Спорт
Футбол ,  

Российский футбол покажут по старой формуле

В Москве прошел "круглый стол" с участием представителей телекомпании "НТВ+" – владельца эксклюзивных прав на показ матчей чемпионата России по футболу. Они рассказали о тех новшествах в показе игр, которые ждут болельщиков и журналистов.
Российский футбол покажут по старой формуле
В Москве прошел "круглый стол" с участием представителей телекомпании "НТВ+" - владельца эксклюзивных прав на показ матчей чемпионата России по футболу. Они рассказали о тех новшествах в показе игр, которые ждут болельщиков и журналистов.

Поклонники футбола могут успокоиться - матчи стартующего на следующей неделе первенства будут транслироваться по прошлогодней схеме. Первый канал заберет себе 30 матчей - по одному центральному в каждом туре, которые будет транслировать в прямом эфире. "Спорту" вновь предоставлена сублицензия, по которой телеканал по два матча из тура будет показывать вживую, и еще по два - в записи. Ну а "НТВ+" обеспечит прямые трансляции всех без исключения игр.

А вот представителям телекомпаний вход на футбол с видеокамерами будет запрещен. "НТВ+" приняло решение запретить вести съемку фрагментов матчей. По словам главного продюсера канала Дмитрия Чуковского, в новом сезоне снимать игру на стадионе будут иметь право только региональные партнеры компании, занимающиеся организацией прямой телетрансляции. Других телекамер ни на поле, ни на трибунах быть не должно. Аккредитованные тележурналисты смогут поговорить с футболистами в микст-зоне и с тренерами - на пресс-конференции.

Впрочем, те каналы (спортивные и общеполитические), которые захотят включить в свои новостные выпуски фрагменты футбольных матчей чемпионата России, смогут скачать видеоролики с сайта "НТВ+". Через 15 минут после окончания очередного тайма каждой игры на сайте будет появляться 3-минутная "нарезка" лучших моментов. Но доступен этот сервис будет только аккредитованным телекомпаниям. "НТВ+" готова в особо оговоренных случаях допустить на стадион сторонние камеры, но за особо оговоренную плату.

Ужесточение требований коснулось и региональных телекомпаний, которые обеспечивают прямую передачу "живой" картинки. Согласно договоренностям, каждый футбольный матч должны обслуживать не менее 8 камер, причем часть из них должна быть оборудована специальной системой серверного повтора. Со второго круга "НТВ+" обещает обеспечить показ каждого матча подробнейшей статистикой.

Единственным пока еще нерешенным вопросом остается время начала матчей. По данным "Спорт-Экспресса", не все клубы, получив расписание начальных туров, остались им довольны. В частности, московские армейцы желали бы провести игру первого тура с "Шинником" в субботу 15 марта раньше, чем в 18:00. А нальчикский "Спартак" и вовсе категорически не устраивает начало домашних матчей в 20:30 - в связи с тем, что к окончанию этих игр городской транспорт уже почти не работает.

"Советский спорт" пишет, что Российская футбольная премьер-лига получит от "НТВ+" в нынешнем сезоне 23 миллиона долларов. Напомним, что в прошлом году между премьер-лигой и телекомпанией был заключен четырехлетний контракт на 96 миллионов долларов. В 2007 году РФПЛ получила от канала 14 миллионов долларов. Оценить все новшества можно будет 14 марта, когда стартует очередной чемпионат. Он обещает быть как минимум не менее интересным, чем в прошлом году.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Главное Лента