Все говорили - "Зениту" в Марселе будет тяжело. Ослабленный отсутствием чуть ли не всей защитной линии, отсутствием Адвоката на тренерской скамейке, "Зенит" должен был играть против одной из самых "домашних" команд текущего розыгрыша. Как Адвокат решит проблемы с защитой, кто выйдет вместо Ширла - это интересовало всех.

Сергей Григорьев

Все говорили - «Зениту» в Марселе будет тяжело. Ослабленный отсутствием чуть ли не всей защитной линии, отсутствием Адвоката на тренерской скамейке, «Зенит» должен был играть против одной из самых «домашних» команд текущего розыгрыша. Как Адвокат решит проблемы с защитой, кто выйдет вместо Ширла - это интересовало всех.

Как и предсказывалось, пару Крижанацу составил Горшков, а центр поля Адвокат отправил сторожить Риксена. Остальные позиции были предсказуемы - Тимощук, Файзулин и Зырянов в центре, Аршавин и Погребняк составили пару форвардов.

Команды не долго присматривались друг к другу. Первый удар по воротам «Зенита» нанесли хозяева - Сиссе только пристреливался. Второе подключение Сиссе было более опасным - дальний пас, колоритный форвард получает мяч в штрафной, но «Зенит» выручает Малафеев.

Однако, первый угловой заработал «Зенит» на седьмой минуте. И, хотя дивидендов стандарт не принес, но стало понятно - Погребняк настроен на борьбу, заряжен и Аршавин. И, все же, на поле доминировал «Олимпик». И на 12 минуте Ньянг простил гостей, не сумев попасть как следует по мячу. Однако при любой удобной возможности петербуржцы разворачивали «пружину». И после розыгрыша штрафного Аршавин имел реальную возможность открыть счет. Но не получился ни пас, ни удар. Некоторое время «Зенит» отодвинул игру от своих ворот, но, все же, ненадолго.

Стало сказываться преимущество хозяев в центре поля, а пара защитников не могла приспособиться друг к другу.

На 28 минуте после подачи со штрафного Ньянг пробил головой в перекладину - тревожный звонок прозвучал, «Зенит» простили. Но на 36 минуте Сиссе не был столь милосердным. Снова длинный пас между защитниками, и нападающий был точен.

В финале тайма «Зенит» снова простил Ньянг - момент был почти калькой с предыдущего: подача, игра головой, снова перекладина.

Начало второго тайма выдалось обескураживающим для «Зенита». «Олимпик» с самого начала тайма перешел в массированное наступление и оно увенчалось успехом. Насри и Ньянг по очереди расстреливали ворота Малафеева, и удар сенегальца был точен. 2:0. А уже через семь минут Насри и Сиссе вновь воспользовались несогласованностью защиты петербуржцев и нерасторопностью Малафеева, и Сиссе увеличил счет.

На какое-то время показалось, что «Зенит» посыпался - французы (вернее, представители клуба из Франции) делали на поле что хотели. Но постепенно игру удалось отодвинуть от своих ворот, и на 59 минуте зенитовцы имели реальный момент. Но Аршавин заигрался, а удар Тимощука оказался легкой добычей для вратаря «Олимпика».

И снова на поле фактически был только «Олимпик». Сиссе дал отличиться Малафееву и блестяще сыграть на линии, а Зенден не смог разобраться с позицией.

Тренерский штаб «Зенита» внес коррективы в игру - на поле вышли Денисов и Радимов, «Зенит» стал чаще играть в контратаках, и добился своего. Дальний пас Зырянова, и Аршавин, пройдя по флангу, уверенно обыграл Мбами и, поймав вратаря на противоходе, забил гол.

Дик Адвокат обещал до матча - «мы должны сыграть лучше, чем «Спартак». Так оно и вышло. Гол на чужом поле, но поможет ли он «Зениту»? Увидим через неделю.

Кубок УЕФА. 1/8 финала. Первый матч

"Марсель" (Франция) - "Зенит" (Россия) - 3:1 (2:0)
Голы: Сиссе, 37, 55, Ньянг, 48 - Аршавин, 82

"Марсель": Мате, Боннар, Фати (Зубар, 44), Живэ, Тайво, М'Бами, Шейру, Вальбуэна, Насри (Каборе, 89), Ньянг (Зенден, 62), Сиссе
"Зенит": Малафеев, Анюков, Горшков, Крижанац, Ким Дон Джин, Тимощук, Риксен (Денисов, 70), Зырянов, Файзулин (Радимов, 80), Аршавин, Погребняк

90
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10