Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,63 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Теннис ,  

Проигрываем только лучшим

Турниры, прошедшие на неделе, не подарили российским болельщикам много поводов для радости. Но эмоций-то сколько! Одни сражения Сафина с Хьюиттом, Ледовских с Надалем, Андреева с Джоковичем, Родионовой и Звонаревой с сестрами Уильямс, Давыденко с Лопесом чего стоят… Жаль только, что упорными все эти матчи не получились. За исключением последнего - единственного из перечисленных, где соперники разыграли больше двух партий.
Проигрываем только лучшим
Сергей Томилов

Турниры, прошедшие на неделе, не подарили российским болельщикам много поводов для радости. Но эмоций-то сколько! Одни сражения Сафина с Хьюиттом, Ледовских с Надалем, Андреева с Джоковичем, Родионовой и Звонаревой с сестрами Уильямс, Давыденко с Лопесом чего стоят... Жаль только, что упорными все эти матчи не получились. За исключением последнего - единственного из перечисленных, где соперники разыграли больше двух партий.

А вообще игра Давыденко лично меня порадовала. Все-таки заждались мы его крупных побед, а тут в таком крупном турнире в Дубае Николай дошел аж до полуфинала. Хотя, конечно, учитывая статус и место в рейтинге своего соперника, россиянин обязан был побеждать. Здесь сыграла правильно выбранная испанцем Фелисиано Лопесом тактика, а также его отличная подача. Причем, что самое обидное, у российского теннисиста был прекрасный шанс оставить победу за собой. Но при счете 5:5 в третьей партии Николай довольно неожиданно пробил в сетку в решающем гейме, и сам подарил испанцу брейк. А уж подача Лопеса была в этот день самым грозным его оружием.

И тем не менее, выход в полуфинал в Дубае - хороший, если не отличный для Давыденко знак. Не исключено, что в его игре теперь все пойдет только поступательно. Чем дальше, тем лучше. А то, с какой уверенностью он обыграл, к примеру, обидчика Федерера Эндрю Маррея, вселяет весьма внушительный такой оптимизм.

Кстати, о поражении «Веселого Роджера». Вернее, о его поражениях. Агент швейцарца на днях заявил, что первая ракетка мира болел мононуклеозом на Australian Open и турнире в Дубае. Что же это за болезнь такая? Очень интересно здесь несколько деталей. Во-первых, среди характерных симптомов - снижение аппетита, повышение температуры и, главное, упадок сил. Но еще более интересно, что заразиться инфекционным мононуклеозом можно в основном только засчет непосредственного контакта с больным. «Инфекционный мононуклеоз чаще всего встречается в группах молодых людей, живущих вместе, например, в школах-интернатах, студенческих общежитиях, военных лагерях. Заражение без непосредственного контакта с больным происходит редко», - поясняет энциклопедия «Кругосвет».

Честно говоря, я склонен верить этой истории. Безусловно, кое-что в ней сомнительно (хотя бы тот же контакт с больным), но Роджер Федерер уже давно зарекомендовал себя как человек честный. К тому же верится с трудом, что Эндрю Маррей, как бы он ни прогрессировал в последние годы, смог бы просто так выбить здорового швейцарца из сетки в первом же круге, где Федерер не проигрывал с 2004 года!

Сейчас вроде бы у Роджера все со здоровьем в порядке, и вот тут наступает момент истины. Сможет ли швейцарец поддержать свое реноме сильнейшего в мире в ближайших турнирах? Поначалу его поражения, если таковые случатся, естественно, будут списывать на восстановление после болезни. А вот затем уже будет гораздо интереснее поглядеть на его игру и результаты, которые в принципе должны быть сейчас, как и в прошлом сезоне, просто феноменальными.

Дубайские соревнования дали пищу для размышлений и по поводу еще одного теннисиста с мировым именем - Новака Джоковича. Серб, будучи посеянным под третьим номером, без труда дошел до полуфинала, и это, наверное, его и подвело. Все-таки такой соперник, как Энди Роддик качественно отличался от Чилича, Санторо и Андреева. Возможно, что Джокович попросту не сумел должным образом настроиться.

В то же время у Роддика на этом турнире было все для победы. И великолепная форма, которую он набрал, играя на различных соревнованиях в США, и отличные соперники по турнирной сетке: отнюдь не слабые Хуан Карлос Ферреро и Поль-Анри Матье в первых кругах и затем Рафаэль Надаль, который, в общем-то, не блещет на негрунтовых покрытиях, но все равно представляет из себя вполне грозную силу. Достаточную, чтобы настроиться, к примеру, на такого соперника, как Новак Джокович. Что Роддик с блеском и сделал, сначала меньше чем за час обыграв Надаля в двух партиях, а затем почти так же легко разделавшись с сербским теннисистом. В решающей встрече с Лопесом американцу пришлось совсем не так легко, но и этот барьер он преодолел, отдав лишь первую партию на упорном тай-брейке. Если Роддику удастся сохранить ту форму, в которой он пребывает, и тот игровой тонус, с которым он громит всех и вся, а Роджер Федерер будет так же продолжать играть неуверенно, то вполне возможно, что восхождение Энди по ступеням рейтинга ATP - не за горами.

Хотелось бы сказать несколько слов о турнире в Лас-Вегасе. Он подарил нам, с одной стороны, просто гору разочарования в лице Марата Сафина, а с другой, надежду на успешное выступление молодого поколения наших теннисистов в лице Евгения Королева, который сейчас в отличной форме.

