Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,7 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

Встреча нового сезона

Итак, "Локомотив" - "Зенит". Что скрывать - "Локомотив" выглядит фаворитом. Во-первых, "Локо" - кубковая команда. Во-вторых, она спокойно готовилась к началу сезона, не отвлекаясь ни на Кубок УЕФА, ни на Кубок Первого канала, ни на какие-либо другие оказии.
Встреча нового сезона

Как-то незаметно в ближайшее воскресенье начинается очередной внутрироссийский футбольный сезон. Начинается матчем за Суперкубок, или, как принято говорить официально, на "ТрансТелеком Суперкубок России". Сыграют чемпион страны - "Зенит", и обладатель Кубка России - "Локомотив".

Причин для такой "незаметности" много. Во-первых, все внимание российских болельщиков сейчас обращено на Кубок УЕФА - "Зенит" только вчера играл, "Спартак" только-только вылетел, да еще и сравниваем мы два лучших клуба страны с одним "мерилом" - марсельским "Олимпиком". Все весенние матчи Кубка УЕФА с участием наших клубов были интересными и богатыми на события, после каждого было, о чем поговорить. Вот потому о Суперкубке пока мало кто помнит.

Во-вторых, "Зенит" и "Локо" не являются исторически непримиримыми соперниками ни под каким соусом: ни как ЦСКА и "Спартак" (во все времена), ни как ЦСКА и "Локомотив" (в контексте последних лет). Просто две хорошие команды, которым пока особо нечего делить.

В-третьих, российское межсезонье прошло на удивление тихо. Это вызывает определенный робкий оптимизм, так как в предыдущие годы зачастую раздутые ожидания в первых же турах обращались в громкий пшик. Вдруг в этот раз тренеры все-таки поработали над качеством игры, а не над потенциальными сенсациями?

Тем не менее, все как обычно. Вновь начало российского сезона практически совпадает с международным женским днем. Вновь на улице непонятная погода. Вновь мы ждем первого матча с нетерпением.

Итак, "Локомотив" - "Зенит". Что скрывать - "Локомотив" выглядит фаворитом. Во-первых, "Локо" - кубковая команда. Во-вторых, она спокойно готовилась к началу сезона, не отвлекаясь ни на Кубок УЕФА, ни на Кубок Первого канала, ни на какие-либо другие оказии.

Кроме того, наверняка все игроки "Локо" будут изо всех сил стараться показать себя перед новым главным тренером Рашидом Рахимовым. Провалишь, не дай бог, матч - так можно и на полсезона в запас сесть. Сверкнешь - и уже за свое будущее в клубе в целом спокоен.

Да и новости из стана "Локомотива" идут оптимистичные. Почти все готовы, под вопросом участие в матче только Асатиани и Торбинского. Единственный потенциальный негатив, который сумели откопать пронырливые журналисты - тот факт, что Рашид Рахимов набрал себе чуть ли не десять человек помощников. Впрочем, правоту или неправоту Рахимова определит только результат, а на хлебах ОАО "РЖД" всем живется вольно.

Но "Зенит", конечно же, просто так не сдастся. "Зениту" нужны трофеи, у него их вообще немного, и наверняка руководство клуба и игроки постараются добыть еще один. Но при этом, конечно, Кубок УЕФА для команды важнее. И ситуация сейчас в Кубке УЕФА тяжелейшая - дома надо отыгрывать 1:3 в марсельском матче, дисквалифицирован главный тренер Дик Адвокат, и сразу несколько игроков травмированы и тоже дисквалифицированы, и линия обороны питерцев истощена до предела...

Но матчами с "Вильяреалом", и даже вчера, концовкой матча с "Олимпиком", "Зенит" доказал, что голыми руками его не взять. Если бы еще играли Суперкубок на Петровском, то наверняка выиграл бы "Зенит", но играют, увы, в Москве, в Лужниках, пусть даже наверняка множество питерских болельщиков будут на матче.

Если "Зенит" выиграет, то автоматически заявит свои претензии на доминирование в этом сезоне. Потому что продемонстрирует характер, волю и лидерские качества. Если выиграет "Локо", то команда Рахимова сможет смело считать себя одним из фаворитов сезона. Мне лично кажется более вероятным второй вариант, но я не стал

Новичков у той и другой команды мало, так что в битве сойдутся фактически прошлогодние бойцы. У "Зенита" - Широков, Файзулин и Губочан. У "Локо" - Левенец, Муджири, юный Милан Миланович и вернувшийся из "Спортинга" Марьян Хад. Все люди достойные, но вряд ли хотя бы один из них "сделает" в воскресенье результат.

Очень интересно, кстати, будет посмотреть, как Лужники готовятся к финалу Лиги Чемпионов, который уже совсем скоро. Есть ли какой-то прогресс или вновь все будут делать в последний момент?

Все остальное - в сущности, мелочи. Матч будет обслуживать судейская бригада во главе с лучшим арбитром России прошлого года Юрием Баскаковым. "Локомотив" представил новую форму: в основном красную и с зелеными вставками по бокам. "Локо" выигрывал Суперкубок уже два раза, "Зенит" первый раз участвует в таком матче.

Все это забудется после стартового свистка. Хотелось бы так встретить новый год, то есть, простите, новый сезон, как мы собираемся провести его. То есть хорошо.

ТрансТелеком Суперкубок России по футболу-2008
"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Локомотив" (Москва)
9 марта 2008. 16-00. Москва. Стадион "Лужники"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Фигурное катание, 13:14
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Футбол, 13:08
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Единоборства, 12:57
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Футбол, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:28
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Футбол, 12:02
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Фигурное катание, 11:42
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Хоккей, 11:17
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:57
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Хоккей, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Хоккей, 10:18
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Главное Лента