,5 млн. долларов теннисистка обыграла свою соотечественницу Светлану Кузнецову - 4:6, 6:3, 6:2. Данная победа принесла Елене девятый в карьере титул, выигранный в одиночных разрядах! Добавим также, что столь успешное выступление в Дубаи позволило нашей теннисистке с понедельника, 3 марта, подняться в рейтинге WTA сразу на семь позиций - с 14-го места на седьмое!

"Серебро" Александра Михайлина

2.03 - По итогам завершившегося в чешской Праге и польской Варшаве третьего этапа Кубка мира по дзюдо россиянин Александр Михайлин завоевал серебряную медаль. Как сообщило АСИ "Весь спорт", на пути к финалу выступавший в весовой категории свыше 100 кг представитель Москвы поочередно одолел испанца Анхеля Парру, венгра Барну Бора и итальянца Паоло Бьянчесси. Увы, в решающей схватке наш спортсмен уступил кубинцу Оскару Брисону.

Напомним, что 29-летний Александр Михайлин за свою карьеру трижды побеждал на чемпионатах мира - и является самым титулованным дзюдоистом России из числа действующих спортсменов.

Три представителя России в Кубке УЛЕБ

26.02 - В прошлый вторник квартет российских баскетбольных клубов, ведущих борьбу за Кубок УЛЕБ, понес первую потерю. Стадию 1/16 финала не смог преодолеть подмосковный "Триумф". После поражения в первом поединке против немецкого "Какенбрюка" на своей площадке подопечным Станислава Еремина нужна была только победа - с разницей минимум в шесть очков. "Триумф" был близок к итоговому успеху, выигрывая в концовке плюс четыре. Но гости не сдались и проиграли всего два очка - 82:80, - оставив российский клуб за бортом турнира.
В то же время, три других представителя России свои ответные матчи выиграли и вышли в 1/8 финала. Так, "Химки" добились уверенной победы над немецким "Кёльн 99" - 96:69. В свою очередь, столичное "Динамо" было сильнее польского "Шленска" - 92:83. А казанский УНИКС в противостоянии с турецким "Тюрк Телекомом" устроило даже поражение на выезде - 93:96.

Первые встречи 1/8 финала наши команды проведут 11 марта. В 1/8 финала "Динамо" сыграет с болгарским "Лукойл Академик", "Химки" померяются силами с испанским "Ховентутом", а УНИКС попробует отомстить за "Триумф" в поединках с "Какенбрюком".

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55
Главное Лента