Надежду и оптимизм выступление Королева в городе развлечений вселяет хотя бы потому, что во втором круге Евгению удалось выбить из сетки ее первого номера - Фернандо Гонсалеса, который, напомню, в конце прошлого сезона на итоговом турнире ATP обыграл самого Федерера. Тот тогда болен не был. Правда, видимо, борьба с именитым чилийцем настолько измотала россиянина, что на следующий матч с Кевином Андерсоном из ЮАР его не хватило. Будущий финалист этого турнира отдал Королеву лишь два гейма. Сам Андерсон в итоге проиграл в решающей встрече американцу Сэму Куэрри в трех сетах.

Что касается Сафина, то о нем уже и говорить-то почти нечего. Уже все много чего наговорили за год, и теперь, как кажется, остается лишь ждать: получится или не получится? К сожалению, с каждым проигранным матчем все больше кажется, что ответ будет отрицательным, но Марат - человек с характером. Сомневаюсь, что он сдастся так быстро. Сейчас проблема в том, что его не допускают на некоторые турниры, в которых он хотел бы сыграть. В частности, в Лас-Вегасе россиянин только за счет wild card смог пробиться в основную сетку. Конечно, плохо, что он проиграл Хьюитту в первом же круге с таким разгромным счетом, но соперники по-прежнему боятся Сафина. Это видно хотя бы по тому, что тот же Ллейтон Хьюитт после своей, казалось бы, легкой победы над россиянином, в следующем круге вчистую проиграл Жюльену Беннетто, хотя имел второй номер посева. Может быть, это говорит о плохой форме австралийца (тогда у Сафина она еще хуже), а возможно, и о том, что Ллейтон потратил немало нервишек, обыгрывая Марата.

В любом случае, думается, что теннисист Марат Сафин еще как-то заявит о себе в этом сезоне. Увидим, как и когда у него это получится.

Женский турнир, на удивление, был всего один. В Бангалоре. Учитывая состав участниц, можно сказать, что им можно было обойтись. Елена Янкович, обе сестры Уильямс, Патти Шнидер, Агнеш Савай - все это теннисистки мирового класса. Были здесь и россиянки. И тоже противоположные выступления: Шведова и Кириленко не сумели преодолеть барьер первого круга, а вот Родионова и Звонарева дошли до четвертьфинала. К сожалению, тут на их пути встали две сестры Уильямс, которые на этот раз намерились встретиться в полуфинале. И им это удалось. Обе россиянки были обыграны в двух сетах, причем Родионова была разгромлена «младшенькой», которая в итоге оказалась сильнее своей сестры (теперь история их встреч уже 9:7 в пользу Серены) и затем завоевала трофей, обыграв в финале швейцарку Шнидер. Похоже, что сестры не собираются уступать свои места под солнцем и намерены бороться за них до конца. Благо, внутренние ресурсы у них для этого имеются в достатке.

Рейтинг АТР. Положение на 10 марта

1 (1).Роджер Федерер (Швейцария) - 6 330 очков
2 (2).Рафаэль Надаль (Испания) - 5 980
3 (3).Новак Джокович (Сербия) - 5 010
4 (5).Николай Давыденко (Россия) - 2 750
5 (4).Давид Феррер (Испания) - 2 730
6 (6).Энди Роддик (США) - 2 380
7 (7).Давид Налбандян (Аргентина) - 2 050
8 (8).Ришар Гаске (Франция) - 1 885
9 (9).Джеймс Блэйк (США) - 1 710
10 (10).Томаш Бердых (Чехия) - 1 685

Чемпионская гонка АТР. Положение на 10 марта

1 (1).Новак Джокович (Сербия) - 230 очков
2 (2).Жо-Вилфрид Тсонга (Франция) - 155
3 (3).Рафаэль Надаль (Испания) - 134
4 (15).Энди Роддик (США) - 122
5 (4).Мишель Ллодра (Франция) - 107
6 (7).Энди Мюррэй (Великобритания) - 106
7 (5).Николас Альмагро (Испания) - 97
8 (6).Михаил Южный (Россия) - 95
9 (8).Роджер Федерер (Швейцария) - 90
10 (9).Робин Содерлинг (Швеция) - 87

Рейтинг WTA. Положение на 10 марта

1 (1).Жюстин Энен (Бельгия) - 6 330 очков
2 (2).Ана Иванович (Сербия) - 3 896
3 (3).Светлана Кузнецова (Россия) - 3 750
4 (4).Елена Янкович (Сербия) - 3 685
5 (5).Мария Шарапова (Россия) - 3 526
6 (6).Анна Чакветадзе (Россия) - 2 875
7 (7).Винус Уильямс (США) - 2 771
8 (8).Даниэла Хантукова (Словакия) - 2 617
9 (11).Серена Уильямс (США) - 2 297
10 (9).Марион Бартоли (Франция) - 2 198

Чемпионская гонка WTA. Положение на 10 марта

1 (1).Мария Шарапова (Россия) - 1 465 очков
2 (2).Ана Иванович (Сербия) - 965
3 (3).Жюстин Энен (Бельгия) - 875
4 (4).Елена Янкович (Сербия) - 845
5 (5).Даниэла Хантукова (Словакия) - 625
6 (6).Агнешка Радванска (Польша) - 591
7 (7).Елена Дементьева (Россия) - 566
8 (8).Ли На (Китай) - 565
9 (9).Светлана Кузнецова (Россия) - 560
10 (10).Серена Уильямс (США) - 525

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента