Спорт
Футбол ,  

Болельщики "Спартака" попросили команду быть смелей

Встречу самых популярных футбольных клубов столицы со своими болельщиками венчало свидание с фанатами игроков и руководства московского "Спартака".
Болельщики "Спартака" попросили команду быть смелей

Артем Филипенок

Встречу самых популярных футбольных клубов столицы со своими болельщиками венчало свидание с фанатами игроков и руководства московского "Спартака".

Встреча проходила в достаточно вместительном концертном зале "Измайлово", который болельщикам, получившим приглашения, распространявшиеся через фан-магазины клуба, удалось заполнить до отказа. Более того, осторожничавшие сотрудники милиции уже после начала встречи отказались пустить в зал несколько десятков человек, запретив людям стоять в проходах. В итоге потребовалось обращение болельщиков и вмешательство службы безопасности клуба, чтобы урегулировать ситуацию.

Перед началом официальной части перед залом выступила поп-группа "Вирус", выступавшая в роли разогрева. Однако было очевидно, что фаны пришли на какое-то другое зрелище. Солистка, отчаявшись петь хиты про танцы и любовь, исполнила песню про "Спартак", но успеха не добилась и ушла.

Выход игроков "Спартака" на сцену был встречен публикой овациями, на которые "Вирус" надеяться не мог. Да и в целом официальная часть встречи прошла очень миролюбиво. Сначала подвели итоги сезона, вручив подарки от разных изданий Стипе Плетикосе, Владимиру Быстрову и Роману Павлюченко (последний получил даже два подарка), потом клятву верности спартаковскому движению и футболу принесли игроки 1996 года рождения.

Неофициальная часть (ответы на вопросы) началась с кратких пожеланий победы в чемпионате, но достаточно скоро переросла в выяснение отношений между фанатами и генеральным директором клуба Сергеем Шавло. Последнему досталось и за дорогие билеты, и за скандал в Праге, и за проигрыш "Марселю", и за проблемы со строительством стадиона (С.Шавло признал, что сыграть на новой арене команда сможет лишь в 2011 году). Кто знает, во что все это переросло бы, но свара достаточно быстро надоела подавляющей части зала, да и поспрашивать игроков было гораздо интересней.

Впрочем, команда тоже удостоилась критики. Игроков упрекали за невыполнение обещаний обыграть ЦСКА, за плохую игру с французами, за отсутствие в команде лидера. Венцом критики стала просьба к игрокам не сидеть в дальних рядах на сцене, а быть смелей и занять почему-то оставшийся свободным передний ряд. Спартаковцы посовещались и отправили вперед молодых, которым, по-видимому, еще не раз придется слушать критику болельщиков.

Впрочем, вся критика фанов никак не могла скрыть их любовь к команде, ради которой они и катаются по городам и весям. Девушки признавались в любви к Титову, Павлюченко, Плетикосе и Сабитову (последнему досталось особенно много комплиментов), а представители сильного пола благодарили за возвращение в команду Павленко, просили не обижаться на критику Баженова, желали скорого попадания в основу Прудникову и отмечали профессионализм Ковача, Штранцля и Моцарта.

На высоте оказался и главный тренер Станислав Черчесов, который умело разряжал обстановку, отвечая на сложные вопросы. Наставник "красно-белых" выразил готовность играть в Грозном, отказался делить своих футболистов на россиян и легионеров и пообещал за два дня найти игру, которая была столь любима болельщиками в 1990-е.

Завершилась основная часть встречи (дополнительное время было в основном посвящено общению фанатов со службой безопасности касательно выезда в Санкт-Петербург) раздачей автографов и фотографированию болельщиков с любимыми игроками.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента