Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,1 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6
Другие ,  

Спрос больше предложения

Но не будем судить строго. В конце концов, желание зрелища такого плана было огромным еще в эпоху римских гладиаторов (а наверняка и еще раньше). И не вина публики, что хлеба много, а зрелищ нет.
Спрос больше предложения

Дмитрий Крюков

Ситуация в профессиональном боксе в тяжелом весе сейчас очень легко описывается фразой из вводного курса экономики, которую я вынес в заголовок. Последние лет сто (с небольшими промежутками) в этой весовой категории все было замечательно: публику радовали величайшие чемпионы и яркие личности. Теперь же, после ухода Леннокса Льюиса, зрители ищут себе новых героев, но никак не могут найти.

И дело даже не в том, что подступы к разнообразным титулам оккупировали тяжеловесы из бывшего соцлагеря. Сами по себе они никому не мешают, и если бы они были прекрасными нокаутерами и яркими бойцами, американская публика (главный заказчик зрелищ), поныв немного относительно отсутствия своих, доморощенных кумиров, смирилась бы и смотрела то, что дают.

Но ведь как назло ни у кого не получается стать звездой действительно мирового масштаба. Братья Кличко, наверное, пользуются наибольшей популярностью, но они давно уже не рвут жилы на ринге, прекрасно понимая, что жизнь для них одним-двумя боями не кончается. Султан Ибрагимов - вроде яркий боксер, но вот проиграл Кличко без вариантов. Валуев - прекрасен, спору нет, но тоже никак не может выдать действительно яркий бой.

А спрос же дикий! Помните, какая была шумиха вокруг состоявшегося неделю назад боя Султана Ибрагимова и Владимира Кличко? Сразу в трех весьма уважаемых изданиях увидел заголовки или подзаголовки "Бой Века". Какого, простите, века? 21-го? Ну тогда весь этот бокс надо закрывать и пускать боксеров на социально полезные работы, яблони сажать. А если "за последние сто лет", то не стыдно ли перед Мохаммедом Али, Майком Тайсоном и прочими великими?

Но не будем судить строго. В конце концов, желание зрелища такого плана было огромным еще в эпоху римских гладиаторов (а наверняка и еще раньше). И не вина публики, что хлеба много, а зрелищ нет.

По итогам боя Ибрагимова и Кличко уже столько сказано, что нет смысла особенно повторяться. Владимир Кличко вновь доказал, что он очень профессиональный (простите за каламбур) боксер, и что преимущество в росте и весе как решающий фактор победы никто еще не отменял. Победы по очкам Кличко вполне хватило, и его можно понять - риск лично Владимиру был не нужен совершенно. Зачем, если, во-первых, можно нарваться на нокаутирующий удар, а во-вторых, не боксом единым живы братья Кличко. Их еще ожидает прекрасное будущее, общественная и политическая карьера. Так зачем же лишний раз стулья ломать?

Ибрагимов же, будучи хорошим и зрелищным боксером, похоже, так и не смог настроиться на этот бой как самый важный в своей жизни. Подозрительно часто перед боем ходили разговоры, что Султан уже не прочь закончить карьеру и посвятить время и средства своей большой мусульманской семье. И тоже не стоит удивляться, что это оказалось важней.

Другой недавно состоявшийся бой - схватка Николая Валуева с Сергеем Ляховичем - был в целом поживее. Валуев приятно удивил, продемонстрировав гораздо более активный и уверенный бокс, чем обычно. Безусловно, прогресс Николая после начала работы с тренером Александром Зиминым заметен невооруженным глазом.

Вот только будущее Николая на ринге все равно пока под вопросом. Да, ближайшая цель ясна - победить в матче-реванше Руслана Чагаева из Узбекистана. А что потом? Было бы интересно, конечно, увидеть бой Валуева с любым из братьев Кличко, но я совсем не уверен, что этого боя хотят сами боксеры.

А ведь Николай уже тоже по боксерским меркам далеко не мальчик. У него осталось 2-3 года, а потом уже будет пора завершать карьеру. И за это время Валуев все равно не станет ярким нокаутером - темперамент не тот.

В общем, Николаю необходимо пожелать удачи в схватке с Чагаевым. Правда, на днях на боксерских сайтах прошел слух, что Чагаев хочет отложить реванш на позднюю осень, проведя до этого добровольную защиту с немцем Луаном Красничи. Но, так как на защите интересов Валуева стоит сам великий и ужасный Дон Кинг, есть подозрение, что Чагаев далеко не убежит или, наоборот, убежит слишком далеко и его все забудут, а Валуев ближайшую пару боев все-таки выиграет.

Николаю интересная жизнь после бокса тоже практически гарантирована. Он уже дебютировал в кино, является умным и обаятельным собеседником - такой не пропадет. Вот только при всем моем хорошем отношении к Валуеву я, пожалуй, соглашусь с мыслью экс-депутата Госдумы и вообще прекрасного человека Евгения Розймана. Точную цитату не помню, но идея такая: Валуев пользуется большой и заслуженной популярностью, но зачем плакаты с его изображением и рекламой водки висят на каждом шагу в московском метро? Какой пример он подает детям нашей страны? Не люблю пафос, но Ройзман прав, черт побери.

Но вернемся непосредственно к боксу.

Бои у нас теперь, похоже, проходят только по советским праздникам, и вслед за 23 февраля (Кличко - Ибрагимов) 8 марта между собой встретятся чемпион мира по версии WBC россиянин Олег Маскаев и нигериец Сэмуэл Питер. Маскаев, пожалуй, из всех нынешних звезд тяжелого веса наиболее мне симпатичен, и многие эксперты, в том числе в США, считают его одним из самых талантливых, но неодооцененных боксеров современности.

Но и Питер не подарок, кроме того, его кандидатура на роль чемпиона и соперника Кличко гораздо более выгодна первым лицам мирового бокса и основным спонсорам - не все же выходцам из бывшего СССР делить чемпионские пояса.

Из других потенциально ключевых фигур хочется вспомнить еще одного россиянина - Александра Поветкина, который пока очень удачно справляется со всеми своими противниками. С большой долей вероятности Поветкин уже в следующем бою мог выйти на Владимира Кличко, но тот, похоже, осторожно предпочел ветеранистого американца Тони Томсона.

Поветкин, конечно, своего шанса дождется, но пока он все-таки не готов еще на роль звезды мирового уровня. Он отличный боксер и характерный персонаж, но ему откровенно не хватает обаяния, умения общаться с публикой и прессой. Будем надеяться, что это приложится с опытом.

Над всеми боксерами тяжелого веса нависает тень отца Гамлета, то есть, простите, Виталия Кличко. Кличко-старший в прошлом году заявил, что планирует свое возвращение на ринг, но пока нет точной информации ни о сопернике Виталия, ни о дате боя. Более того, 95% новостей, в которых упоминается Виталий, посвящены его политической деятельности на Украине во главе блока Кличко.

Из хоть сколько-нибудь правдоподобных версий приоритет имеет та, что Кличко посмотрит на итог боя Маскаев - Питер и уже тогда примет решение, стоит ли ему возвращаться и биться против победителя этого боя. Проиграть Виталию никак нельзя, возвращаться ради слишком слабого соперника - тоже сомнительная забава. В общем, должны сойтись несколько факторов, чтобы почетный чемпион мира по версии WBC действительно вернулся на ринг.

В общем, к концу года, а скорее к середине 2009 года, ситуация в тяжелом весе должна несколько проясниться, и будет более ясно, кто есть кто. Вот только вряд ли она серьезно изменится по сути: спрос будет превышать предложение, а настоящих звезд будет по-прежнему не хватать. Может быть, где-то в бедных кварталах США или одной из стран Африки растет новый Тайсон или новый Льюис, но мы пока с ним не знакомы.

Пока же самый интересный бокс - в легких и средних весах. Именно там собраны самые яркие личности в мире бокса, именно там - самые интересные бои. Довольно редкая ситуация для бокса, и у не столь заметных обычно относительно своих "больших" коллег боксеров появился прекрасный шанс влюбить в себя широкую публику.

Радует, что и тут россияне на первых ролях. Например, несколько дней назад Дмитрий Кириллов успешно защитил свой титул чемпиона IBF в первом легчайшем весе в бою против мексиканца Сесилио Сантоса. Так держать!

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Главное Лента